ПОИСК
Спорт

За первое место на турнире в Гибралтаре Василий Иванчук получил чек на 28 тысяч долларов

17:39 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Самый юный в мире гроссмейстер 14-летний украинец Илья Нижник менять гражданство не собирается

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук триумфально завершил свое выступление на 11-м традиционном турнире в Гибралтаре. Ход соревнований еще раз подтвердил правило, хорошо знакомое любителям шахмат во всем мире: когда наш гроссмейстер начинает выигрывать, остановить его практически невозможно. Набрав крейсерский ход, львовянин в 10 сыгранных партиях отдал своим соперникам лишь две ничьи. Девять набранных очков принесли Иванчуку первое место среди 231 участника турнира и чек на 28 тысяч долларов. Пол-очка от победителя отделили англичанина Найджела Шорта, по 7,5 пункта в активе Михаэля Ройза (Израиль) и Кайдо Кюлаотса (Эстония).

В соревновании женщин первенствовали представительницы Грузии Нана Дзагнидзе и Саломэ Мелия, набравшие семь очков и получившие по 12 тысяч долларов призовых. На полшага от победительниц отстала украинка Наталья Жукова и еще на пол-очка — вторая наша участница Инна Гапоненко.

Спешим успокоить наших читателей: появившаяся на лентах информационных агентств новость о том, что украинский вундеркинд Илья Нижник собирается сменить гражданство, оказалась банальной уткой!

 — Сам я менять место жительства не могу, — объяснил 14-летний гроссмейстер, самый молодой ныне обладатель этого титула в Украине.  — Я еще слишком маленький, живу там, где живут мои родители. Да и мыслей о переходе у меня, если честно, даже не было.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Федерации шахмат Украины, сейчас разрабатывается программа поддержки юного таланта, однако конкретных цифр там не уточнили. В России же на поддержку сменившего гражданство 21-летнего экс-крымчанина Сергея Карякина выделен годовой грант в размере одного миллиона рублей (около 270 тысяч гривен).

Тем временем британская компания «Chess Promotions», которая выступала организатором матча на первенство мира-2012 в Лондоне, официально объявила, что отказывается от проведения матча.

РЕКЛАМА

 — Мы отослали предоплату ФИДЕ в размере 50 тысяч евро, чтобы зарезервировать за собой право на проведение матча, — говорится в заявлении англичан.

Сразу после этого Международной шахматной федерации было сделано официальное предложение и выслан подробный коммерческий контракт на финансовых условиях, схожих с матчем на первенство мира 2010 года в Софии (там призовой фонд составил два миллиона евро, а отчисления в пользу ФИДЕ — 200 тысяч евро.  — Авт. ). К сожалению, соглашение не было достигнуто.

РЕКЛАМА

Напомню: в 2012 году в Лондоне должен был состояться матч на первенство мира между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и победителем встреч претендентов, которые пройдут в мае этого года в Казани.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів