ПОИСК
Спорт

На сборе в Турции донецкий «Шахтер» сыграл вничью с минским «Динамо»

16:47 23 лютого 2011

В четверг киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» проведут ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Мирона Маркевича, с треском уступившие леверкузенскому «Байеру» в родных стенах (0:4), улетели в Германию вчера утром. В составе делегации 18 футболистов. «Металлисту», к сожалению, из-за травм на «БайАрене» не помогут Пшеничных, Вильягра и Березовчук. В то же время готов выйти на поле столп обороны харьковчан Папа Гуйе, восстановившийся после повреждения.

*100-й мяч в карьере форвард Карим Бензема забил в ворота… своего бывшего клуба — «Лиона»

Работать на поединке «Байер» — «Металлист» доверено бригаде арбитров из Шотландии во главе с 32- летним Уильямом Колланом. В прежние годы британец трижды судил матчи с участием украинских клубов: «Металлист» — «Олимпиакос» в 2008 году (1:0), «Шахтер» — «Партизан» в 2010-м (4:1) и «Динамо» — «Гент» в 2010-м (3:0).

Для киевского «Динамо», разгромившего «Бешикташ» в Стамбуле (4:1), поединок на домашней арене станет юбилейным, 50-м, в Кубке УЕФА/Лиге Европы, а для турецкого клуба — 150-м в еврокубках. В сегодняшней дуэли динамовцев не поддержат травмированный защитник Тарас Михалик, вчера улетевший на консультацию к бельгийским врачам (к счастью, операция нашему игроку не понадобится!). Есть серьезная потеря и у «Бешикташа». Из-за дисквалификации гости не смогут рассчитывать на одного из своих лидеров португальца Куарежму, удаленного с поля в первом поединке соперников. Ожидается, что за стамбульцев на трибунах динамовского стадиона поболеют около 500 соотечественников.

РЕКЛАМА

К слову, в турецкой прессе уже появилась информация: если «Бешикташ» в срочном порядке не наладит игру (четыре матча подряд без побед!), наставнику команды Бернду Шустеру укажут на дверь. Называют даже возможного преемника немца — ныне безработного бывшего наставника «Ливерпуля» и «Интера» Рафаэля Бенитеса.
Судить встречу «Динамо» — «Бешикташ» будет 38-летний француз Тони Шапрон, который несколько лет назад работал на матче «Металлист» — ПСВ «Эйндховен» (0:2).

Напомню только, что в следующем раунде турнира победитель пары «Динамо» — «Бешикташ» 10 марта (дома) и 17-го (в гостях) встретится с сильнейшим в дуэли английского «Манчестер Сити» и греческого «Ариса» (первая их игра в Салониках завершилась вничью — 0:0).

РЕКЛАМА

Первым же клубом, добывшим путевку в 1/8 финала Лиги Европы, стал московский ЦСКА. После победы над греческим ПАОКом в гостях (1:0) подопечные Леонида Слуцкого дома довольствовались ничьей — 1:1. При этом греки даже вели в счете, но на 80-й минуте армейцы отыгрались. Пенальти в исполнении Лагнера Лава голкипер ПАОКа парировал, но Сергей Игнашевич удачно сыграл на добивании.

Тем временем донецкий «Шахтер» в рамках пятидневного сбора в Турции провел контрольный матч с минским «Динамо». По ходу встречи горнякам, выходившим на поле в каждом из таймов разными составами, дважды пришлось отыгрываться, и в итоге поединок завершился вничью — 3:3 (Тейшейра, 24, Адриано, 73, Коста, 75 — Срна, 14, в свои ворота, Иванов, 69, Фурлан, 76, с пенальти). Сегодня подопечные Мирчи Луческу померяются силами с китайским клубом «Цзянсу Сайнти», завтра — с полтавской «Ворсклой», а в субботу — со «Спартаком» из Нальчика.
Провели очередные спарринги и другие украинские клубы: «Ильичевец» — «Брондбю» (Дания) — 1:0 (Кривошеенко), «Кубань» (Россия) — «Кривбасс» — 4:2 (Лысенко, Сердюк), «Севастополь» — «Вентспилс» (Латвия) — 2:0 (Шевелюхин, Кива), «Карпаты» — «Силькеборг» (Дания) — 2:1 (Худобяк, Кочиш).

РЕКЛАМА

Лига чемпионов

«Лион» (Франция) — «Реал» (Испания) — 1:1 (Гомис, 83 — Бензема, 65).

Для Королевского клуба французский «Лион» — прямо напасть какая-то. Мало того что мадридцы никогда не проходили этот клуб в еврокубках, так еще «Реал» не только никогда не добивался победы на стадионе «Жерлан», но и не забил в логове «Лиона» ни одного мяча.

Не выиграл гранд во Франции и на этот раз. Но и не проиграл. Более того, испанцам удалось наконец (с четвертой попытки!) снять проклятие с лионских ворот. И сделал этот не кто иной, как бывший форвард… «Лиона» Карим Бензема. Причем, чтобы забить свой 100-й мяч в карьере (66 раз он отличился в рядах лионцев, 22 раза — в составе «Реала» и 12 — в сборной Франции) 23-летнему нападающему после выхода на замену хватило меньше минуты.

Ответная встреча соперников состоится 16 марта на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу».

«Копенгаген» (Дания) — «Челси» (Англия) — 0:2 (Анелька, 17, 53).

Накануне визита «аристократов» в Данию многие британские издания прямо писали: если «Челси» не добьется в Копенгагене победы, наставника команды Карло Анчелотти могут уволить. В итоге лондонцы сделали все возможное, чтобы сохранить за итальянцем рабочее место, а заодно добыть 50-ю победу команды в Лиге чемпионов (в 98 играх). «Дубль» в свой актив записал француз Николя Анелька (в этот игровой день в Лиге вообще забивали только представители этой страны!), чей промах с
11-метровой отметки несколько дней назад поспособствовал вылету «Челси» из Кубка Англии.

                               Телетрансляции поединков Лиги Европы

                                             24 февраля (четверг)

«Байер» — «Металлист» 20. 00 «Футбол», «Спорт 1»
«Спартак» — «Базель» 20. 00 «ICTV»
«Динамо» — «Бешикташ» 22. 05 «ICTV», «Спорт 1»
«Манчестер Сити» — «Арис» 22. 05 «Футбол»
«Вильярреал» — «Наполи» 22. 05 «Спорт 2»


 

879

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів