В мировом рейтинге Александр Долгополов поднялся на рекордную для себя 14-ю позицию

15:06 10 січня 2012

Отличную подготовку к стартующему уже на следующей неделе турниру «Большого шлема» — Открытому чемпионату Австралии — провел сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов. Киевлянин добрался до финала соревнований в австралийском Брисбене, где уступил четвертой ракетке мира британцу Энди Мюррею — 1:6, 3:6. Сыграть в полную силу нашему теннисисту помешала травма ноги.

В Брисбене Долгополов заработал 38 тысяч долларов призовых и 150 рейтинговых очков, которые позволили ему подняться на рекордное для себя 14-е место в мировой классификации.

Перед Australian Open украинец взял недельный тайм-аут. Александр уже узнал свой номер «посева». В Мельбурне он выступит под тринадцатым номером. В основную сетку попал еще один представитель Украины — Сергей Стаховский, на этой неделе занимающий 61-ю позицию. Сейчас Стаховский пробует свои силы на соревнованиях в Сиднее. В первом круге одиночного разряда киевлянин уступил американскому теннисисту Бобби Рейнольдсу — 5:7, 3:6. Зато успех сопутствовал Стаховскому в парном разряде, где он вместе с хорватом Иваном Додигом обыграл шведско-румынскую пару Линдштедт — Текау — 6:1, 6:7, 10:3.

Еще три их соотечественника — Сергей Бубка, Илья Марченко и Денис Мочанов — начнут борьбу на первом в сезоне турнире «Большого шлема» с квалификационного раунда.

В женской части престижных состязаний в основной сетке значатся Катерина Бондаренко и Леся Цуренко. Причем последняя избежала испытания квалификацией после того, как от участия в Australian Open отказалась испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес. Отметим, что Цуренко стартует в основной сетке турнира «Большого шлема» без квалификации впервые в карьере.

В отборочном же раунде Australian Open сыграют Мария Корытцева, Юлия Бейгельзимер и Ольга Савчук.