Сергей Стаховский не сумел пройти первый круг соревнований в Голландии

19:56 9 лютого 2011

В голландском Роттердаме проходит розыгрыш 1,4 миллиона евро призовых престижного турнира. Победителю достанутся 279 тысяч евро и 500 рейтинговых очков.

Единственный представитель нашей страны Сергей Стаховский, к сожалению, завершил выступление на этих соревнованиях. В одиночном разряде соперником киевлянина был 31-летний хорват Иван Любичич. Стаховский уже имел опыт победы над этим игроком, однако на сей раз удача была на стороне Ивана, «посеянного» под седьмым номером, — 7:6, 6:3. В прошлом году Сергей тоже проиграл в первом круге, так что потерей очков нынешнее выступление украинцу не грозит. Первый круг принес Стаховскому восемь тысяч евро призовых.

Днем ранее Сергей Стаховский в паре с россиянином Михаилом Южным также потерпели поражение. Их обидчиками стал чешско-немецкий тандем Томаш Бердих — Филипп Кольшрайб — 5:7, 6:3, 10:12.

Автором сенсационного проигрыша в Роттердаме стал Давид Феррер. Впервые с августа прошлого года испанец проиграл в первом круге турнира. Зачехлить ракетки его заставил финн Яркко Ниеминен — 6:3, 6:4.

В стартовом матче уступил и россиянин Николай Давыденко. Из соревнований его выбил француз Мишель Ллодра — 6:3, 7:6.

Украинским поклонникам тенниса остается только следить за выступлением Александра Долгополова. Киевлянин получил четвертый номер «посева» на Открытом чемпионате Бразилии (призовой фонд 442 тысячи 500 долларов). Чемпиону достанутся 85 тысяч 700 долларов и 250 рейтинговых очков. В борьбу Долгополов вступает со второго круга. Вчера вечером Саша вышел на корт против испанца Рубена Рамиреса-Идальго. На этой неделе киевлянин занимает 32 место в мировом рейтинге, испанец — 79-е.

В стартовом раунде парного разряда украино-российский тандем Александр Долгополов — Игорь Андреев померяется силами с латиноамериканскими теннисистами Сантьяго Жиральдо из Колумбии и Леонардо Майером из Аргентины.

Тем временем первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в соавторстве с известным спортивным журналистом Джоном Карлин написал автобиографическую книгу «Рафа: Моя история». Издание, насчитывающее 272 страницы, увидит свет 23 августа 2011 года.