Днепропетровский «Днепр» повторил антирекорд результативности сезона в нынешнем чемпионате Украины

19:03 22 лютого 2011

В национальной суперлиге днепропетровский «Днепр» на своей площадке, не набрав и 50 очков, уступил столичному «Будiвельнику» — 49:68. Таким образом, подопечные Дениса Журавлева повторили антирекорд результативности этого сезона. Ранее столь неудачно в нападении сыграл лишь «Киев», проигравший во втором круге чемпионата «Донецку» со счетом 49:102.

Мариупольский «Азовмаш» впервые в сезоне оказался сильнее днепродзержинского «Днепр-Азота» — 101:96. Криворожский «Кривбассбаскет», который после увольнения легионеров потерпел поражение в семи из восьми поединков, в гостях взял верх над львовской «Политехникой-Галичиной» — 80:68. Ивано-франковская «Говерла» во второй раз в сезоне одержала победу над запорожским «Ферро-ЗНТУ» — 87:77.

Результаты остальных матчей: «Киев» — «Донецк» — 65:87, «Одесса» — «Николаев» — 74:71, «Политехника-Галичина» — «Ферро-ЗНТУ» — 88:84 «Говерла» — «Кривбассбаскет» — 83:64.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 26 побед (33 матча); 2. БК «Донецк» — 24 (32); 3. «Азовмаш» — 21 (33); 4. «Говерла» — 21 (34); 5. «Днепр» — 17 (33); 6. БК «Николаев» — 16 (32); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 16 (33); 8. «Кривбассбаскет» -16 (33); 9. «Одесса» — 15 (34); 10. «Днепр-Азот» — 12 (33); 11. «Политехника-Галичина» — 12 (35); 12. «Химик» — 11 (33); 13. БК «Киев» — 8 (32).

В чемпионате Испании капитан сборной Украины Сергей Лищук (10 очков, пять подборов и два блок-шота за 19 минут игры) помог «Валенсии» одолеть «Реал» — 59:52. Выиграла и «Манреса» — команда залечивающего травму Сергея Гладыря, взявшая верх над «Ховентудом» — 99:67.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 18 побед (21 матч); 2. «Реал» — 17 (21); … 5. «Валенсия» — 13 (21); … 15. «Манреса» — 7 (21).

Отпраздновали победы команды украинских легионеров и в чемпионате Италии. «Ваноли» в гостях взял верх над «Монтегранаро» — 89:67 (Артур Дроздов — 14 очков, семь подборов, три перехвата и блок-шот за 28 проведенных на площадке минут), а «Армани Джинс» на паркете соперника обыграл «Бриндизи» — 76:74 (Алексей Печеров — 16 очков, четыре подбора и перехват за 26 минут игры).

Положение лидеров: 1. «Монтепаски» — 17 побед (19 матчей); 2. «Канту» — 14 (19); 3. «Армани Джинс» — 14 (19); … 11. «Ваноли» — 8 (19).

В Лос-Анджелесе прошел очередной Матч всех звезд НБА. В сверхрезультативном поединке победила команда Запада — 148:143. Лучшим в ее составе стал лидер «Лейкерс» Коби Брайант, набравший 37 очков и сделавший 17 подборов. Ему и достался титул лучшего игрока встречи. Пятикратного чемпиона НБА Брайанта признают лучшим в Матче всех звезд уже в четвертый раз. Если бы в этой встрече первой стала команда Востока, то титул лучшего игрока, без сомнения, достался бы Леброну Джеймсу, записавшему на свой счет трипл-дабл — 29 очков, 12 подборов и 10 результативных передач.