В дебютном матче на новой арене «Алмаз» столичный «Сокол» одолел местный «Донбасс», забросив победную шайбу уже на 35-й секунде овертайма

19:32 12 січня 2012

Победа в очной дуэли с «Соколом» позволила бы второй команде «Донбасса» сократить отставание от киевлян до трех пунктов и за 13 туров до финиша еще больше обострить борьбу за первое место в регулярном чемпионате. И в дебютном поединке на новой донецкой арене «Алмаз» подопечные Олега Микульчика рванули с места в карьер, завершив первый период с внушительным перевесом по броскам — 17:5. Только вот из своего заметного преимущества хозяева извлекли выгоду лишь раз, когда белорусский легионер дончан Алексей Страхов реализовал численное преимущество.

Но даже когда во второй 20-минутке преимущество «Донбасса» возросло до двух шайб, «Сокол» не спешил выбрасывать белый флаг. Уже спустя 82 секунды новичок киевлян — российский защитник Рустам Бахриддинов (сезон он начинал в… «Донбассе») отыграл одну шайбу, а в третьем периоде, в котором гости полностью владели преимуществом, Константин Рябенко сравнял счет.

Кульминацией же встречи стал эпизод в самом начале овертайма, когда на 35-й секунде четвертого периода лучший бомбардир чемпионата Украины Константин Касянчук в одиночку обыграл нескольких хоккеистов «Донбасса» и броском в дальнюю девятку принес «Соколу» столь важную победу, позволившую киевлянам оторваться в регулярном чемпионате от дончан на семь очков — 3:2 (Бахриддинов, 34, Рябенко, 48, Касянчук, 61 — Страхов, 6, Бондарев, 32).

— Хорошая команда никогда не проигрывает два поединка подряд, — сказал после финальной сирены главный тренер «Сокола» Александр Годынюк, имевший в виду фиаско киевлян в минувшей дуэли с «Беркутом». — Поэтому у нас сегодня не было права на осечку. Если бы она случилась, пошли бы разговоры, и команда попала бы в неприятную ситуацию. Поэтому все хотели выиграть. Наверное, перед началом сегодняшней встречи ребята немного «перегорели». Отсюда и неубедительный первый период. В дальнейшем команда собралась и показала, что характер у нас есть.

В других поединках чемпионата Украины успех также сопутствовал гостям: львовские «Львы» капитулировали в дуэли с «Беркутом» — 4:7 (Гнитько, 3, Марушев, 26, Мадера, 39, Пономарев, 51 — Гниденко, 16, Заводовский, 31, Караульщук, 35, Валуй, 39, 46, Сальников, 40, Волчек, 45), «Гайдамаки» проиграли «Белому Барсу» — 2:3 (Долинин, 19, 45 — Кича, 12, 15, Войцеховский, 52), а «Акулы» дома уступили «Компаньон-Нефтегазу» — 2:6 (Посевин, 2, Кривда, 47 — Есаулов, 4, Шаритон, 17, Винокуров, 27, 38, Борисенко, 42, Хомутов, 59).

Положение команд: 1. «Сокол» — 77 очков (29 матчей); 2. «Донбасс» — 70 (29); 3. «Беркут» — 61 (29); 4. «Компаньон-Нефтегаз» — 48 (29); 5. «Акулы» — 35 (29); 6. «Львы» — 33 (29); 7. «Белый Барс» — 16 (29); 8. «Гайдамаки» — 8 (29).

Завтра, 13 января, во французском Руане стартует финал четырех Континентального кубка, в котором соперниками чемпиона Украины — «Донбасса» — будут прошлогодний победитель турнира белорусская «Юность», итальянский «Асиаго» и хозяева соревнований «Руанские Драконы».