Благодаря двум парированным Шовковским пенальти сборная Украины одолела команду Румынии

19:42 9 лютого 2011

Украина — Румыния — 2:2 (по пенальти — 4:2)

Украина: Пятов (Шовковский, 90+2), Федорив, Чигринский, Ракицкий, Тимощук, Степаненко (Ротань, 59), Алиев (Кравец, 66), Гусев, Коноплянка (Ярмоленко, 59), Милевский, Девич (Морозюк, 46).

Голы: Ракицкий (24), Милевский (32) — Алекса (35, 43).

Послематчевые пенальти: 1:0 Ярмоленко, 1:0 Зику (вратарь), 2:0 Тимощук, 2:0 Папп (вратарь), 3:0 Кравец, 3:1 Ганя, 3:1 Гусев (вратарь), 3:2 Рац, 4:2 Ротань.

Февраль на Кипре — это отличная погода (днем температура воздуха поднимается до 20 градусов), солнце, море и… футбол. Практически ежегодно (кроме 2008-го и 2010-го) остров Афродиты вот уже 14 лет принимает участников международного турнира «Cyprus Cup».

На очередные сражения сборная Украины прилетела в ранге действующего победителя соревнований (в 2009-м тогда еще подопечные Алексея Михайличенко поочередно одолели словаков — 3:2 и сербов — 1:0). По иронии судьбы оппонентом наших ребят в полуфинале стала сборная Румынии, чаще других побеждавшая на кипрском турнире — три раза (в 2001-м, 2004-м и 2006 году).

Напомню: с командой Развана Луческу (сын наставника горняков Мирчи Луческу) сборная Украины последний раз встречалась в мае прошлого года во Львове, и тогда наши ребята вырвали победу — 3:2.

Результативным получился и отчетный поединок, состоявшийся в небольшом городке Паралимни. Причем у соперника в этот вечер была довольно солидная группа поддержки: из полутора тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах (примерно 70 процентов мест на стадионе… стоячие), подавляющее большинство составляли… румыны.

Впрочем, пыл поклонников Развана Раца и компании (защитник «Шахтера» вывел соперников на игру с капитанской повязкой) поубавился уже к середине первого тайма, когда Ярослав Ракицкий во всей красе продемонстрировал голкиперу румын Костелу Пантилимону свой фирменный «выстрел» с левой ноги — 1:0. Дальше — больше. Комбинация-конфетка на 32-й минуте с участием Олега Гусева, Марко Девича и Артема Милевского привела к тому, что форвард «Динамо» удвоил счет.

К сожалению, есть у нынешней сборной Украины очень уж слабое место — игра в обороне при стандартных положениях соперника. Нечасто гостившим во владениях Андрея Пятова землякам Дракулы оказалось достаточно в первом тайме подать три угловых, чтобы дважды поразить ворота сборной Украины. Причем оба раза оплошностями наших футболистов воспользовался полузащитник «Тимишоары» Дан Алекса. В седьмом(!) поединке подряд сборная Украины не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.

— Конечно, неприятно, что так нелепо наши ребята растранжирили добытое преимущество, — сказал в перерыве матча корреспонденту «ФАКТОВ» находившийся рядом на трибуне заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный.  — Но я в любом случае уверен, что в финале турнира будет играть именно сборная Украины.

Как бы там ни было, второй тайм наша команда уж точно не может занести себе в актив. Да, румыны создавали голевые моменты только по большим праздникам, но и «желто-синие» за всю вторую 45-минутку не нанесли в створ ворот оппонентов ни одного(!) удара.

Когда кипрский рефери уже готовился дать финальный свисток, наш тренерский штаб в срочном порядке произвел замену, которая в итоге и «выстрелила». Место Андрея Пятова занял признанный мастер по отражению пенальти Александр Шовковский. И динамовец не сплоховал, парировав удары Зику и Паппа. Наши же били без промаха, и только Олег Гусев проиграл дуэль голкиперу румын. «Видимо, вчера на тренировке забил лишний 11-метровый», — в шутку бросил «герой» эпизода корреспонденту «ФАКТОВ», поинтересовавшемуся у футболиста: что же случилось?

— Я уже сказал ребятам в раздевалке: секундная потеря концентрации превращается в то, что мы сегодня увидели, — сказал по окончании матча наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — Считаю, что и по качеству игры, и по желанию мы переиграли соперника. А вот по счету — нет. Серия пенальти — это дело такое. Я не верил, что мы можем проиграть по пенальти, но даже если бы такое произошло, не обращал бы на это внимания. В любом случае с ребятами был бы тот разговор, который состоится.

- Сегодня на поле игроки вашей команды проявляли много лишних эмоций. И подобное происходит не в первый раз. Будете как-то с этим бороться? Возможно, нужно штрафовать?

— Нам бы заработать, чтобы иметь возможность, с чего штрафовать (улыбается). Мы не так много выигрываем. Но в целом я с вами согласен. Хотя, с другой стороны, я понимаю эмоции футболистов и их желание победить. Сегодня эти эмоции действительно захлестывали ребят. Только что им об этом сказано. И при необходимости такие разговоры будут вестись в дальнейшем. Нельзя так себя вести! Вместо того чтобы расположить судью к себе, мы его завели, и началась игра непонятно во что. Судить — не дело игроков. Тем более, что многие правил не знают.

- Изначально планировался ли выход на поле Шовковского в ситуации, максимально близкой к серии пенальти?

— Я думаю, что все представители нашей команды минут за пять до окончания матча стали планировать эту замену. Слава Богу, успели ее провести. Потому что когда мы начали просить ребят выбить мяч в аут, они нас не понимали: вроде как надо наоборот — создавать давление, а мы просим их прервать игру. Но, к счастью, и мяч успели выбить, и Саша успел переодеться.

- Как принималось решение о твоем выходе на поле? — это уже вопрос к одному из главных героев встречи Александру Шовковскому.

— За пару минут до финального свистка меня спросили, готов ли я выйти на поле. Ответил, что готов. Быстро переоделся и вышел на серию послематчевых пенальти.

- Ощущаешь себя героем матча?

— Это вы, журналисты, можете меня кем-то, так сказать, окрестить. Для меня же все гораздо проще: мне доверили — я это доверие оправдал.

К слову, Александр Шовковский стал самым возрастным игроком в истории нашей национальной команды. В день игры с румынами ему было 36 лет и 37 дней. Доселе самым старшим в реестре игроков сборной Украины считался Олег Лужный, вышедший на поле в возрасте 35 лет и 36 дней. Случилось это в отборочном матче ЧЕ-2004 против испанцев, состоявшемся в 2003-м году.

Вчера вечером в финале турнира наша команда в Никосии встречалась со сборной Швеции, одолевшей накануне киприотов, — 2:0 (Хюсен, 26, Берг, 45).

Тем временем днепропетровский «Днепр» завоевал первый трофей под руководством испанского тренера Хуанде Рамоса. В финальном матче финишировавшего в Испании турнира «Marbella Cup» наша команда (без игроков сборных) оказалась сильнее польской «Полонии». Основное время встречи победителя не определило — 0:0, а вот послематчевые пенальти лучше пробили наши ребята — 6:5.

В свою очередь, киевское «Динамо» (тоже без игроков сборных) на испанском сборе провело спарринг с российской «Кубанью» и завершило его нулевой ничьей. А в серии послематчевых пенальти голкипер нашей команды Артем Кичак парировал два удара соперника, и динамовцы выиграли — 4:3.

Провели очередные контрольные встречи и другие украинские команды: «Металлист» — «Крымтеплица» — 1:1 (Пшеничных), «Ворскла» — «Заглембе» (Польша) — 1:2 (Есин), «Волынь» — «Сигма» (Чехия) — 1:5.

Пока подопечные Валерия Петрова готовятся ко второй части сезона в турецкой Анталье, сотрудники Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым провели обыск в офисе спортивного клуба «Таврия». Как сообщает официальный сайт клуба, обыск проводился по постановлению суда в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении предприятий, с которыми спортивный клуб «Таврия» имел финансово-хозяйственные отношения в 2009-2010 годы. Налоговики изъяли документы, а также системные блоки всех компьютеров офиса.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в организации репортажа с Кипра.

Фото Евгения КРАВСА, специально для «ФАКТОВ»