ПОИСК
Спорт

Девятикратный чемпион Европы Сергей Лебедь финишировал в десятке лучших на кроссе в Италии

18:00 4 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На протяжении уже многих лет самый титулованный в истории чемпионатов Европы по кроссу спортсмен, обладатель девяти золотых наград континентальных первенств Сергей Лебедь не изменяет своей традиции встречать Новый год в Италии.

Накануне праздника украинский бегун принимает участие в новогоднем пробеге Bolzano Silvester Race. В последний день 2011 года он выступил на этом состязании в 14-й раз!

В мужском забеге на 10 километров победу одержал бронзовый олимпийский медалист на дистанции 5 тысяч метров кениец Эдвин Сои. Сергей Лебедь (29 мин. 21 сек.) уступил победителю 53 секунды и занял седьмое место. На девятой позиции еще один наш атлет — Василий Матвийчук (29 мин. 38 сек.).

36-летний Сергей Лебедь в наступившем сезоне намерен стартовать на чемпионате Европы и Олимпийских играх на дистанции 5 тысяч метров, а в 2013-м — дебютировать в марафоне. А еще наш спортсмен собирается выступить на очередном чемпионате Европы по кроссу. Украинец бежал и на декабрьском континентальном первенстве-2011 в Веленье, где впервые в своей карьере (Сергей 18 раз принимал участие в европейских чемпионатах по кроссу) не смог завершить дистанцию.

— Это произошло после седьмого километра, — пояснил Сергей Лебедь, который пропустил важную часть своей подготовки к чемпионату из-за плохих погодных условий. — Почувствовал, что мне ничего не светит, к тому моменту я бежал пятнадцатым. Пьедестал был абсолютно не достижим.

РЕКЛАМА

Отмечу, что наш атлет является самым титулованным на континенте бегуном на длинные дистанции. Он серебряный призер чемпионата мира по кроссу, многократный чемпион Украины в беге на 5 тысяч и 3 тысячи метров, трехкратный победитель Всемирных студенческих игр. За свои достижения украинец внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Как рассказывал «ФАКТАМ» Сергей Лебедь, секрет его выносливости не столько в уникальных природных данных, сколько в строгом соблюдении спортивного режима и неукоснительном выполнении тренировочных объемов. За неделю атлет пробегает в общей сложности 250 километров.

РЕКЛАМА

Между тем Федерация легкой атлетики Украины официально обнародовала факт дисквалификации именитой бегуньи Жанны Блок. О том, что трехкратная чемпионка мира нарушала антидопинговое законодательство в период 2002-2003 годов, сообщили из Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Ранее о причастности Блок к употреблению запрещенных препаратов заявлял скандально известный директор лаборатории Balko Виктор Конте.

39-летняя Жанна Блок, которая последние десять лет живет в США, приехала на родину, чтобы присутствовать на судебном заседании. Украинская федерация, учитывая все представленные доказательства, отстранила бегунью от спорта на два года. Впрочем, Блок завершила спортивную карьеру еще пять лет назад. Сейчас у спортсменки и ее супруга Марка подрастает полуторагодовалая дочь. Процветает и семейный бизнес — агентство недвижимости в Майами.

РЕКЛАМА

1030

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів