Сборная Украины таки обыграла румын и вышла в финал Кубка Кипра (видео)

10:32 9 лютого 2011

Украинская сборная начала последний перед домашним Евро год с участия в традиционном турнире на Кипре, где  ее первым соперником стала румынская команда. Причем с ней украинцы уже встречались в прошлом мае во Львове, еще под руководством Мирона Маркевича и победив — 3:2.

По словам тренера украинской команды Юрия Калитвинцева сборная Украины по качеству игры обыграла сборную Румынии, а вот по счету — нет.

«Что касается игры — я это сказал ребятам в раздевалке, — секундная потеря концентрации превращается в то, что мы видели. По качеству игры мы румын переиграли, по счету — нет. Пенальти — это дело такое, мы не обращали на это внимание, даже если бы проиграли, хотя я в это не верил — разговор после матча была бы такой же, как и сейчас», — сказал он.

Юрий Калитвинцев поставил на фланги защиты Гусева и Федорива (в центре действовала связка из «Шахтера» Чигринский-Ракицкий), опорниками были опыт и молодость, то есть, Тимощук и Степаненко, а за созидание отвечали Коноплянка, Алиев, Девич и Милевский. В воротах был Пятов. У румынской сборной центр обороны состоял из дебютантов Гардоша и Паппа, не частые гости в основе и полузащитники Алекса, Мурешан, Роман и даже Дяк, а также молодой нападающий Сбурля. Одним из самых опытных (в плане игр за сборную) наряду с Мафтеи и Рацем был хорошо знакомый по голам в ворота «Шахтера» экс-форвард «Тимишоары» Букур (сейчас забивающий за «Кубань»). В общем, состав румынской сборной трудно назвать основным, сегодня преимущественно сыграли те, кто под основой.

Матч начался вяло, без особенных скоростей и моментов. До середины тайма ни одной из команд не удалось толком обострить игру, а затем нам удалось открыть счет. Ракицкий здорово пробил со штрафного, мяч юркнул в дальний угол ворот, в котором, в принципе, и находился Пантилимон, но ничего поделать не смог.

После гола игра пошла повеселее, прежде всего, с нашей стороны. Появилась какая-то осмысленность в атакующих действиях и некоторый всегда необходимый азарт. И сразу же удалось материализовать это в еще один гол, причем уже полностью игровой и классный. Гусев сыграл в стенку с Милевским, отдал Девичу, который передал левее Милевскому, все это было в штрафной и Артем спокойно пробил по цели. Румынские защитники предоставили нашим форвардам свободу и те ею воспользовались. Не будем забывать, что центральные беки у румынской команды дебютировали, да и лет им – 21 и 22, соответственно. Впрочем, стоит и просто порадоваться хорошо разыгранной комбинации нашей сборной. И отметить, что в дубле «Металлиста» Марко Девич в футбол играть не разучился.

На этом радостные моменты первого тайма закончились. Пошли нерадостные. Два банальных угловых закончились голами полузащитника румынской сборной Дана Алексы. Сначала после подачи мяч неудачно отлетел от Милевского, во втором случае Степаненко боролся за мяч – в обоих случаях кончалось все точным ударом Алексы, который продемонстрировал отличное голевое чутье (кстати, 31-летний тимишоарец забил 2 своих первых гола за сборную).

Во второй половине тайма еще кое-что получилось и у нашей команды. Тимощук пробил из-за штрафной – вратарь был на месте. Девич после паса Алиева пяткой пробил в дальнюю девятку и мяч приземлился на перекладину.

Второй тайм активнее начали румыны. Почувствовав слабость и неуверенность сборной Украины при стандартах, румыны пытались извлекать из этого преимущество и, надо сказать, собирали подборы «на чужом щите» регулярно. Опять мяч попадал в ноги Алексе после одного из таких штрафных, затем Гардош оказался один с мячом на дальней штанге и хорошо, что защитник так ничего и не придумал. Запомнился удар Зику с линии штрафной – немного неточно.

В первой половине второго тайма румыны смотрелись увереннее, а наши футболисты проявляли психологическую неустойчивость – достаточно вспомнить фолы Чигринского, Алиева и Милевского, в особенности, карточки сладкой парочки на 63 и 64 минутах. А вот в атаке получалось совсем немногое. Игру к середине тайма удалось выровнять и острые выпады румын сошли на нет, но и у нас моментов почти не было. Один раз едва не зацепился в штрафной за мяч Ярмоленко, но только едва.

Последние 10 минут стороны негласно договорились бить пенальти и Калитвинцев успел под это дело выпустить Александра Шовковского. И здесь тренеру можно только поаплодировать, как и опытнейшему вратарю, подтвердившему свой авторитет в области 11-метровых. Александр сразу же взял удары Зику и Паппа, после чего дело было практически сделано. Затем, правда, румыны усилиями Гани и Раца постарались побороться (не забил Гусев), но Ротань технично переиграл Пантилимона, поставив точку. До него отлично били пенальти Ярмоленко, Тимощук и Кравец.

Итого, наши футболисты эпизодами показывали неплохой футбол, и продемонстрировали крепость нервов в серии пенальти, правда, и нервничать на таком турнире особенно не из-за чего. Также мы показали очень слабую игру в обороне при стандартах. Может быть не так много, как со Швейцарией, но все же достаточно было брака в передачах. В остальном каждый сыграл в меру сегодняшних возможностей (Алиев), а кто-то даже чуть лучше, чем от него можно было ожидать (Девич). Если у кого-то (вдруг) появилось слишком много оптимизма, то вспомните, что наш состав был значительно «основнее» румынского. В финале украинцы сыграют против сборной Швеции, которая одолела хозяев турнира.

Украина — Румыния 2:2 (4:2 — по пенальти)

Голы: Ракицкий 24, Милевский 32 – Алекса 33, 44

Предупреждения: Гусев 38, Федорив 49, Ракицкий 59, Алиев 63, Милевский 64, Кравец 76 – Дяк 26

Серия пенальти: Ярмоленко 1:0, Зику 1:0 (вратарь), Тимощук 2:0, Папп 2:0 (вратарь), Кравец 3:0, Ганя 3:1, Гусев 3:1 (вратарь), Рац 3:2, Ротань 4:2

Украина: Пятов (Шовковский 90+3), Чигринский, Ракицкий, Федорив, Гусев, Степаненко (Ротань 63), Тимощук, Коноплянка (Ярмоленко 62), Алиев (Кравец 70), Милевский, Девич (Морозюк 46)

Румыния: Пантилимон, Рац, Мурешан (Апостол 79), Алекса, Гардош, Букур (Зику 57), Папп, Роман (Илие 58), Дяк, Сбурля (Ганя 70), Мафтеи