ПОИСК
Спорт

Юрий Калитвинцев: «Удовлетворения от игры мы не получили, но кубок за первое место домой все же везем»

17:03 10 лютого 2011
Сборная Украины во второй раз подряд победила на кипрском турнире

Украина — Швеция — 1:1 (по пенальти — 5:4)

Украина: Шовковский, Романчук, Федецкий, Кучер, Ярмоленко (Алиев, 64), Ротань, Михалик, Олейник (Морозюк, 72), Девич (Коноплянка, 46), Степаненко (Тимощук, 81), Кравец.

Голы: Девич (20, с пенальти) — Элмандер (7).

Послематчевые пенальти: 0:0 Кравец (вратарь), 0:1 Гранквист, 1:1 Тимощук, 1:1 Чельстрем (выше ворот), 2:1 Алиев, 2:2 Ларссон, 3:2 Морозюк, 3:3 Эрикссон, 4:3 Ротань, 4:4 Лустиг, 5:4 Коноплянка, 5:4 Байрами (вратарь).
Сколько раз не приезжали бы наши футболисты на Кипр — остров с левосторонним движением, они никогда не увидят поездов, троллейбусов или трамваев. Городского транспорта там попросту нет. А вот удача в этом уютном уголке планеты поджидает парней в желто-синих футболках — как-никак вторая подряд победа гостей из Украины на кипрском турнире.

РЕКЛАМА

Два года назад менее успешными, чем наша сборная, оказались команды Словакии, Сербии и хозяева. На сей раз к вершине пьедестала не допустили шведов, румын и киприотов. И это при том, что игра нашей команды зачастую ставила футбольных гурманов в неловкое положение. Как бы там ни было, наставник «желто-синих» Юрий Калитвинцев к «золоту» юниорского чемпионата Европы добавил и первый успех во взрослом футболе. Пусть и неофициальный…

Как и обещал накануне «рулевой» нашей команды, на матч со шведами, ведомыми звездным форвардом «Милана» Златаном Ибрагимовичем, он выставил практически полностью обновленный состав. Из тех, кто начинал полуфинальную встречу с румынами, с первых минут на поле появились только Тарас Степаненко и Марко Девич. Именно форвард «Металлиста» и стал в итоге автором единственного гола «желто-синих». Причем уроженец Югославии сам заработал пенальти, сам же его и реализовал, забив свой первый гол в составе сборной Украины (по иронии судьбы, именно эти счастливые для себя футбольные ворота на стадионе «GSP» в Никосии Девич минувшим летом поразил в еврокубковом матче с местной «Омонией»).

РЕКЛАМА

Правда, к моменту, когда кипрский арбитр, кроме назначения 11-метрового удара, обязан был еще и вратаря шведов удалить с поля за фол последней надежды, скандинавы уже вели в счете (восьмую подряд встречу сборная Украины не может отыграть на «ноль»!). На 7-й минуте после сброса мяча Ибрагимовичем Элмандер нанес шикарнейший удар с лета из-за пределов штрафной площадки.

Как только счет стал 1:1, футбол, собственно говоря, и закончился. Наши, словно отрезало, лишь изредка наведывались в шведские владения (во вторых таймах обоих кипрских поединков футболисты украинской сборной не удосужились нанести хотя бы один удар в створ ворот соперника!). В свою очередь, и северянам Михалик и компания не позволяли ничего другого, кроме как удары с дальней дистанции.

РЕКЛАМА

Так оппоненты ни шатко ни валко (хотя шведы, признаться, были поактивнее) и дотянули до серии послематчевых пенальти. А вот в этом компоненте футбольного искусства сборная Украины, как известно, толк знает (еще со времен ЧМ-2006 в Германии). И не страшно, что Артем Кравец стартовый удар запорол. У соперников выше ворот пробил Чельстрем, а «выстрел» Байрами парировал Александр Шовковский. В первый раз, что ли?..

 — Какой может быть комментарий к сегодняшней игре? — после победы в финале наставник украинской сборной Юрий Калитвинцев отнюдь не сиял от счастья.  — Во втором тайме попросту отмучились. Игра в обороне у нас сейчас самое слабое место, но сегодня сыграли хорошо. В атаке не получилось, даже не знаю почему, хотя в первом тайме имелись предпосылки к хорошей игре. На кипрском турнире мы дали поиграть всем ребятам, дозируя при этом нагрузки.

Мы ведь понимаем, что нашим подопечным еще играть в еврокубках. Также немаловажно, что футболисты вернутся в свои клубы здоровыми. В целом, удовлетворения от игры нет, а результат… Результат останется, и в федерацию футбола мы привезем еще один кубок.

- Какая самая главная цель стояла перед вами на этом турнире?

 — Если бы матчи проводились хотя бы через день, то вы бы увидели совсем другие составы, другую игру. А так… Сейчас состав у нас готов процентов на 80. Хотя и это не незаменимые люди, проблем достаточно. Словом, будем свою игру шлифовать, исправлять оплошности.

 — Кипр — прекрасная страна, сумевшая здорово организовать такой замечательный турнир, — поделился своим мнением о «Cyprus Cup» присутствовавший на обоих матчах национальнойы команды президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.  — А учитывая тот факт, что при двух ничьих украинская сборная еще и первое место заняла, то ребята наверняка уедут в свои клубы с прекрасным настроением. На мой взгляд, это хорошее начало сезона.

- Какие выводы вы сделали после увиденного на кипрском турнире?

 — Думаю, не стоит сейчас подводить какие-то итоги — это «весенний» футбол. Мы знаем, что на сегодняшний день большинство ребят физически не смогли бы провести на поле все девяносто минут, поэтому было много замен. Собственно говоря, матчи нашей команды со сборными Румынии и Швеции считаю плацдармом для дальнейших испытаний. Нет ни малейших сомнений, что к игре с итальянцами 29 марта мы подойдем в гораздо лучших физических и игровых кондициях.

- Можно ли утверждать, что теперь нашей команде пенальти не страшны?

 — Честно говоря, они нам не были страшны еще после чемпионата мира в Германии, ведь наши ворота защищает единственный голкипер на планете, не пропустивший ни одного мяча с пенальти в «лотерее» за всю историю проведения этого турнира! Саша Шовковский сегодня в очередной раз подтвердил свой высокий класс.

- В последнее время ходит много разговоров относительно будущего тренера сборной. Есть ли доверие к Калитвинцеву?

 — Вы знаете, если бы не доверяли Юрию Николаевичу, то вряд ли он на сегодняшний день возглавлял национальную сборную страны. Более того, думаю, что не надо делать каких-то скоропалительных выводов: скоро соберется исполком и окончательно решит все вопросы, касающиеся главного тренера.

К слову, на «Cyprus Cup» послематчевые пенальти пришлось пробивать и в матче за третье место. Основное время встречи Кипр — Румыния закончилось со счетом 1:1 (Константину, 84 — Торже, 55), а в «лотерее» удачливее оказались подопечные Развана Луческу — 5:4.

Едва финишировал турнир, как наша национальная команда снова разделилась. Игроки «Шахтера» улетели в Донецк сразу после финала, а большая часть футболистов сборной, переночевав в Ларнаке, покинула Кипр вчера утром. Динамовцы чартерным рейсом улетели в испанскую Марбелью, где продолжат сбор перед матчем Лиги Европы с «Бешикташем». Остальные, прибыв днем в аэропорт «Борисполь», также отправились в свои клубы.

Проводили в минувшую среду контрольные матчи и другие сборные: Дания — Англия — 1:2 (Аггер, 8 — Д. Бент, 10, Янг, 68); Голландия — Австрия — 3:1 (Снайдер, 28, Хунтелар, 48, Кюйт, 70, с пенальти — Арнаутович, 84, с пенальти); Германия — Италия — 1:1 (Клозе, 17 — Росси, 81); Франция — Бразилия — 1:0 (Бензема, 54; на 40-й минуте у бразильцев удален Эрнанес); Аргентина — Португалия — 2:1 (Ди Мария, 14, Месси, 90, с пенальти — Криштиану Роналду, 21); Испания — Колумбия — 1:0 (Давид Силва, 86); Хорватия — Чехия — 4:2 (Эдуардо, 10, Калинич, 13, 61, Иличевич, 75 — Сивок, 22, Росицки, 45); Иран — Россия — 1:0 (Халатбари, 90); Норвегия — Польша — 0:1; Болгария — Эстония — 2:2 (Попов, 40, с пенальти, 83, с пенальти — Васильев, 20, с пенальти, 80, с пенальти); Турция — Южная Корея — 0:0; Греция — Канада — 1:0; Армения — Грузия — 1:2; Белоруссия — Казахстан — 1:1; Македония — Камерун — 0:1; Азербайджан — Венгрия — 0:2; Израиль — Сербия — 0:2; Албания — Словения — 1:2; Люксембург — Словакия — 2:1; Мальта — Швейцария — 0:0; Бельгия — Финляндия — 1:1; Северная Ирландия — Шотландия — 3:0; Молдова — Андорра — 2:1; Сан-Марино — Лихтенштейн — 0:1; Боливия — Латвия — 1:2.

Украина (молодежн. ) — Швейцария (молодежн. ) — 1:1

Украина: Каниболоцкий (Бойко, 46, Непогодов, 70), Бутко, Селин, Кривцов, Путивцев (Курилов, 88), Пашаев, Чеснаков, Голодюк (Федорчук, 88), Лугачев (Гармаш, 51), Васин (Зозуля, 46), Лысенко (Белый, 70).

Голы: Путивцев (35) — Эмигера (20).

Контрольным поединком на Мальте молодежная сборная Украины начала подготовку к финальному турниру Евро-2011, который в июне примет Дания. Несмотря на отсутствие пяти ведущих исполнителей, вызванных в национальную команду (Ракицкий, Коноплянка, Степаненко, Ярмоленко и Морозюк), подопечные Павла Яковенко уверенно контролировали ход поединка, но в итоге добились только ничьей. По свидетельству очевидцев, наша команда вполне может быть довольна уровнем продемонстрированной игры, а соперник (кстати, тоже участник финальной части чемпионата Европы) — результатом. Следующие спарринги украинская «молодежка» проведет
24 марта с исландцами
и 28-го — с датчанами.

В минувшую среду проверила себя в деле и так называемая молодежная сборная Украины «Б», которой предстоит стартовать в следующем отборочном цикле Евро. К сожалению, в турецком Белеке наши ребята (игроки 1990 года и моложе) уступили российским сверстникам — 0:3 (Смолов, 16, с пенальти, Щенников, 36, Заболотный, 50; на 71-й минуте в составе нашей команды удален Богданов, а у россиян — Гиголаев).

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в организации репортажа с Кипра.



 

524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів