ПОИСК
Спорт

Вратарь киевского «Динамо» Денис Бойко продолжит карьеру в криворожском «Кривбассе»

16:59 23 червня 2011

Вернувшийся с молодежного чемпионата Европы 23-летний голкипер киевского «Динамо» Денис Бойко в ближайшее время сменит клуб. По крайней мере, как сообщает официальный сайт «Кривбасса», после нескольких дней отдыха вратарь на правах аренды присоединится к криворожской команде на тренировочном сборе в Евпатории.

Напомню, что два года назад Бойко играл под руководством нынешнего наставника «Кривбасса» Юрия Максимова в столичной «Оболони».

В то же время «Динамо» возьмет в аренду на полгода еще одного нигерийца — 21-летнего форварда донецкого «Металлурга» Фанендо Ади, который получил небольшое повреждение на австрийском сборе динамовцев и сейчас восстанавливается в Киеве.

Отечественная премьер-лига совместно с болельщиками определила лауреатов минувшего чемпионата страны. Лучшим тренером признан наставник «Шахтера» Мирча Луческу, лучшим футболистом — полузащитник горняков Виллиан, лучшим вратарем — динамовец Александр Шовковский, а лучшим арбитром — Виктор Швецов из Одессы. Открытием чемпионата назван полузащитник «Днепра» и сборной Украины Евгений Коноплянка.

РЕКЛАМА

Отпраздновав на родном стадионе завоевание бронзовых медалей отечественной премьер-лиги, харьковский «Металлист» продолжил подготовку к сезону (по случаю праздника болельщиков на ОСК «Металлист» развлекали группы «ТНМК», «Бандерос» и Юрий Шатунов). Перед вылетом на сбор в Австрию подопечные Мирона Маркевича провели спарринг со сборной Харьковской области, разгромив оппонентов со счетом 12:0 (Девич, 11, Олейник, 18, 32, Ткачев, 24, Эдмар, 33, Кристальдо, 34, Лысенко, 49, 54, 74, Будник, 53, Воробей, 58, 73).

На зарубежном сборе у харьковчан запланированы четыре контрольные встречи: 26 июня — с белградским «Партизаном», 29-го — с австрийским «Штурмом», 2 июля — со словенским «Марибором» и 4-го — со сборной Ирана.

РЕКЛАМА

Для определения участников решающей дуэли продолжающегося в Дании чемпионата Европы среди молодежных команд в обоих поединках понадобилось дополнительное время. Всего несколько минут не хватило сборной Белоруссии, чтобы стать автором, пожалуй, самой громкой сенсации Евро-2011. Благодаря голу форварда криворожского «Кривбасса» Андрея Воронкова (его контракт принадлежит киевскому «Динамо») наши соседи больше тайма вели в счете в дуэли с испанцами, но все же не устояли — 1:3 (Воронков, 38 — Адриан, 89, 105, Жеффрен, 113).

Никак не могли определить сильнейшего и участники второго полуфинала. Только гол Мехмеди на 114-й минуте принес команде Швейцарии победу над сборной Чехии — 1:0.

РЕКЛАМА

В субботу впервые в истории проведения молодежных первенств Европы в финале сыграют испанцы и швейцарцы (21.45, ICTV), а несколькими часами раньше чехи и белорусы оспорят последнюю путевку на Олимпиаду-2012 (начало в 16.00). К слову, оба неудачника полуфиналов в любом случае уже стали призерами Евро-2011 и получат от УЕФА по 35 комплектов бронзовых наград.

Бразильский «Сантос» в третий раз в своей истории стал обладателем главного клубного турнира Южной Америки — Кубка Либертадорес. После гостевой ничьей на поле уругвайского «Пеньяроля» бразильцы одолели соперника в родных стенах — 2:1. Примечательно, что прежние триумфы «Сантоса» датированы далекими уже 1962 и 1963 годами, когда цвета клуба защищал легендарный Пеле.

Еще одним скандалом закончился очередной тур чемпионата России. На 90-й минуте поединка «Крылья Советов» — «Анжи» (0:3) знаменитый капитан гостей Роберто Карлос покинул поле после того, как с трибун в его сторону бросили банан. Руководство «Анжи» уже принесло бразильцу свои извинения и пообещало вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей (примерно 1800 долларов) за любые важные сведения, которые помогут выявить злоумышленника, совершившего расистскую выходку.

Надо сказать, что Роберто Карлос сталкивается с подобным поведением российских болельщиков не впервые. В марте во время гостевого матча «Анжи» с «Зенитом» один из болельщиков питерского клуба показал банан бразильцу, выходящему на поле из подтрибунного помещения. За тот инцидент контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал «Зенит» на 300 тысяч рублей (примерно 10 тысяч долларов).

В других матчах тура почти все лидеры обошлись без потерь очков: «Спартак» М. — «Динамо» — 0:2 (второй гол динамовцев шикарным ударом из-за пределов штрафной площадки забил Андрей Воронин), «Зенит» — «Кубань» — 1:0, «Рубин» — «Волга» — 2:0, ЦСКА — «Локомотив» — 3:1.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 31 очко (14 матчей); 2. «Зенит» — 29 (15); 3. «Рубин» — 27 (15); 4. «Анжи» — 26 (15); 5. «Динамо» — 26 (15).

1114

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів