ПОИСК
Спорт

Роналдо: «Есть препарат, который помог бы справиться с недугом, но в спорте он считается допингом»

14:16 17 лютого 2011
34-летний легендарный бразильский форвард, обладатель двух «Золотых мячей» официально объявил о завершении своей яркой карьеры

Свою первую золотую медаль чемпиона мира Роналдо, по большому счету, получил авансом: тогда — почти 17 лет назад в США- он так ни разу и не надел футболку сборной Бразилии. Но 17-летнему пареньку, которого в начале 1990-х среди тысяч его сверстников отыскал знаменитый в прошлом футболист Жаирзиньо, предсказывали большое будущее. За эти годы Роналдо прошел испытание славой и деньгами, тяжелыми травмами и ненавистью фанатов.

Феномен, как его нарекли болельщики за виртуозную игру, дважды становился чемпионом мира и столько же раз завоевывал «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы. Ему же принадлежит рекорд по количеству мячей, забитых в финальных турнирах мировых первенств — 15. Роналдо единственный в мире футболист, успевший поиграть одновременно в «Милане», «Интере», «Барселоне» и «Реале». Прощаться с большим футболом бразильцу пришлось в футболке еще одной именитой команды — «Коринтианса».

 — Я больше не в силах противостоять многочисленным проблемам со здоровьем, — заявил Роналдо в родном Рио-де-Жанейро.  — Меня замучили травмы. И сегодня я могу, наконец, признаться: еще четыре года назад врачи обнаружили у меня заболевание щитовидной железы. Да, есть препарат, который помог бы справиться с моим недугом, но в спорте он считается допингом. Я думаю, теперь многим станет неловко из-за насмешек над моим лишним весом. Но зла я ни на кого не держу…

Девять фактов из жизни знаменитого Зубастика

РЕКЛАМА

Принимая Роналдо, Папа Римский даже не знал, что тот футболист

1. 12 июля 1998 года Роналдо считает одним из самых мрачных дней в своей жизни. На парижском стадионе «Стад де Франс» бразильская сборная в финале чемпионата мира с треском (0:3) проиграла хозяевам поля, а с самим футболистом в ночь накануне решающего матча случился припадок. Как признался Роналдо, в течение 30-40 секунд он уже прощался с белым светом: «Все тело пронизывала неимоверная боль, и я думал, что сейчас умру». Было подозрение на эпилепсию, но врачи объявили, что недуг вызван переутомлением и сильным стрессом. Уже на следующий день Зубастик вышел на поле (по некоторым сведениям, сыграть в финале приболевшего игрока заставили представители фирмы «Nike», с которой у него был контракт до 2017 года).

Лишь спустя несколько лет бразильская спортивная газета «Lance!» опубликовала сенсационный материал о том, что причиной конвульсий у лучшего игрока сборной Бразилии и тогда еще миланского «Интера», стало введение в его организм ксилокаина и антиспазматических препаратов. По сведениям бразильских журналистов, вечером накануне игры футболисту сделали инъекцию в правое колено.

РЕКЛАМА

2. Родился и вырос Роналдо (мама назвала его в честь доктора Роналдо Валенте, который принимал у нее уже третьи роды) в Бенто Рибейро — бедном пригороде Рио-де-Жанейро, в семье служащего телефонной компании и уборщицы небольшой пиццерии. Кстати, официальная дата рождения будущей звезды мирового футбола 22 сентября 1976 года, хотя на самом деле он появился на свет четырьмя днями раньше: просто родители с опозданием зарегистрировали малыша.

Отец и мать очень хотели, чтобы сын получил приличное образование, но увы… Незадачливый папаша сделал «роковую ошибку»: когда мальчику было четыре года, подарил ему пластмассовый мячик, а в восемь взял с собой на знаменитый стадион «Маракана». С того момента футбол стал частью жизни маленького бразильца. Он редко появлялся в школе, учился из рук вон плохо (порой делал ошибки в написании даже собственной фамилии). Единственное, чем занимался с охотой, так это английским и португальским языками.

РЕКЛАМА

Зато на футбольных площадках Роналдо не было равных. Увидев незаурядные способности сына, отец отвел его в футбольную секцию. Чтобы возить парнишку на тренировки, дальновидный папаша часто отпрашивался с работы, и в конце концов его уволили. Говорят, в тот день маленький Роналдо пообещал расстроенному отцу (который через некоторое время покинул семью из-за любовницы и пристрастия к спиртному), что очень скоро обеспечит семью так, как никому и не снилось. И слово свое сдержал. Сегодня находящиеся в разводе родители, брат Нелиньо и сестра Ионе живут в отдельных домах, ездят на подаренных Роником машинах и вряд ли сожалеют, что когда-то кожаный мяч отвлек его от учебы.

3. Католик Роналдо регулярно молится и читает Библию, хотя религиозные обряды соблюдает не очень строго. В конце 1990-х он даже оказался в центре религиозного скандала. На одном из рекламных фото концерна «Pirelli» (спонсора «Интера», в котором тогда играл Роналдо) лучшего футболиста мира изобразили в виде… знаменитой статуи Иисуса Христа, возвышающейся над Рио-де-Жанейро. Роналдо был одет в черно-синюю форму своей команды, одна его нога была согнута в колене, а кожу на пятке заменяла резина автомобильных шин, выпускаемых фирмой.

Когда служители католической церкви увидели расклеенные по всему Милану плакаты, их едва не хватил удар. Как мог черномазый мальчишка уподобить себя Сыну Божьему?! Поднялся изрядный шум. Роналдо и представителям компании пришлось объясняться и доказывать, что он просто обнимает свой город, демонстрируя сыновнюю любовь, а вовсе не «прорезиненную пятку Иисуса». Ситуация накалялась, и форвард… срочно напросился на прием к тогдашнему главе Ватикана Иоанну Павлу II, которого вскоре и посетил вместе с мамой. Папа Римский, к слову, даже не знал, что Зубастик — футболист, но подаренной футболке «Интера» обрадовался. Благословил нападающего и отпустил с миром. Роналдо тут же оставили в покое — все-таки человек с самим Папой на короткой ноге!

Своего первенца Зубастик назвал в честь… сети ресторанов «Макдоналдс»

4. Но не такой уж святой этот Роналдо. Первую его девушку звали Вероника. Роман с ней начался, когда парню было… всего тринадцать. В Голландии Зубастик флиртовал с местной особой по имени Надя Франко и чуть не загремел под венец — подружка объявила, что беременна. Правда, когда футболист с помощью врачей захотел убедиться, на самом ли деле он будет отцом ребенка, потенциальную жену как ветром сдуло. Первой же серьезной любовью Роналдо долгое время была 20-летняя бразильянка немецкого происхождения Сюзанна Вернер — фотомодель, манекенщица, актриса и даже… футболистка, выступавшая за женскую команду «Флуминенсе» под именем Роналдинья. Познакомились они на дискотеке. Зубастик сразу был сражен наповал. Их называли идеальной парой. Влюбленные даже были помолвлены, заявляя в интервью, что хотят иметь целую футбольную команду детишек.

В итоге законной женой Роналдо стала другая бразильская футболистка — Милен Домингеш. Свадьба состоялась накануне католического Рождества 1999 года (кстати, в брачном контракте было записано, что Милен не имеет прав на имущество мужа), а уже 6 апреля следующего года в миланском госпитале «Ла Мадоннина» у Роналдо родился сын Роналд. 23-летний папа присутствовал при родах и даже помогал пеленать младенца. Своего первенца счастливые родители назвали в честь… сети ресторанов «Макдоналдс», одним из символов которой является симпатичный персонаж по имени Роналд.

Правда, брак с Милен Домингеш продлился всего четыре года, затем супруги развелись. Позже Роналдо встречался с бразильской топ-моделью Даниэлой Сикарелли, молодые были помолвлены. Но после того как у Даниэлы случился выкидыш, пара рассталась.

А вообще Роналдо небезосновательно называли ловеласом и человеком, который меняет девушек как перчатки. К примеру, второй сын футболиста Алекс, которому сейчас пять лет, стал плодом случайной встречи бразильца с некой Мишель Умезу в одном из суши-баров Токио во время турне в составе «Реала» в 2004-м. Причем Феномен признал отцовство лишь в прошлом году, после долгой судебной тяжбы.

Впрочем, в последние годы Роналдо, похоже, остепенился. Его новой избранницей стала бывшая бразильская студентка Мария Беатрис Энтони. У пары уже двое совместных детей — двухлетняя Мария-София и годовалая Мария-Алиса.

5. И в «Эйндховене», и в «Барселоне», и в сборной Бразилии, и в «Реале», и в «Коринтиансе» Роналдо неизменно играл под девятым номером, считая, что эта цифра приносит ему удачу. А вот в миланском «Интере», когда там появился Роналдо, номер 9 был закреплен за именитым чилийцем Иваном Саморано. Сезон бразилец отыграл под цифрой 10 (под таким же номером играл и Зико — кумир Зубастика), а затем чилиец пошел навстречу более молодому партнеру, взяв себе 18-й номер. Правда, настоял, чтобы между единицей и восьмеркой поставили знак плюс.

Есть у Роналдо даже своя именная марка «R9» (первая буква имени и номер на футболке). Ее носят серия швейцарских часов, ресторан-дискотека в Рио, а также линия спортивной одежды и обуви фирмы «Nike». Значительную часть денег, вырученных от продажи товаров «R9», Роналдо всегда тратил на благотворительность. К примеру, он является послом Доброй воли программы ООН по борьбе с бедностью.

В миланском отеле бразилец жил в номере, в котором останавливалась принцесса Диана

6. До трех лет Роналдо не говорил, рос нервным и впечатлительным мальчиком. По рассказам его матери Сони, в детстве Рони боялся привидений и не любил темноты. Был ли он лунатиком, трудно сказать, но иногда среди ночи мальчик вставал и с закрытыми глазами бродил по комнатам. Родные знали об этом и старались оставлять свет включенным, чтобы помочь ребенку.

Случались в жизни Зубастика неожиданные вещи и позже. К примеру, в 1997 году, когда Роналдо проводил отпуск в Майами, он из любопытства поехал взглянуть на особняк знаменитого кутюрье Джанни Версаче. И, надо же, произошло это всего за несколько часов до того, как модельер был застрелен на ступеньках крыльца собственного дома! Через пару дней бразилец впервые прибыл в Милан, и менеджеры «Интера» поселили его в тот же номер, где останавливалась принцесса Диана, приезжавшая… на траурную мессу в память о Версаче.

7. В коллекции Дададо (такое прозвище будущий футболист получил в детстве от своего старшего брата, который неправильно произносил имя Роналдо) несколько тысяч компакт-дисков с музыкальными записями и фильмами. Роналдо любит картины с участием Сталлоне, ван Дамма и Деми Мур. Старается не пропускать новинок большого экрана. Когда жил в Милане, то заранее договаривался со знакомым владельцем одного из кинотеатров о месте на автостоянке, немного опаздывал на сеанс и покидал зал за пару минут до конца. Ничего не поделаешь, у каждого свои причуды, а уж у миллионеров тем более…

В восторге Роналдо и от дорогих автомобилей. Достаточно сказать, что в его автопарке, кроме шикарной «Феррари», есть еще «Мерседес», «БМВ», «Ауди» и неизвестной марки джип. Когда начинает тошнить от футбола, Роналдо переключается на теннис, баскетбол или гольф. Как-то даже обмолвился, что сумел выиграть у знаменитого испанского теннисиста Карлоса Мойи. В молодые годы Роналдо был завсегдатаем дискотек и знаменитых карнавалов в Рио-де-Жанейро. Хотя, по словам очевидцев, танцует он чуть лучше слона.

8. Одну из самых тяжелых травм Феномен получил в апреле 2000-го, когда в футболке «Интера» играл против «Лацио». Приговор врачей был малоутешительным: разрыв связок на правом колене. Роналдо не играл почти год. И мало кто уже верил, что после такого продолжительного перерыва футбольный мир снова сможет увидеть прежнего форварда. Но французский хирург Жерар Сайан и бразильский физиотерапевт Нильсон Петроне вернули его большому футболу. В знак благодарности Зубастик решил изготовить и подарить каждому из них по копии полученного им в 2002 году «Золотого мяча».

9. Два с лишним года назад после очередной тяжелой травмы (разрыв связок левого колена) он покинул «Милан» — свой последний клуб в Европе и подписал контракт с «Коринтиансом». Боссы бразильского клуба согласились платить увядающей звезде мирового футбола 167 тысяч долларов в неделю. Хотя на футбольное поле игрок вернулся только спустя 384 дня после того злополучного матча чемпионата Италии.

Роналдо опять исправно забивал голы и даже отметился первым за последние пять лет хет-триком. А еще завоевал свои 17-й (победа в чемпионате штата Сан-Паулу) и 18-й (успех в Кубке Бразилии) титулы в клубной карьере. Но травмы и на родной земле ходили за Феноменом по пятам (к примеру, в одном из матчей он сломал руку). И несколько дней назад форвард от Бога принял, пожалуй, самое тяжелое решение в своей жизни. Роналдо-футболиста больше нет, остался Роналдо-легенда…

2227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів