Мирча Луческу: «Шахтер» доказал, что не случайно оказался на этой стадии турнира»

19:32 17 лютого 2011

«Рома» (Италия) — «Шахтер» (Украина) — 2:3

«Рома»: Дони, Мексес, Вучинич (Борриелло, 68), Тотти, Таддеи, Де Росси, Риисе (Кастеллини, 46), Перротта, Бурдиссо, Кассетти, Менез.

«Шахтер»:Пятов, Хюбшман, Жадсон (Тейшейра, 84), Адриано, Виллиан, Коста (Эдуардо, 65), Мхитарян (Виценец, 78), Рац, Чигринский, Срна, Ракицкий.

Голы:Перротта (28), Менез (61) — Жадсон (29), Коста (36), Адриано (41).

Перед первым поединком 1/8 финала Лиги чемпионов большинство итальянских спортивных изданий напоминали, что каких-то четыре с небольшим года назад «Шахтер» и «Рома» уже встречались на «Стадио Олимпико». Тогда в рамках группового турнира главного клубного сорев-нования Старого Света римляне без особых проблем добились разгромной победы со счетом 4:0. Причем три мяча на свой счет записали главные действующие лица нынешней «Ромы» — Родриго Таддеи, Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Впрочем, никто из итальянских журналистов не питал иллюзий, что нынешний поединок будет для команды из Вечного города таким же легким. Уж слишком неудачно «Рома» в последнее время выступает в чемпионате Италии.

«Шахтер», впервые в своей истории проводивший матч плей-офф Лиги чемпионов, вышел на поле после длительного перерыва в официальных матчах. Безусловно, это наложило свой отпечаток на действия горняков в начале встречи. Вплоть до гола гости редко и не слишком удачно контролировали мяч. «Рома» хоть и не владела подавляющим преимуществом, все же имела несколько отличных моментов для взятия ворот. Один из них и принес хозяевам успех. После подачи углового быстрый перевод мяча с левого угла вратарской площадки на дальнюю штангу застал врасплох защитников и голкипера дончан. Симоне Перротта ударил прямо в Развана Раца, однако румынский легионер «Шахтера» был уже не в силах помешать мячу оказаться в сетке ворот.

Как ни странно, пропущенный гол… сыграл на руку украинскому клубу. Понимая, что продолжать действовать исключительно от обороны больше нет никакого смысла, гости тут же побежали в атаку. За что и были вознаграждены. Мяч после удара недавно дебютировавшего в составе сборной Бразилии Жадсона срикошетил о ногу защитника и оставил не у дел уже распластавшегося на газоне вратаря «Ромы» Дони. Гол, ставший для Жадсона 16-м на евроарене, вывел бразильского полузащитника в лучшие бомбардиры «Шахтера» в международных поединках.

После этого ситуация на поле резко изменилась. Пока хозяева размышляли, что им делать дальше, бразильский легион горняков организовал еще два гола. Сначала Дуглас Коста, продемонстрировав индивидуальное мастерство, красивым ударом забил мяч в дальний угол ворот, а затем Луис Адриано вынес свой бомбардирский приговор соперникам, особенно потерявшему мяч в простой ситуации Йону-Арне Риисе. Вскоре Адриано мог окончательно добить «Рому», но, выйдя один на один с Дони, слишком неудачно перебросил мяч через вратаря.

Во втором тайме силы стали понемногу покидать пока еще далеких от оптимальной физической формы горняков. Контратаки гостей становились все более редкими и менее опасными. «Роме» же усилиями Жереми Менеза, уложившего мяч в самую девятку ворот Андрея Пятова, удалось сократить отставание и вернуть интригу в двухматчевое противостояние.

Клаудио Раньери, главный тренер «Ромы»:

— Начали игру мы хорошо и на первых порах все делали правильно. Знали, что соперник опасен на контратаках, ведь в его составе есть быстрые и техничные футболисты. Забив мяч, мы на радостях утратили бдительность, позволив сопернику отыграться уже через 45 секунд. Следовало действовать более осторожно в защите. Впрочем, не стану слишком уж винить игроков обороны. Дуглас Коста забил отличный мяч, а с третьим голом нам просто не повезло.

Придется смириться с результатом, но я доволен игрой своих ребят. Особенно во втором тайме, когда они старались спасти ситуацию. Ведь счет 1:3, по сути, поставил бы нас на колени. Сегодня нам не повезло, но сдаваться не собираемся! В Украине все может сложиться иначе.

Перед матчем я говорил, что «Шахтер» — очень сильный оппонент. Игра лишь подтвердила мои слова. У этого клуба большое будущее. В его составе молодые и талантливые футболисты. Команда уверенно держит мяч и всегда находит неприкрытого адресата, чем напоминает мне «Барселону».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

— Результат матча очень хороший, мы его заслужили. «Шахтер» доказал, что не случайно оказался на этой стадии турнира. Зная мастерство наших футболистов, я ожидал от них такой игры. Не сомневался: ребята отдадут все силы, чтобы достичь необходимого результата.

Но болельщики могут только догадываться, насколько сложно нам было играть против римлян. Повезло еще, что соперники изрядно нервничали. Мы же были предельно организованы, а наши контратаки — быстры и остры. Во втором тайме стало заметно, что «Шахтеру» пока не хватает физических кондиций.

Ответный матч будет крайне тяжелым. Кто больше заслуживает пройти дальше, увидим в Донецке. В последнее время «Рома» заметно прогрессирует. Уверен, после домашнего поражения соперники полны решимости взять реванш. Возможно, римляне предстанут несколько иной командой, нежели сегодня. В любом случае, нам не стоит делать ставку на удержание счета.

В Донецке ответный поединок состоится 8 марта. Безусловно, в этот праздничный день отличным подарком многочисленным поклонницам «Шахтера» будет выход команды в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Арсенал» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 2:1

Голы:Ван Перси (78), Аршавин (83) — Вилья (26).

«Барселона» потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Испанцы долгое время вели в счете, но неудачно сыграли в концовке встречи, позволив соперникам забить два мяча в течение пяти минут. Победу «канонирам» принес гол россиянина Андрея Аршавина, появившегося на поле лишь на 69-й минуте матча.

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»:

— В этот особый вечер мы должны были предстать особой командой. От нашего поединка ждали многого, и он не разочаровал. Моментами нам приходилось тяжко, но мы не сдавались и не падали духом. Игра против «Барселоны» — это ходьба по лезвию ножа. Испанцы могут сурово наказать за психологическую неустойчивость. Итог противостояния еще не решен, нас ждет захватывающая борьба. На «Камп Ноу» мы навяжем сопернику свой футбол. Уйти в оборону — не вариант, особенно для нас. Победив, мы стали увереннее в себе. Постараемся сыграть на максимуме свих возможностей.

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»:

— Это была фантастическая игра с обилием моментов у обеих команд. «Арсенал» — хорошая команда: стойкая, сильная. Мы же доминировали на поле и более или менее контролировали ход матча. Печально, что проиграли, но такое в футболе случается. Мы наслышаны о силе «Арсенала» и о том, как он хорош на контратаках. Думаю, мы достойно бились и сыграли лучше, чем в выездных встречах прошлой Лиги чемпионов, к примеру, со «Штутгартом» или «Лионом». Теперь нам предстоит подумать, как изменить судьбу противостояния при поддержке своих болельщиков. Я безгранично верю в своих футболистов. Нам было важно забить на выезде, что мы и сделали.