Валентина Семеренко и Сергей Седнев впервые стали серебряными призерами «Рождественской гонки»

17:45 3 січня 2012

В канун Нового года в немецком Гельзенкирхене прошла традиционная «Рождественская гонка». В коммерческом соревновании с призовым фондом 156 тысяч евро, состоявшемся на 50-тысячном стадионе Veltins-Arena, принимали участие 10 команд из пяти стран. Четыре пары представляли Германию, две — Норвегию, по одной — Россию, Францию, США и Украину.

Честь нашей страны защищали сумчанка Валентина Семеренко и Сергей Седнев из Глухова. Для Семеренко это была уже вторая «Рождественская гонка»: в 2010 году в паре с Андреем Дериземлей она заняла шестое место. На этот раз Валентина при поддержке дебютанта турнира Сергея Седнева сделала себе отличный подарок ко дню рождения (18 января она и ее сестра-близнец Вита отметят 26-летие). Украинцы стали серебряными призерами «Рождественской гонки»-2011.

Соревнования представляли собой смешанную эстафету. Участники преодолевали девять кругов по стадиону (один круг — 1264 м), сменяя друг друга. На первом этапе проводился масс-старт, а по его результатам — гонка преследования. За каждый промах спортсмены получали штрафной стометровый круг.

На протяжении всей дистанции развернулась нешуточная борьба. После второго огневого рубежа украинская пара захватила лидерство и удерживала его вплоть до последней стрельбы: Валя Семеренко за четыре огневых рубежа не промахнулась ни разу! Но Карл-Йохан Бергман не позволил капитану нашей мужской сборной Сергею Седневу догнать себя на дистанции. В итоге Семеренко и Седнев уступили победителям — шведу Карлу-Йохану Бергману и финке Кайсе Макарайнен, финишировавшим с результатом 32 минуты 28 секунд, — всего четыре секунды.

Победители соревнований получили по 14 тысяч евро. Кроме того, спонсоры турнира вручили спортсменам ключи от автомобилей.

— Чувства были самые позитивные и светлые, да и на стадионе нас очень поддерживали, шумно радовались, — рассказала после соревнований Валя Семеренко. — Даже сейчас, несмотря на усталость, настроение просто замечательное. Гонка прошла очень хорошо, весело, мы с Сергеем показали довольно-таки неплохой результат.

Когда я уезжала из Тысовца, муж сказал: «Валя, эта гонка — только шоу, не планируй каких-то мест. Сделай просто все, как умеешь, а умеешь ты хорошо». И действительно, в этом году сама гонка давалась мне намного проще, чем в прошлом, ведь тогда это был мой первый старт, и волновалась я, естественно, больше. В этом же году все намного спокойнее.

Добавлю, что за десятилетнюю историю проведения «Рождественской гонки» украинцы уже в третий раз выиграли награды этих престижных состязаний. В 2008 году «золото» завоевали Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля, а через год они стали серебряными призерами турнира.

Фото с официального сайта турнира «Рождественская гонка»