ПОИСК
Спорт

Победа над норвежским «Олесундом» на международном турнире в Испании принесла «Карпатам» путевку в финал и, как минимум, 30 тысяч евро призовых

17:13 4 лютого 2011
Из трех приобретенных зимой португальцев турецкий «Бешикташ» на матчи с киевским «Динамо» смог дозаявить только форварда Уго Алмейду

Львовские «Карпаты» продолжают успешно выступать на турнире «Copa del Sol» в Испании. Поочередно одолев норвежский «Мельде» — 1:1 (по пенальти — 4:3) и шведский «Гетеборг» — 1:0, подопечные Олега Кононова в полуфинале убрали со своего пути обладателя Кубка Норвегии «Олесунд». Основное время победителя не определило — 1:1 (Голодюк, 34 — Эррера, 47), а вот в послематчевой «лотерее» львовяне снова вытянули счастливый билет — 7:6.

Добавлю только, что, как и во встрече с «Мельде», украинская команда завершала поединок в меньшинстве (на сей раз на 77-й минуте красная карточка была показана Самсону Годвину, который в ответ на грубость соперника задел шипами бутсы лицо упавшего норвежца, а, уходя с поля, еще и плюнул в сторону соперника). В «лотерее» львовяне били без промаха, а один из ударов потомков викингов парировал македонский голкипер «Карпат» Мартин Богатинов.

Добыв путевку в финал «Кубка солнца», «Карпаты» гарантировали себе, как минимум, 30 тысяч евро призовых (победа в турнире может принести львовянам 40 тысяч). Соперник «зелено-белых» в решающем матче, который состоится в понедельник, определялся вчера вечером в противостоянии донецкого «Шахтера» и норвежского «Русенборга».

После состоявшейся жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы 2013 года, по итогам которой оппонентами молодежной сборной Украины стали команды Швеции, Финляндии, Словении, Литвы и Мальты, был согласован календарь матчей в нашей группе.

РЕКЛАМА

Подопечные Павла Яковенко начнут отбор 6 сентября гостевой встречей со словенцами. Кроме того, в 2011-м наши ребята сыграют на выезде с командой Мальты (7 октября), а дома — с финнами (11 ноября) и словенцами (15 ноября). На 2012 год во второй группе запланированы шесть встреч: 31 мая — со шведами (дома), 4 июня — с литовцами (в гостях), 9 июня — с финнами (на поле соперника), 15 августа — со словенцами (дома), 6 сентября — с командой Мальты (дома) и 10 сентября — со шведами (в гостях).

Напомню: в плей-офф турнира, финальная часть которого состоится в Израиле, выйдут победители 10 групп, в также четыре лучшие команды из числа занявших вторые места.

РЕКЛАМА

Тем временем Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала рейтинг лучших европейских чемпионатов с 2001-го по 2010 год, в котором украинская премьер-лига стоит на 12-м месте. Пятерку лидеров составили чемпионаты Англии, Испании, Италии, Германии и Франции (российская премьер-лига — на 13-й позиции). Добавлю, что в другом аналогичном рейтинге национальных чемпионатов, но уже рамках всего мира, украинское первенство заняло 17-е место.

Приятные для болельщиков киевского «Динамо» новости поступают из тренировочного лагеря команды в испанской Марбелье. К занятиям в общей группе уже приступили Кравец, Еременко и Вукоевич, у которых были небольшие повреждения. По полной программе тренируется и Андрей Шевченко, прилетевший в Испанию отдельно от команды из Лондона. По индивидуальной программе пока занимается македонский защитник Горан Попов, которому для полного восстановления должно хватить двух-трех дней (травмированный Милош Нинкович пока не приступил к работе, хотя и прилетел в Испанию).

РЕКЛАМА

А вот соперник киевлян в 1/16 финала Лиги Европы стамбульский «Бешикташ» в матчах с вице-чемпионами Украины не сможет рассчитывать на 22-летнего голкипера Дженка Генена и 23-летнего защитника Эрсана Гюлюма. Вратарь выбыл из строя на два месяца, тогда как для Гюлюма сезон завершен досрочно.

Во время поединка против «Трабзонспора» в Кубке Турции Генен сломал мизинец левой руки. А Гюлюм в концовке того же матча повредил левое колено. Игрок турецкого клуба уже перенес операцию на крестообразных связках в Австралии, где проведет еще три месяца до возвращения на родину.

К слову, из трех купленных зимой португальцев в Лигу Европы «Бешикташ» сумел дозаявить только одного — нападающего Уго Алмейду, а на полузащитников Симао Самброзу и Мануэла Фернандеша стамбульцы смогут рассчитывать только во внутренних соревнованиях.

Болельщик «Ливерпуля»… Фернандо Торрес после перехода своего кумира в «Челси» не знает, что делать с именем. 36-летний Шон Маккормак сменил имя на Фернандо Торрес в декабре 2009-го, а спустя год крепко задумался: правильно ли он поступил? Представители учреждения, занимающегося сменой имен, уже предложили «Фернандо Торресу» вариант «Энди Кэрролл» (так зовут новую звезду «Ливерпуля»). «У него всегда есть возможность сменить имя всего за 15 фунтов стерлингов (около 18 евро.  — Авт. )» — заявили в учреждении.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів