Татьяна Гамера-Шмурко выиграла марафон в Кракове, установив новый рекорд соревнований

19:35 20 квітня 2011

Весенний легкоатлетический сезон традиционно радует успешными выступлениями украинских марафонцев. В Кракове на десятом международном турнире с участием 3400 бегунов первой финишировала украинка Татьяна Гамера-Шмурко. Дебютантка соревнований установила новый рекорд трассы, преодолев 42 километра 195 метров за 2 часа 28 минут 14 секунд. От своей ближайшей преследовательницы — Анастасии Старовойтовой из Белоруссии — наша бегунья оторвалась больше чем на шесть минут.

В Швейцарии на «Zurich International Maraton» победу праздновала украинка Светлана Станко, которая преодолела дистанцию за 2 часа 33 минуты 24 секунды. У занявшей второе место Патрисии Морсели наша легкоатлетка выиграла 4 минуты 4 секунды.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) первой среди мировых федераций приняла новые нормы и правила, которые позволяют спортсменкам с повышенным содержанием мужских половых гормонов (гиперандрогения) брать участие в соревнованиях среди женщин.

Столь радикальные перемены в правилах были произведены после резонансного скандала с чемпионкой мира-2009 в беге на 800 метров Кастер Семеней. На протяжении полутора лет экспертная комиссия ИААФ в сотрудничестве с медицинской комиссией МОК изучала проблему мужеподобных атлеток.

Новые правила вступают в силу с мая 2011 года. Но на днях с Кастер Семеней случился очередной скандал. На соревнованиях в южноафриканском Джермистоне Семеня была заявлена на старт и среди женщин, и… среди мужчин. Из-за этого недоразумения бегунья отказалась принимать участие в состязаниях.

Печальное известие пришло из Норвегии. На 58-м году жизни после длительной борьбы с онкологическим заболеванием умерла легендарная норвежская бегунья Грета Вайтц. Спортсменка, которую по праву называли Королевой Выносливости, выиграла марафон на первом в истории чемпионате мира в Хельсинки в 1983 году. Через год Вайтц завоевала «серебро» на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Помимо этого, спортсменка четырежды устанавливала мировые рекорды в марафоне, пять раз становилась чемпионкой мира по кроссу и девять раз побеждала на знаменитом нью-йоркском марафоне.