ПОИСК
Спорт

Товарищеский матч сборных Украины и Италии 29 марта примет «Днепр-Арена»

19:21 28 лютого 2011

Практически решен вопрос о том, что свой ближайший товарищеский матч национальная сборная Украины проведет 29 марта со сборной Италии (по крайней мере, на официальном сайте ФИФА этот спарринг значится). Дуэль «желто-синих» с экс-чемпионами мира примет днепропетровская «Днепр-Арена». К слову, долгожданное утверждение главного тренера нашей национальной дружины, который и будет готовить команду к Евро-2012, должно состояться на ближайшем заседании исполкома ФФУ примерно до 10 марта.

А пока украинские клубы проводят завершающий этап подготовки к стартующей уже послезавтра второй части чемпионата страны. К примеру, днепропетровский «Днепр» вернулся со сбора в Испании. К сожалению, в одном из последних спаррингов тяжелую травму колена получил защитник нашей молодежной сборной Павел Пашаев. Вердикт врачей неутешителен: футболисту необходима операция, он выбыл из строя до окончания сезона и не сможет принять участия в финальной части молодежного Евро-2011 (не говоря уж о ближайших спаррингах команды Павла Яковенко — 24 марта дома с исландцами и 28-го — в гостях с датчанами).

 — Такого невезения со мной не случалось ни в одной команде, — посетовал на очередную потерю главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос.  — Я бы его вообще назвал фатальным. Одно дело, когда игроки получают мышечные травмы, и другое  — когда ломаются кости. Все началось с первого сбора, когда сломал небольшую косточку на ноге Мандзюк. Затем выбыл из строя Селезнев, тяжелые травмы были у Денисова и Лобжанидзе. И все это продолжается до сих пор. Вот сейчас очень серьезно травмировался Пашаев. Повторюсь, просто фатальное невезение!

С краткосрочного сбора в Турции вернулся донецкий «Шахтер», которому послезавтра предстоит гостевая встреча чемпионата страны на поле «Севастополя», а 8 марта — домашняя игра Лиги чемпионов с «Ромой». За пять дней на турецкой земле подопечные Мирчи Луческу провели четыре спарринга. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в первой встрече горняки сыграли вничью с минским «Динамо» (3:3), а во второй — разгромили китайский клуб «Цзянсу Сайнти» — 5:0 (Степаненко, 27, Эдуардо, 44, с пенальти, Гай, 50, Коста, 66, Морено, 85). Затем перед «оранжево-черными» не устояла полтавская «Ворскла» — 3:2 (Эдуардо, 30, с пенальти, Морено, 35, Гай, 78 — Янузи, 41, Маркоски, 76). А последний спарринг со «Спартаком» из Нальчика чемпионы Украины завершили нулевой ничьей.

РЕКЛАМА

Стоит отметить долгожданное возвращение в строй после тяжелой травмы бразильского полузащитника «Шахтера» Фернандиньо (с полтавчанами он отыграл восемь минут, с россиянами — двадцать), а также радостное событие в семье защитника команды Развана Раца: у румынского футболиста и его украинской супруги Юлии родилась дочь. Малышку (ее вес — 3330 граммов, рост — 50 сантиметров) назвали Николь.

В свою очередь, львовские «Карпаты», не проигравшие на зимних сборах ни одного из восьми поединков, в последнем контрольном матче в Турции одержали победу над московским «Динамо» — 1:0 (Епуряну, 53, в свои ворота). Прибыв во Львов, команда Олега Кононова рассталась с двумя футболистами: вратарь Виталий Руденко на правах аренды продолжит карьеру в запорожском «Металлурге», а защитник Неманья Тубич подписал контракт с российским «Краснодаром».

РЕКЛАМА

А вот харьковскому «Металлисту», отправившемуся в Турцию прямо после гостевого матча Лиги Европы с немецким «Байером», последние несколько дней пришлось работать без своего главного тренера Мирона Маркевича. В семье наставника харьковчан случилось горе: в возрасте 81 года умерла его мама Любовь Методиевна…

Тем временем сборная Украины по футзалу уверенно добыла путевку в финальную часть чемпионата Европы, который в следующем году примет Хорватия. В состоявшемся в Харькове отборочном турнире подопечные Геннадия Лисенчука без особого труда одолели своих соперников по группе (4:3 — Бельгию, 12:2 — Турцию и 4:1 — Венгрию) и финишировали первыми. Кроме нашей команды и хозяев финальной части, право сыграть в Хорватии также завоевали сборные Испании, Азербайджана, России, Италии, Словении, Турции, Португалии, Чехии, Румынии и Сербии.

РЕКЛАМА

Уверенно победив в гостях «Мальорку» (3:0), «Барселона» еще больше укрепила свое лидерство в чемпионате Испании, а заодно повторила рекорд 31-летней давности, установленный клубом «Реал Сосьедад» (19 гостевых матчей подряд без поражений!). Подсобил каталонцам и «Реал», который на выезде не смог сломить сопротивление «Депортиво» — 0:0. В других встречах с участием претендентов на места в Лиге чемпионов «Валенсия» в гостях вырвала волевую победу у «Атлетика» — 2:1, «Эспаньол» разгромил «Реал Сосьедад» — 4:1, а еще два поединка завершились вничью со счетом 2:2 (»Атлетико» — «Севилья», «Расинг» — «Вильярреал»).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 68 очков (25 матчей); 2. «Реал» — 61 (25); 3. «Валенсия» — 51 (25); 4. «Вильярреал» — 47 (25); 5. «Эспаньол» — 40 (25).

Невеселым получился для одного из лидеров «Ромы» — Франческо Тотти — его 600-й поединок в футболке римского клуба. В домашнем матче чемпионата Италии с «Пармой» соперник «Шахтера» вел — 2:0 (Тотти открыл счет с пенальти), но снова умудрился упустить победу — 2:2. В других встречах тура «Интер» в конце поединка в Генуе забил два мяча в ворота «Сампдории» — 2:0, «Лацио» оступился на поле «Кальяри» — 0:1, а «Ювентус» в очередной раз шокировал своих поклонников, дома проиграв «Болонье» — 0:2. Главная же сенсация произошла в Палермо, где одноименный местный клуб капитулировал перед «Удинезе» — 0:7 (четыре мяча в активе чилийца Алексиса Санчеса, хет-трик на счету итальянца Антонио Ди Натале!). Центральный же матч тура «Милан» — «Наполи» состоялся вчера вечером.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 55 очков (26 матчей); 2. «Интер» — 53 (27); 3. «Наполи» — 52 (26); 4. «Лацио» — 48 (27); … 6. «Рома» — 43 (27).

После первой за 20(!) лет победы дортмундской «Боруссии» на стадионе «Баварии» — 3:1 (Анатолий Тимощук провел на поле очередной полный матч) — остались лишь мизерные сомнения в том, что именно подопечные Юргена Клоппа выиграют текущий чемпионат Германии. Тем более что ближайший преследователь дортмундцев — «Байер» — на последних минутах гостевой встречи с «Вердером» растерял преимущество в два мяча — 2:2. Остальные фавориты сработали по максимуму: «Санкт-Паули» — «Ганновер» — 0:1, «Хоффенхайм» — «Майнц» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 58 очков (24 матча); 2. «Байер» — 46 (24); 3. «Ганновер» — 44 (24); 4. «Бавария» — 42 (24); 5. «Майнц» — 40 (24).

Просто ужасной для лондонского «Арсенала» оказалась развязка состоявшегося на «Уэмбли» финала Кубка английской лиги со скромным «Бирмингемом». На 89-й минуте при счете 1:1 (на 28-й минуте у бирмингемцев отличился Жигич, а на 39-й у «канониров» — ван Перси) защитник «канониров» Кошельны и вратарь Щесны допустили грубейшую ошибку, и арендованный у казанского «Рубина» нападающий Мартинс принес «Бирмингему» сенсационную победу — 2:1. Спустя 48(!) лет «Бирмингем» завоевал второй в своей истории трофей (в 1963 году бирмингемцы также выиграли Кубок английской лиги).

В тот же день состоялись несколько поединков с участием грандов в чемпионате Англии. «МЮ» в гостях разгромил «Уиган» — 4:0, а соперник «Динамо» в Лиге Европы — «Манчестер Сити» — в родных стенах не смог справиться с «Фулхэмом» — 1:1 (Балотелли, 26 — Дафф, 48). Добавлю только, что сегодня болельщики станут свидетелями суперсражения «Челси» — «Манчестер Юнайтед».

К слову, участие в этой встрече защитника Эшли Коула под вопросом. Как сообщает издание News of the World, в один из дней футболист привез на тренировочную базу «Челси» пневматическую винтовку. Побаловавшись и похваставшись своим оружием в раздевалке, 30-летний защитник отправился на тренировочное поле. Эшли думал, что винтовка не заряжена, поэтому счел безобидной шутку, когда прицелился в 21-летнего студента Тома Кауэна, находящегося на стажировке в «Челси». Прозвучал выстрел, и Кауэн, скорчившись от боли, упал на землю. К счастью, ранение оказалось не смертельным и сквозным. Первую помощь пострадавшему оказали медики «синих». Теперь, по британским законам, Эшли Коулу, зарабатывающему почти 180 тысяч долларов в неделю, может грозить до пяти лет тюрьмы и большой штраф.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 60 очков (27 матчей); 2. «Арсенал» — 56 (27); 3. «МС» — 50 (28); 4. «Тоттенхэм» — 47 (27); 5. «Челси» — 45 (26).

403

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів