ПОИСК
Спорт

Блохин возглавит сборную Украины?

13:43 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Президент украинской футбольной премьер-лиги Виталий Данилов обратился к президенту Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорию Суркису с просьбой как можно скорее созвать исполком ФФУ и утвердить кандидатуру главного тренера сборной страны.

Данилов обратился к Суркису по поручению девяти членов исполкома ФФУ. «Вынуждены повторно обратиться к Вам с требованием срочно cозывать заседание исполкома Федерации футбола Украины, поскольку на наше письмо от 26 января 2011 года мы не получили никакой реакции. Напоминаем, что наши действия полностью отвечают п. 1 ст. 25 Устава ФФУ, а поэтому не могут быть проигнорированы руководством федерации», — говорится в письме, текст которого обнародован на сайте украинской премьер-лиги.

Авторы обращения убеждены в необходимости срочно рассмотреть «проблемные вопросы, которые мешают консолидации и развитию украинского футбола». «Предлагаем также внести в повестку дня заседания исполкома ФФУ вопрос относительно назначения Олега Блохина на должность главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу», — отмечается в письме.

Напомним, с тех пор как в августе Мирон Маркевич ушел из сборной в знак протеста против обвинений «Металлиста» в договорном матче, и. о. наставника «сине-желтых» остается Юрий Калитвинцев. Под его руководством 8 и 9 февраля национальная команда сыграет с Румынией и кем-то из пары Кипр—Швеция. Прошлой осенью возникла кандидатура Марчелло Липпи, но, по неофициальной информации, итальянца не устраивают условия — он хочет за полтора года 7 млн евро плюс премиальные, тогда как ему дают на 2 млн меньше.

Сам Блохин еще в ноябре 2010 года признался, что сборной Украины необходим отечественный тренер, который знает «кухню» украинского футбола. Поэтому кандидатуру Липпи, которого украинская пресса активно сватала на пост главного тренера сборной в конце прошлого года, он не поддержал.

РЕКЛАМА

С Олегом Блохиным украинская сборная добилась наивысшего достижения — с первого места в отборе вышла на ЧМ-2006 и там дошла до четвертьфинала. Но затем тренерская карьера Олега Владимировича пошла по нисходящей — четвертое место в квалификации на Евро-2008 и девятое — в чемпионате России с ФК «Москва». В последнее время Блохин — украинский посол Евро-2012 по футболу.

РЕКЛАМА

537

Читайте нас у Facebook

Источник: news.liga.net

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів