В национальной суперлиге мариупольский «Азовмаш» лишь с третьей попытки смог одолеть БК «Донецк»

17:53 4 лютого 2011
Домашний матч Кубка Европы с греческим «Арисом» столичный «Будiвельник» проведет в Киеве

В национальной суперлиге состоялось третье в этом сезоне дерби команд донецкого региона. БК «Донецк» в Мариуполе (донецкий дворец спорта по-прежнему на реконструкции) принимал… местную команду «Азовмаш». Две предыдущие встречи клубов завершились победой подопечных Саши Обрадовича. На этот раз успех сопутствовал «машиностроителям» — 91:79. Самым результативным игроком матча стал дончанин Луис Флорес — 23 очка. У мариупольцев по

20 пунктов записали на свой счет Фред Хаус и Крис Оуэнс.

В еще одном поединке днепродзержинский «Днепр-Азот» в третий раз в сезоне уступил «Николаеву» — 69:75. У победителей отличные снайперские качества продемонстрировал Джастин Лав

(28 очков), у проигравших — Максим Балашов (23 пункта). Благодаря третьей подряд победе николаевцы по потерянным очкам сравнялись с днепропетровским «Днепром» который идет на пятом месте в турнирной таблице чемпионата.

Днем ранее южненский «Химик» на своем паркете нанес поражение «Киеву» — 82:72.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 23 победы (30 матчей);

2. «Будiвельник» — 22 (28); 3. «Говерла» — 18 (29); 4. «Азовмаш» -

18 (30); 5. «Днепр» — 15 (29);

6. «Ферро-ЗНТУ» — 15 (30); 7. БК «Николаев» — 14 (28); 8. «Кривбассбаскет» — 14 (28); 9. «Днепр-Азот» — 12 (29); 10. БК «Одесса» — 12 (30); 11. «Химик» — 10 (30); 11. «Химик» — 10 (30); 12. «Политехника-Галичина» — 10 (30); 13. БК «Киев» — 7 (29).

Как стало известно, свой следующий домашний матч в Кубке Европы столичный «Будiвельник» проведет в Киеве. 22 февраля «строители» будут принимать греческий «Арис» и не смогут в этот день выступить в Днепропетровске (во дворце спорта «Метеор» намечена выставка), где проводили в нынешнем сезоне все еврокубковые матчи. «Будiвельник» планировал сыграть в Южном, однако местный «Олимп» не соответствует регламенту Кубка Европы по количеству зрительских мест (необходимый минимум — три тысячи сидений). Все равно пришлось бы платить штраф. Поэтому киевляне и приняли решение играть в родном «Меридиане».

Еще одно поражение в Евролиге потерпел клуб капитана сборной Украины Сергея Лищука. В Греции «Валенсия» уступила местному «Олимпиакосу» — 62:77. Наш центровой провел на площадке 17 минут, набрал 10 очков, сделал

7 подборов и блок-шот. После трех игр в активе испанцев, занимающих третье место в группе Н, одна победа.

Тем временем в НБА форвард «Майами» Леброн Джеймс установил рекорд клуба по результативности в первой четверти. В стартовой 12-минутке форвард набрал 23 очка. Лидер «Хит» установил и личное достижение, реализовав 11 из 11 первых бросков с игры. В итоге Джеймс завершил встречу с 51 набранным очком, что стало новым рекордом результативности в сезоне.