ПОИСК
Спорт

Юрий Семин: «Пройти такой «Манчестер Сити» дорогого стоит»

17:53 18 березня 2011

«Манчестер Сити» (Англия) — «Динамо» (Украина) — 1:0

«Динамо»: Шовковский, Данило, Алмейда, Юссуф, Попов, Вукоевич, Ярмоленко (Бетао, 90+2), Гусев, Еременко, Нинкович (Зозуля, 46), Шевченко (Гармаш, 62).

Гол: Коларов (39).

Первый матч — 0:2.

РЕКЛАМА

В промышленном Манчестере, серьезно пострадавшем от немецких бомбардировок во время Второй мировой войны, достопримечательностей мирового значения, наверное, всего две. И обе они касаются… футбола: красавцы-стадионы непримиримых врагов — 76-тысячный «Олд Траффорд», на котором базируется «МЮ», и 47-тысячный «Сити оф Манчестер», где в минувший четверг сражались «Манчестер Сити» и киевское «Динамо» (кстати, в третьем матче из трех, сыгранных в Манчестере, «бело-синие» проиграли, не забив при этом ни одного мяча).

Впрочем, есть, пожалуй, в этом полумиллионном городе и третье заслуживающее внимания место. Речь об имеющем более чем 100-летнюю историю отеле «Мидланд», в котором остановилась группа прибывших на игру украинских журналистов. Оказалось, что именно в стенах этого здания после встречи в мае 1904-го двух джентльменов — Генри Ройса и Стюарта Роллса — был подписан документ о создании всемирно известной сейчас автомобильной компании «Rolls Royse». Именно в «Мидланде» Адольф Гитлер в случае завоевания Великобритании во время Второй мировой Гусеввойны планировал разместить местную штаб-квартиру нацистской партии. А еще говорят, что в ресторане отеля как-то отобедала сама королева Елизавета II, ставшая первой из всех британских монархов особой, совершившей трапезу в… публичном месте (кстати, спустя годы в этот ресторан просто не пустили музыкантов из «Битлз» — одеты, видите ли, были не так).

РЕКЛАМА

Правда, прибывшим в Манчестер за двое суток до матча динамовцам было не до истории и достопримечательностей города. И так проблем хватало (Юрий Семин не мог рассчитывать на травмированных Милевского и Михалика), а тут еще уже в Англии слег с температурой Артем Кравец. Словом, в бой пошли те, кто остался «в живых»…

Отбросив в сторону многие перипетии этого «инфарктного» поединка, перво-наперво скажем большое спасибо от всех динамовских болельщиков форварду хозяев Марио Балотелли — отличному футболисту и странному человеку.

РЕКЛАМА

(На снимке) Решающим в украинско-английском противостоянии стал киевский гол динамовца Олега Гусева  

В киевском поединке он во втором тайме ушел с поля из-за… аллергии (говорят, на траву динамовского газона), а в ответном — нападающий отправился в раздевалку уже на 36-й минуте из-за красной карточки. Это сколько же нужно иметь в голове серого вещества, чтобы в безобидной, казалось бы, ситуации шипами бутсы заехать в Горана Попова! Благо, турецкий рефери (он почти на год моложе Андрея Шевченко!) судил в этот вечер по букве закона.

Спору нет — футбольное мастерство у Балотелли на уровне, но сколько же раз 20-летний форвард за свою короткую карьеру уже оказывался в эпицентре всяческих скандалов. Достаточно вспомнить, как год назад темнокожий футболист, еще будучи игроком «Интера», прямо во время поединка с «Барселоной» швырнул на газон футболку своего клуба и показал собственным болельщикам… средний палец руки. Тогда Балотелли еще легко отделался: получил в подтрибунном помещении смачную затрещину от своего одноклубника Марко Матерацци и чудом избежал расправы поджидавших его на автостоянке разъяренных фанатов.

Не исключено, что причина многих странностей одного из самых дорогих футболистов мира — тяжелое детство (без всякой иронии). Марио Балотелли родился в Италии в семье выходцев из Ганы. Парнишка появился на свет больным, и в самом раннем детстве ему было сделано несколько операций на желудке. Отец с матерью не могли обеспечить Марио достойного лечения и условий жизни, и в двухлетнем возрасте Балотелли усыновила итальянская семья, в которой он и воспитывался. Вот, видно, детские психологические травмы теперь и аукаются.

Да Бог с ним, с Балотелли. Даже оставшись вдесятером, подопечные Роберто Манчини практически беспрерывно хозяйничали на поле, и это просто счастье, что динамовцам в итоге удалось сохранить добытое в Киеве преимущество (при этом по ударам в створ ворот равенство — 4:4!). Тем более что манкунианцы вышли вперед всего через три минуты после удаления с поля темнокожего итальянца. Постарался один из лучших игроков встречи — сербский защитник Александар Коларов, беспрепятственно пробивший из-за пределов штрафной площадки (по словам Шовковского, там еще и рикошет небольшой был).

Впрочем, при всей силе соперника и сами динамовцы в этот вечер не были похожи на себя — скованные, нерешительные. Да еще без былой свежести в ногах. Хотя, с другой стороны, откровенно играя на удержание добытого дома преимущества, подопечные Юрия Семина с горем пополам, но таки добились главного: четвертьфинал еврокубка — это вам не шутка! А с чувством, что мы как будто что-то украли у англичан, уж как-то разберемся…

Претензий по игре хватало ко многим игрокам «Динамо» (наверное, особенно к Шевченко, Нинковичу, Ярмоленко). Но, в любом случае, спустя рукава не играл ни один футболист в синей футболке. Очередная благодарность Александру Шовковскому (а еще Айиле Юссуфу), который проявил потрясающее хладнокровие в конце поединка, намертво взяв «инфарктные» удары Эдина Джеко (в этот день боснийцу исполнилось 25 лет!) и Яя Туре.

Кстати, Юрий Семин, похоже, настолько был благодарен бывшему игроку донецкого «Металлурга» и «Барселоны» за неточный удар в решающий момент, что сразу после финального свистка вышел на футбольное поле и попросил у Туре футболку на память. Ивуариец не отказал…

 — Да, мы осторожничали, тут никакого секрета ни для кого нет, — признался после поединка Юрий Семин.  — Мы ведь играли против очень сильной команды. Нам многого сегодня не хватало, в том числе Милевского, Хачериди и Кравца. На этот матч обойма игроков была очень ограниченной. К сожалению, у нас мало что получалось впереди, и нужно признать, что из четырех последних матчей в Лиге Европы сегодня мы сыграли слабее всего. Но, с другой стороны, пройти такого соперника, как «Манчестер Сити», дорогого стоит.

В других ответных поединках 1/8 финала Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «ПСЖ» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 1:1 (Бодме, 35 — Гайтан, 27; первый матч — 1:2), «Зенит» (Россия) — «Твенте» (Голландия) — 2:0 (Широков, 16, Кержаков, 38; 0:3), «Порту» (Португалия) — ЦСКА (Россия) — 2:1 (Халк, 1, Гуарин, 24 — Тошич, 24; 1:0), «Рейнджерс» (Шотландия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:1 (Ленс 14; 0:0), «Вильярреал» (Испания) — «Байер» (Германия) — 2:1 (Санти Касорла, 33, Росси, 61 — Дердийок, 82; 3:2), «Спартак» (Россия) — «Аякс» (Голландия) — 3:0 (Д. Комбаров, 21, Веллитон, 30, Алекс, 54; вратарь сборной Украины Андрей Дикань провел за москвичей весь поединок; 1:0), «Ливерпуль» (Англия) — «Брага» (Португалия) — 0:0 (первый матч — 0:1).

Накануне вчерашней жеребьевки обнаружилась любопытная ситуация. Впервые за всю историю Лиги Европы (в том числе и тогда, когда она называлась Кубком УЕФА и даже Кубком ярмарок) на четвертьфинальном этапе не оказалось ни одной команды из Италии, Германии, Англии и Франции. Единственным полпредом топ-пятерки европейских чемпионатов стал испанский «Вильярреал». С другой стороны, в Лиге чемпионов ситуация прямо противоположная: семь представителей ведущих лиг и всего один «чужак» — донецкий «Шахтер».

Немилосердный жребий определил, что в борьбе за выход в квартет сильнейших команд суперлиги горнякам предстоит сразиться с испанской «Барселоной» (первый матч состоится 6 апреля в Барселоне, ответный — 12-го — в Донецке). Если с Божьей помощью подопечным Мирчи Луческу удастся преодолеть стадию 1/4 финала, то в следующем раунде Лиги чемпионов «Шахтер» (26 или 27 апреля в гостях и 3 или 4 мая дома) сыграет с сильнейшим в противостоянии испанского «Реала» и английского «Тоттенхэма». Следовательно, оставшиеся два дуэта «Интер» (Италия) — «Шальке» (Германия) и «Челси» (Англия) — «МЮ» (Англия) будут противостоять друг другу.

Что же касается киевского «Динамо», то следующим оппонентом команды Юрия Семина станет португальская «Брага». По жребию первый матч должен был состояться в Португалии, но так как сразу три представителя этой страны не могли играть в один день на своем поле, то 7 апреля соперники встретятся в Киеве, а 14-го — в Браге. Победитель этой дуэли сойдется в полуфинале с вытащившим счастливый билет в противостоянии «Бенфики» и ПСВ «Эйндховен» (матчи состоятся 28 апреля в Лиссабоне или Эйндховене и 5 мая — в Киеве или Браге). В других парах жребий свел «Порту» и «Спартак», а также «Вильярреал» и «Твенте».

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» за содействие в подготовке репортажа из Англии.

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів