ПОИСК
Спорт

За Кубок Дэвиса украинская сборная поборется без Долгополова

13:34 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Стал известен состав сборной Украины на матч первого раунда в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса против сборной Голландии. Это поединок состоится 4—6 марта в харьковском Дворце спорта «Локомотив». Честь Украины будут защищать Сергей Стаховский, Илья Марченко, Иван Сергеев и Сергей Бубка.

В этом списке не значится фамилия сильнейшего игрока Украины, 26-й ракетки мира Александра Долгополова.

Финансовые запросы Долгополова и его итальянских менеджеров неподъемными для федерации, — заявил первый вице-президент Федерации тенниса Украины Сергей Лашкул. — За максимум три матча в год в составе сборной Украины в Кубке Дэвиса Долгополов запросил 225 тысяч долларов. Скажу так, что в некоторых странах даже за выигрыш Кубка Дэвиса не платят таких денег.

Пока Долгополов отказался играть за Украину. Хотя, если он изменит свое решение, то мы готовы к сотрудничеству. Хочу отметить, что вопрос премиальных в сборной никогда не звучал. И Стаховский, и Марченко, и Бубка — приезжают и играют. Весь бюджет Федерации тенниса Украины на год составляет 150 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Дозвониться к Александру Долгополову в Акапулько, где он сейчас играет на турнире, не удалось. За разъяснениями мы обратились к отцу теннисиста — Александру Долгополову, который сам в прошлом несколько лет был капитаном сборной Украины в Кубке Дэвиса.

После Австралии наш сын неделю был в Киев, и за это время никто из Федерации тенниса Украины не нашел времени для того, чтобы встретиться с ним и обговорить вопросы, связанные с выступлениями за сборную, — сказал Долгополов-старший. — Только позвонил вице-президент Сергей Лашкул и попросил прислать контракт. Итальянский менеджер нашего сына (помимо Долгополова ведет еще серба Виктора Троицки и итальянца Потито Стараче. – Авт. ), передал в федерацию стандартный для Европы контракт.

РЕКЛАМА

Разговоры о том, что теннисисты играют за свои сборные бесплатно, неправда. Кубок Дэвиса – коммерческий турнир (призовой фонд около 10 миллионов долларов. – Авт. ). Это борьба, скорее, не команд, а федераций. Знаю, что двух голландцев -- Тимо де Баккера и Томми Хаазе, с которыми нам предстоит играть в Харькове, больше десяти лет спонсировала федерация. Так что они могут себе позволить сыграть за страну за минимальные премиальные – они и так должны огромные суммы своим федерациям.

Мой сын хочет играть за Украину. «Копеечный» контракт с федерацией Саша был готов подписать еще в декабре прошлого года. Однако капитан нашей команды Орест Терещук сказал: «Сыграй в Харькове бесплатно, а потом нам легче будет пробивать под тебя спонсоров». Ни одна федерация не платит теннисистам из своего бюджета, во всех странах это делается за счет спонсоров. Мои знакомые готовы спонсировать выступления нашей команды в Кубке Дэвиса, но Федерация тенниса Украины в этом, видимо, не заинтересована.

РЕКЛАМА

Сейчас Саша уже почти месяц играет на турнирах в Южной Америке. Лететь сейчас оттуда в Харьков и без акклиматизации переходить с одного покрытия на другое – это очень тяжело. Я вам, как теннисист, заявляю! Это такой удар по здоровью. Игрок, как минимум, на две–три недели «выпадает» из борьбы.

И то, что Сашу приглашали выступать за другие страны, — стопроцентная правда. Хотя нынешний президент нашей федерации заявляет, что Долгополов никому не нужен. Представители Казахстана начали охотиться за моим сыном еще на прошлом «Ролан Гарросе». Поступали предложения и из России. Но менять гражданства мой сын не собирается.

Фото с сайта www. sportonline. ua


 

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів