Харьковский «Металлист» потерпел сокрушительное поражение от «Байера» в Лиге Европы

21:11 17 лютого 2011

Сегодня на стадионе «Металлист» в Харькове немецкий «Байер» нанес сокрушительное поражение украинской команде.

Харьковский «Металлист» уступил со разгромным счетом 0:4, превратив матч в Леверкузене на формальность.

«Металлист» (Харьков, Украина) – «Байер» (Леверкузен, Германия) — 0:4 (0:1)

Голы: Дердийок,23, Кастро, 72 – 0:2, Сэм, 90 – 0:3, Сэм, 90 – 0:4.

»Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Пшеничных (Березовчук,15), Обрадович, Фининьо, Валяев, Шавьер, Бланко, Олейник, Тайсон, Кристальдо (Лысенко,68).

Главный тренер : Мирон Маркевич.

«Байер»: Адлер, Вида, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Сэм, Бендер, Балич (Кастро,47), Видаль, Ренато Аугусто (Рольфес,75), Дердийок (Кисслинг,79).

Главный тренер : Юпп Хайнкес.

Предупреждения: Обрадович, 24, Фридрих, 29, Сэм, 45, Тайсон, 48, Видаль, 60, Кастро, 89

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы харьковский «Металлист» в родных стенах принимал «Байер» из Леверкузена. На правах хозяев, «Металлист» начал матч активнее. Харьковчане больше владели мячом и создали первый момент уже в дебюте матча. Прошла проникающая передача вперед на Кристальдо, тот прорвался в зону правого инсайда и выполнил прострел вдоль ворот, но никто из его партнеров к мячу не успел.

Затем «Байер» стал и сам переходить в позиционное наступление, таким образом, отведя игру от своих ворот. Немецкий клуб атаковал преимущественно через центральную зону, практически не используя фланги. И результат не заставил себя ждать. В средине тайма Аугусто проткнул мяч мимо Вильягры на Балича, тот выполнил прострел в центр штрафной площади, где находился Дердийок, который точным ударом поразил ворота хозяев, 0:1!

«Металлист» приходил в себя не слишком долго. Подопечные Мирона Маркевича попытались перевести игру на половину поля соперника, используя, зачастую, удары по воротам Адлера. С довольно опасного штрафного по воротам пробивал Тайсон, но мяч угодил в «стенку». А минутой позже тот же Тайсон обострил игру, выполняя передачу на партнера с фланга, но мяч угодил в стойку ворот гостей!

«Байер», тем временем, отсиживаться в обороне не собирался. Ренато Аугусто получил мяч метрах в двадцати трех от ворот соперника, развернулся и нанес мощный удар по воротам, но Дишленкович сумел отразить этот «выстрел». Все оставшееся до конца первого тайма время «Байер» больше владел мячом, держа нити игры в своих руках. Таким образом, первый тайм окончился с минимальным преимуществом гостей.

С началом второй половины встречи «Металлист» попытался сразу же захватить инициативу. Хозяева поля пытались атаковать за счет подключения в атаку большого количества игроков, но это результата не приносило. Заметно было, что харьковчане уступали сопернику в исполнительском мастерстве.

«Байер» владел мячом меньше, но атаки немецкого клуба выглядели куда ярче. Дердийок выиграл забег у Обрадовича, ушел в сторону от ворот и хлестко пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со стойкой ворот! «Металлист» ответил своїм моментом. В ходе розыгрыша штрафного мяч был доставлен к Валяеву, который находился на дальней штанге. Футболист пробил, но свою команду спас Вида, который сыграл в этом эпизоде очень самоотверженно.

А на семьдесят второй минуте «Байер» удвоил счет. Ренато Аугусто обыгрался с Дердийоком, оказался перед Дишленковичем и мягко перебросил голкипера «Металлиста», Шавьер достал мяч на линии, но выбил он мяч прямо в Кастро, от которого «сфера» закатилась в ворота, 0:2!

«Металлист» расклеился и едва не пропустил еще. Видаль длинной передачей «нашел» Дердийока в атаке, тот вышел один на один с Дишленковичем, но пробил мимо ворот. Вскоре уже Рольфес, вышедший на замену, простил хозяев поля. Защитники «Металлиста» оставили его совсем одного перед голкипером, Симон пытался технично перебросить Дишленковича, но промахнулся.

А уже на девяностой минуте Сэм получил передачу от Кисслинга, вышел на рандеву с голкипером и протолкнул мяч в полупустые ворота, 0:3! Но и на этом избиение «Металлиста» не закончилось. Тот же Сэм пробил по воротам соперника, мяч срикошетил от Обрадовича и влетел в сетку ворот, 0:4!

Там игра и закончилась. «Металлист» уже в первом матче потерял все шансы на выход в следующий раунд турнира.