Ольга Харлан завоевала «золото» на первом в этом году этапе Кубка мира по фехтованию на саблях

18:53 28 лютого 2011

Блестяще начала борьбу за Кубок мира 2011 года по фехтованию на саблях украинская спортсменка. На первом (из четырех запланированных) этапе Кубка мира среди женщин, прошедшем в Лондоне, серебряный призер чемпионата мира-2010 Ольга Харлан завоевала высшую награду в индивидуальном турнире. Всего же за медали соревнований в британском национальном спортивном центре «Crystal Palace» сражались 140 участниц из 21 страны.

Поединок за выход в финал 20-летняя Ольга Харлан с преимуществом в один укол выиграла у двухкратной чемпионки мира и пятикратной чемпионки Европы россиянки Софьи Великой — 15:14. В финале Харлан легко расправилась с лидером итальянской сборной Джойей Мардзокки — 15:11. Именно 31-летняя Мардзокки в четвертьфинале выбила из борьбы украинку Галину Пундык (15:14), ставшую в итоге седьмой. Еще две наши девушки — Елена Хомровая и Ольга Жовнир — заняли десятое и 29-е места соответственно.

В командном турнире наша боевая четверка, завоевавшая в 2008 году олимпийское «золото» в Пекине, замкнула пятерку лучших среди 14 команд-участниц. Они уступили лишь сборным Китая, России, Польши и Италии.