Супертяжеловес из Запорожья Станислав Бондаренко завоевал золотую медаль на этапе кубка мира в Варшаве

18:43 1 березня 2011

В Варшаве и Праге прошли очередные этапы Кубка мира. В столице Польши состязались мужчины (395 участников из 48 стран), а в столице Чехии — женщины (247 спортсменок из 41 страны).

В Варшаве украинская команда была представлена в каждом весе четырьмя дзюдоистами. Но единственную награду нашей сборной принес лишь Станислав Бондаренко, выигравший «золото» в весовой категории свыше 100 кг.

23-летний супертяжеловес из Запорожья в отборочном раунде уверенно одержал победу над американцем Дэниелом Маккормиком, белорусом Александром Вахавяком, французом Пьером Робином. В полуфинале Станислав Бондаренко за 36 секунд расправился с немцем Робертом Циммерманом. Решающий поединок турнира против француза Эдриена Пина лидер сборной Украины также завершил досрочной победой. «Золото» варшавского турнира — первая награда Станислава Бондаренко в нынешнем сезоне.

В общем зачете Украина заняла чет-вертое место. В первой тройке итогового протокола — сборные Франции (3-1-2), Армении (1-1-0) и Италии (1-0-0).

С турнира в Праге женская сборная нашей страны привезла две медали: на третью ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Левицкая (категория до
57 кг) и Наталья Смаль (до 70 кг). Для 20-летней киевлянки Левицкой «бронза» пражского турнира — первое достижение в карьере на взрослом международном турнире.

Украинская сборная финишировала на этапе Кубке мира в Праге восьмой в медальном зачете. Первое место у китаянок (3-2-2), второе — у француженок (2-2-1), третье — у команды Монголии (1-0-0).