ПОИСК
Спорт

Александр Усик: «В детстве по два раза в день дрался. Но сейчас на улице стараюсь в конфликты не ввязываться — руки берегу»

18:53 13 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На мировом первенстве в Баку 24-летний симферопольский боксер принес Украине четвертое «золото»

В Азербайджане украинская сборная побила абсолютный рекорд по количеству завоеванных наград и олимпийских путевок за всю историю проведения чемпионатов мира. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Василий Ломаченко (до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 75 кг) и Александр Усик (до 91 кг), а Денис Беринчик выиграл серебряную награду (до 64 кг).

Кроме того, в активе нашей сборной — шесть лицензий на Игры-2012 в Лондоне. Триумфальное выступление украинских боксеров в Баку позволило Украине занять первое общекомандное место.

24-летний симферополец Александр Усик принес украинской коман-де четвертое «золото» чемпионата мира. В финальном бою с хозяином ринга Теймуром Маммадовым наш боксер сумел справиться с сильнейшим психологическим давлением со стороны болельщиков (среди зрителей был и президент Азербайджана Ильхам Алиев) и разгромил соперника со счетом 25:15.

«Медали обмыли большим количеством… сока»

— Александр, поздравляем тебя и всех твоих товарищей по команде, ведь столько медалей привезли домой!

РЕКЛАМА

 — Когда ехали на соревнования, надеялись на свои силы и верили, что с Божьей помощью все будет хорошо.

— Какая победа на чемпионате мира далась тяжелее всего?

РЕКЛАМА

 — Да все победы вырывал зубами. Чемпионат мира — это не прогулка. «Дожал» в финале. В зале творилось что-то неимоверное, все азербайджанские болельщики поддерживали своего спортсмена — кричали, улюлюкали. Но я сделал так, чтобы они не порадовались за соотечественника.

*Александр Усик: «В финальном бою с Теймуром Маммадовым все азербайджанские болельщики поддерживали своего спортсмена. Но я сделал все, чтобы победить»

РЕКЛАМА

— Скандал по поводу несправедливого судейства боя Василия Ломаченко добавил злости?

 — У всех ребят, и у меня в том числе, появилась скорее даже не злость, а собранность. Мы стали более серьезно относиться к каждому сопернику. Понимали, что не имеем права даже на самую маленькую ошибку. Если уж с Василием — олимпийским чемпионом! — сотворили такой беспредел, то каждый из нас точно так же мог пострадать из-за предвзятости арбитров.

Известие о поражении Ломаченко в 1/8 финала стало для всех нас шоком. Такую в душе опустошенность почувствовал, даже боксировать больше не хотел. Когда узнал, что наше руководство подало протест, целый день был как на иголках, переживал за друга. Надеялся, как и все ребята, на справедливость. Когда вечером Васька зашел ко мне и сказал: «Все, брат, поменяли», — камень с души свалился, жить стало легче.

— Обмывали с ребятами медали?

 — Конечно! А как же без этого? Мы выпили очень-очень большое количество… сока. Когда пришли в столовую, нам вынесли бутылки с шампанским. Но мы же алкоголь не пьем. Вообще. Тогда нам начали сносить со всех столиков пакеты с соками, воду минеральную.

— Неужели даже глоточка шампанского нельзя?

 — А что оно даст, шампанское это? Силу или энергию? А-а, эйфорию, говорите. Да у меня этой эйфории, знаете сколько… У меня даже туалетная вода есть — «Кельвин Кляйн Эйфория» называется.

«На первой же тренировке по боксу получил по носу и решил, что это не для меня»

— Свою половинку уже нашел?

 — Да мы уже «деревянную» свадьбу с Катей отметили! Расписались 25 сентября 2009 года. «Присмотрел» Катю еще в школе — мы в параллельных классах учились. Как только стали встречаться, я заявил: «Будешь моей женой». Катя не сопротивлялась. Кто ж боксеру станет отказывать? (Смеется.)

— Твое левое плечо украшает такая интересная татуировка — целая картина! В честь чего сделал тату?

 — Да в общем-то без особого повода. Просто давно уже хотел себе сделать тату. Это импровизация моего друга — настоящего мастера своего дела. Нарисовал мне воина-спартанца. Картинку закончили с третьего захода.

— Боевым был в детстве, часто дрался?

 — Ка-а-анечно! (Смеется.) Класса до шестого, бывало, и по два раза в день во дворе дрался с пацанами. Сейчас на улице стараюсь в конфликты не ввязываться — руки берегу (смеется).

— В секцию бокса записался, чтобы научиться сдачу давать?

 — Ну да. Начал тренироваться в 15 лет. До этого увлекался футболом, карате. Между прочим, бокс мне поначалу не понравился: на первой же тренировке получил по носу и решил, что это не для меня. Но тренер уговорил не бросать тренировки, и уже через полгода я выиграл республиканский турнир.

— Почему тебя называют Рэпером?

 — Так я рэпер и есть! Разминку и тренировку провожу под рэп или хип-хоп. Сам читаю рэп. Перед Пекином с Джорджем Чигаевым, капитаном сборной Украины, боксерский гимн сочинили. Сидели вместе в Алуште на сборе в гостиничном номере, музыка на ноутбуке играла. Стали вдвоем слова сочинять. За сутки написали песню…

— В еде привередлив?

 — Мясо не сильно люблю. Самое любимое блюдо — макароны. С сыром, брынзой. Да просто полить макарошки кетчупом — м-м-м, вкуснятина! В Баку я каждый день ел спагетти. У меня жена отлично готовит. И сам могу себе приготовить. В пасту обязательно соус добавляю, болгарский перчик, синенькие, помидорчики… Вкусно рассказываю? Так силы-то надо побыстрее восстанавливать.

— Секреты своего лучшего друга — теперь уже двукратного чемпиона мира Василия Ломаченко — используешь на тренировках при подготовке к турнирам и чемпионатам?

 — Когда готовились к чемпионату, проводили по три тренировки в день. В последнее время стараюсь выполнять те же задания, которые делает Василий: бегаю 42-километровые кроссы, плаваю по пять километров. В Тисовце, на сборе, отец Василия Анатолий Николаевич дал ему задание — подтянуться с привязанной к поясу 16-килограммовой гирей 40 раз. И у меня спортивный азарт проснулся. Решил попробовать. Подтянулся 32 раза. А у Васи на 40-м движении кожаный пояс порвался, на котором гиря держалась. А то бы он еще больше сделал.

— На профессиональный ринг не тянет?

 — Рано или поздно однозначно перейду в профи. Я же по характеру шоумен, а профессиональный бокс — это шоу. Кстати, мы с Мохаммедом Али родились в один день — 17 января. Только великий Али — в 1942 году, а я — в 1987-м. А пока, слава Богу, получается карьера на любительском ринге. Буду и дальше завоевывать медали. Для полной коллекции олимпийского «золота» не хватает.

Из досье «ФАКТОВ»

Александр Усик родился 17 января 1987 года в Симферополе. Заслуженный мастер спорта Украины. Воспитанник Клуба бокса «Таврия». Чемпион мира и Европы (Ливерпуль, 2008 г). Обладатель «бронзы» чемпионата мира (Милан, 2009 г.), Европы (Пловдив, 2006 г.) и Кубка мира (Баку, 2006 г.). Серебряный призер Кубка мира (Москва, 2008 г.). Участник Олимпийских игр 2008 года. Провел более 200 боев. Тренеры — Дмитрий Сосновский, Сергей Доценко, Александра Данильченко.

Женат, дочери Лизе год и семь месяцев.

3502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів