ПОИСК
Спорт

Донецкий «Шахтер» вырвал победу у «Севастополя» лишь на 96-й(!) минуте поединка

22:24 4 березня 2011

Матч 20-го тура

«Севастополь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Луис Адриано, 90+6).

Вот так возобновление соревнований в украинской премьер-лиге! Казалось, что «Шахтер», наводящий ужас и на европейских грандов, без проблем возьмет севастопольский барьер (хотя встреча состоялась в Симферополе). Тем более что в первом круге на «Донбасс Арене» горняки без проблем уложили крымчан на лопатки — 5:0. Но не тут-то было! «Севастополь» нынче другой: и футболисты, и тренер, а главное — игра. На протяжение всего поединка подопечные болгарского специалиста Ангела Червенкова (в составе севастопольцев на поле вышли три бывших игрока «Шахтера» — Дуляй, Левандовский и Агахова) достойно сражались с чемпионом, порой опасно огрызаясь.

Но когда казалось, что почетная ничья у хозяев уже в кармане, дончане таки дожали соперника. На 96-й(!) минуте Луис Адриано все же заставил капитулировать бывшего голкипера белорусского БАТЭ Сергея Веремко. И тут началось! На поле с трибун полетели различные предметы, в том числе и пластиковые бутылки. Так крымские болельщики выражали свое недовольство решениями столичного рефери Сергея Лисенчука. И отчасти их можно понять.

РЕКЛАМА

 — Мы добыли три очка, которые, наверное, не заслужили, — не стал юлить на послематчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Справедливым результатом была бы ничья. Футболисты «Шахтера» играли очень расслаблено, и хозяева несколько раз могли нам забить. Некоторые наши игроки мыслями были уже в матче с «Ромой». Против итальянцев предстоит совсем другая игра. Им необходимо забивать, потому «волки» станут постоянно атаковать. Для римлян поединок в Донецке будет таким, которым они могут спасти весь сезон. Для горняков же эта встреча — долгожданное будущее.

Кстати, за день до игры с «Севастополем» полузащитник «Шахтера» Жадсон получил второй вызов в сборную Бразилии. На сей раз его пригласили на матч с Шотландией в Лондоне 27 марта. А вот принадлежащий «Динамо» Андре после ухода в аренду в «Бордо» в список вызванных не попал.

РЕКЛАМА

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Металлург» З.  — «Ильичевец».

 Еще на одного футболиста харьковского «Металлиста», родившегося в дальнем зарубежье, отныне не будет распространяться лимит на легионеров. Вслед за сербами Владимиром Дишленковичем и Марко Девичем украинское гражданство принял бразилец Эдмар (соответствующий указ подписал Президент нашей страны).

РЕКЛАМА

Напомню, что в декабре 2008 года Де Ласерда Эдмар женился на украинке Татьяне, с которой познакомился во время выступлений за «Таврию». При этом футболист взял себе двойную фамилию Головский-Де Ласерда. В ноябре 2009-го у Эдмара и Татьяны родился сын Филипп.

Соперник киевского «Динамо» в Лиге Европы английский «Манчестер Сити» на своем официальном сайте подтвердил, что допинг-проба, взятая у защитника Коло Туре, дала положительный результат. Футболист отстранен от матчей команды в ожидании дальнейших разбирательств и, судя по всему, не поможет команде Роберто Манчини в поединках с динамовцами (10 марта в Киеве и 17-го — в Манчестере). Напомню, что 29-летний ивуариец перебрался в «Манчестер Сити» из «Арсенала» в 2009 году (в команде выступает и его родной брат Яя Туре — бывший полузащитник донецкого «Металлурга»).

Потеряв два очка в предыдущем поединке чемпионата Испании с «Депортиво» (0:0), мадридский «Реал» выместил всю свою злость на «Малаге», возглавляемой… бывшим наставником мадридцев Мануэлем Пеллегрини. На родном «Сантьяго Бернабеу» команда Жозе Моуриньо просто издевалась над соперником — 7:0 (Бензема, 27, 62, Ди Мария, 36, Марсело, 45, Криштиану Роналду, 51, 68, с пенальти, 77). Справедливости ради стоит заметить, что гости заканчивали поединок вдевятером (удаление с поля Гаспара и травма Кала).

Хет-трик Криштиану Роналду позволил ему настичь в бомбардирской гонке примеро аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны» (у обоих по 27 мячей). Кстати, португалец отметился «трюком со шляпой» уже в четвертый раз в текущем сезоне. При этом Роналду стал первым игроком «Реала» за последние 52 года, которому удалось забить по три мяча в четырех поединках сезона. Ранее подобное удавалось только Ференцу Пушкашу и дважды Альфредо Ди Стефано.

И еще один факт. В текущем чемпионате на счету испанских игроков «Реала» лишь два гола из 62, забитых командой (отличились Эстебан Гранеро и Серхио Рамос)! По этому показателю «сливочные» занимают последнее место среди всех клубов примеро.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 71 очко (26 матчей); 2. «Реал» — 64 (26); 3. «Валенсия» — 51 (26); 4. «Вильярреал» — 50 (26); 5. «Эспаньол» — 40 (26).

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів