Александр Долгополов установил личный рекорд, впервые в карьере поднявшись на 19-е место в мировом рейтинге

18:35 29 вересня 2011

На прошлой неделе сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов дошел до полуфинала турнира в Меце, уступив будущему чемпиону этих соревнований Жо-Уилфриду Тсонга. Заработанные во Франции баллы позволили украинцу впервые в своей карьере подняться на 19-е место в мировом рейтинге. Из действующих игроков девятнадцатой ракеткой мира была наша Алена Бондаренко.

В первой сотне сильнейших теннисистов мира есть еще один наш соотечественник. Молодожен Сергей Стаховский, спустившись на одну позицию, занял на этой неделе 63-е место. Илья Марченко занимает 153-ю строку мирового рейтинга. Сергей Бубка также установил личный рекорд: поднявшись на шесть строк, киевлянин расположился на 161-м месте.

Табель о рангах по-прежнему возглавляет чемпион Открытого первенства Австралии, Уимблдона, Открытого чемпионата США и пяти турниров серии «мастеров» серб Новак Джокович. За ним следуют испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер, шотландец Энди Мюррей, испанец Давид Феррер, швед Робин Содерлинг, француз Жо-Уилфрид Тсонга, американец Марди Фиш, француз Гаэль Монфис, чех Томаш Бердых.

В сотне сильнейших женского рейтинга наша страна представлена только Катериной Бондаренко (74-е место). Ее старшая сестра Алена — 153-я ракетка мира.

На отлично завершила прошлую неделю Леся Цуренко: киевлянка победила на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов в Тбилиси. В финальном поединке наша теннисистка, «посеянная» под первым номером, обыграла четвертую ракетку соревнований Реке-Луце Яни из Венгрии — 7:6, 6:3. В мировом рейтинге Цуренко на этой неделе занимает 132-ю позицию.

Сейчас Цуренко продолжает выступление в Грузии. Украинка вышла во второй раунд соревнований с призовым фондом 50 тысяч долларов. В Телави в стартовом поединке киевлянка обыграла чилийку Андреа Кох — 7:5, 7:6.