ПОИСК
Спорт

На «Дакаре-2012» чешский экипаж грузовика едва не погиб из-за уснувшего за рулем механика

16:35 11 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Девятый этап «Дакара-2012», проходящего в эти дни в Южной Америке, чуть было не завершился трагедией. Едва не погибли лидеры этой престижной гонки в классе грузовиков. Огромная «Татра» вылетела с дороги и перевернулась на крышу. У машины оторвались колеса, а детали были разбросаны в радиусе 50-60 метров.

Чешский пилот Алеш Лопрайс мог погибнуть в свой день рождения. Авария произошла из-за того, что механик команды Петр Алмаши уснул за рулем. Ему досталось больше всего: с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой чеха на вертолете доставили в ближайшую больницу. Пострадали и другие члены экипажа, получившие травмы различной степени тяжести.

Напомню, что ралли стартовало в Аргентине, а финиширует 15 января в перуанской столице Лиме. Гонщики уже преодолели половину дистанции, а это более 4 тысяч километров.

 — Вторая часть «Дакара» непростая, — считает пилот украинской команды «Sixt Ukraine» Вадим Нестерчук.- Больше песка, усложнились этапы. Нужно быть в тонусе до самого финиша ралли. Надеюсь на везение и хороший результат.

Наш пилот, кстати, уже в пятый раз принимающий участие в этой престижной гонке на выживание, планирует на своем Mitsubishi L200 финишировать в десятке лучших.

После девятого этапа, на котором участникам пришлось преодолеть два спецучастка общей протяженностью 556 километров, украинский экипаж занимает в общем зачете 26-е место. Нестерчук уступил победителю этапа более двух часов. Во время прохождения маршрута наш экипаж дважды… падал с обрывов высотой полтора и три метра.

Лидирует в общем зачете автомобилей девятикратный победитель «Дакара» француз Стефан Петерансель на Mini All Racing. В тройке лидеров — американец Робби Гордон (Hummer) и поляк Кшиштоф Головчик (Mini All Racing).

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів