ПОИСК
Спорт

Паралимпийский чемпион по плаванию завоевал две золотые медали… на горнолыжном турнире

22:33 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В селе Мигово Черновицкой области состоялся первый открытый Кубок содружества славянских народов по горнолыжному спорту среди спортсменов с ограниченными возможностями. Подобные соревнования прошли в Украине впервые. Организатором Кубка выступил благотворительный Фонд поддержки инвалидного спорта, возглавляемый Натальей Лобас. Она же — тренер паралимпийской сборной Украины по горнолыжному спорту.

Воспитанники Натальи Лобас, герои публикаций «ФАКТОВ» Евгений Кравитз и Виталий Белаш порадовали своего тренера и болельщиков. Кравитз стал серебряным медалистом, а Белаш записал в свой актив две бронзовые награды.

Но главной сенсацией Кубка содружества славянских народов стал полтавчанин Дмитрий Кузьмин. Слабовидящий спортсмен (у парня всего 10 процентов зрения) вместе с гайдом-тренером Сергеем Дорошем завоевал две золотые медали — в слаломе и гигантском слаломе. А ведь на лыжи Дмитрий стал всего… два месяца назад! В мире спорта Кузьмин больше известен как паралимпийский чемпион Афин-2004 по плаванию.

 — С плаванием пришлось попрощаться, — рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий Кузьмин.  — Травмы не давали выступать в полную силу. В горнолыжном спорте задействованы другие группы мышц, поэтому, когда меня нашел Сергей Дорош и предложил заняться горными лыжами, согласился сразу.

РЕКЛАМА

 — С Димой работать очень легко, — улыбается Сергей Дорош.  — Он очень целеустремленный человек. Как нам удалось подготовиться к соревнованиям за столь короткий срок? Дима меня замучил тренировками, просто покоя мне не давал. Кузьмин — уникальный спортсмен! По сути, в Украине он первый слабовидящий горнолыжник. По трассе я спускаюсь первым, Дима за мной. Я — «его глаза». По гарнитуре передаю, где повернуть, где трамплин, где притормозить. Пока у нас нет специальной спортивной гарнитуры — она стоит около 800 долларов. Поэтому пользуемся… мобильными телефонами.

Надо сказать, что второе «золото» в новом для себя виде спорта Дмитрий Кузьмин завоевал в день своего 25-летия. От организаторов соревнований он получил в подарок буковинский сундук. Журналисты тут же предложили спортсмену складывать в него медали.

РЕКЛАМА

 — Нет, — рассмеялся Дмитрий.  — Это для призовых денег, которые я заработаю на зимней Паралимпиаде-2014 в Сочи. За афинские призовые купил себе в Полтаве квартиру и сделал в ней ремонт. Так что я жених с приданым. Вот только сердце мое пока свободно…

Урожай медалей — больше десятка — увезла из Мигово сборная России. Это и не удивительно: у россиян была самая многочисленная команда — 12 спортсменов с ограниченными возможностями.

РЕКЛАМА

 — Мы, к сожалению, пока таким составом похвастаться не можем, — вздыхает главный тренер паралимпийской сборной Украины по горнолыжному спорту Наталья Лобас.  — На Паралимпиаде в Ванкувере нашу страну представлял только Женя Кравитз. Сейчас к будущим Играм готовится еще и Виталий Белаш. Есть очень перспективная спортсменка из Александрии Татьяна Луценко. Но для девушки нужны специальные санки-боб, так как у нее сломан позвоночник. Стоит боб около 8 тысяч долларов, а таких средств у нас нет.

Соревнования в Мигово проинспектировала представитель Международного паралимпийского комитета Селиване Местре. Она отметила, что турнир прошел на очень высоком уровне и в будущем может стать рейтинговым.

Фото автора

1618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів