Сергей Стаховский и Сергей Бубка пробились в 1/8 финала дубайского турнира с призовым фондом 2,2 миллиона долларов

17:54 23 лютого 2011

Сразу два украинских теннисиста вышли во второй круг соревнований в Дубае с призовым фондом 2,2 миллиона долларов. Чемпион турнира заработает 500 рейтинговых очков и 386 тысяч долларов призовых.

В стартовом матче Сергей Бубка, пробившийся в основную сетку через «сито» квалификации, встречался с пятой ракеткой турнира Иваном Любичичем. Первый сет украинец выиграл с разгромным счетом 6:1, а в начале второй партии Любичич отказался от борьбы из-за полученной в ходе встречи травмы ноги. За выход в четвертьфинал Бубке предстоит сыграть с французом Ришаром Гаске, который выбил из соревнований болгарина Григора Димитрова (6:2, 6:4).

Еще один представитель нашей страны Сергей Стаховский в стартовом раунде без проблем расправился с хозяином кортов Омаром Авадхи — 6:4, 6:2. Следующим соперником украинца стал восьмой «сеяный» латвиец Эрнест Гулбис, который уверенно переиграл немца Михаэля Беррера (6:3, 6:4). Пробившиеся во второй круг игроки уже заработали по
45 рейтинговых очков и 20 тысяч долларов призовых.

В парном разряде украинско-российский тандем Сергей Стаховский — Михаил Южный победил испанскую пару Гарсия Лопес — Гильермо Гарсия-Лопес — 6:1, 6:4. Теперь Стаховский с Южным померяются силами с Лукашем Длухи из Чехии и Полом Ханлеем из Австралии.

На этой неделе Сергей Стаховский занял в мировом рейтинге 43-ю позицию. А сильнейшим теннисистом Украины по-прежнему остается Александр Долгополов. На этой неделе 22-летний киевлянин поднялся на 26-ую ступень табели о рангах. Будем надеяться, что на достигнутом Саша не собирается останавливаться.

Сейчас Долгополов играет на турнире в Акапулько. В этих соревнованиях с призовым фондом 1,2 миллиона долларов украинец, впервые принимая участие, получил от организаторов шестой номер «посева».

В стартовом матче киевлянин обыграл чилийца Пауля Капдевилля, пробившегося в основную сетку через квалификацию, — 7:5, 6:2. За выход в четвертьфинал Долгополов померяется силами с аргентинцем Карлосом Берлоком, который в напряженном матче нанес поражение Милошу Раоничу из Канады — 6:3, 5:7, 6:1. Интересно, что со своим будущим соперником Берлоком Долгополов выступает в парном разряде.

За выход во второй круг теннисисты записали в свой актив по 45 рейтинговых очков и 14 тысяч долларов призовых.
Там же, в Акапулько, в женском турнире с призовым фондом 220 тысяч долларов принимает участие и наша Леся Цуренко. В основную сетку она попала, пройдя все матчи квалификационного раунда. Через «сито» квалификации пытались пробиться и Мария Корытцева, и Ольга Савчук, но, к сожалению, безуспешно.

В первом матче основной сетки 21-летняя Цуренко выиграла первую партию 6:1 у американки Мелани Удин, а во втором сете ее соперница отказалась от борьбы, сославшись на травму. Теперь украинке предстоит встреча с шестой ракеткой турнира Арантой Парра-Сантонией из Испании. В мировом рейтинге украинка на 132-й позиции, а испанка — на 79-й.