ПОИСК
Спорт

После семи лет пребывания в «Шахтере» Жадсон за семь миллионов евро перешел в бразильский «Сан-Паулу»

16:11 16 січня 2012

Заслуженный мастер спорта Украины полузащитник донецкого «Шахтера» Жадсон возвращается на родину. После семи лет, проведенных в нашей стране, 28-летний футболист подписал контракт на три года с клубом «Сан-Паулу». От продажи легионера «Шахтер» выручил четыре миллиона евро плюс получил 30 процентов прав на 20-летнего полузащитника «Сан-Паулу» Велингтона (по словам генерального директора клуба Сергея Палкина, это еще три миллиона евро).

За годы выступлений в «Шахтере» Жадсон пять раз становился чемпионом Украины, по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок страны, а в 2009-м вместе с командой завоевал Кубок УЕФА, забив победный мяч в ворота немецкого «Вердера» (кстати, в активе бразильца и первый гол на «Донбасс Арене»). Добавлю только, что в январе 2005 года донецкий клуб заплатил за Жадсона бразильскому «Атлетико Паранаенсе» пять миллионов евро.

Сегодня в конференц-зале «Донбасс Арены» бразилец, которому вручили на память клубную футболку с номером «272» (именно столько матчей он провел за донецкую команду), попрощался с болельщиками команды.

 — Я увезу из Донецка любовь болельщиков, — признался Жадсон. — Уезжаю отсюда, помня уважение и любовь всех. Мой отъезд не связан с какими-либо проблемами в клубе. Просто у меня подрастает сын, и мне хотелось бы, чтобы он вырос в Бразилии. У меня был контракт еще на три года, и я бы остался в «Шахтере», если бы не семейные обстоятельства.

Не скрою, нелегко было привыкнуть к Украине, но через полтора года я уже полностью освоился в Донецке. Мы с женой ждем второго ребенка. Рената на третьем месяце беременности. Надеюсь, у меня будет еще один сын, и он будет играть в футбол со своим старшим братом.

***
Сегодня утром киевское «Динамо» улетело на двухнедельный сбор в Испанию, где примет участие в международном турнире Football Impact CUP 2012, в котором сыграет три матча (первым соперником «бело-синих» 22 января станет швейцарский «Янг Бойз»). На первом этапе подготовки наставник команды Юрий Семин рассчитывает на 30 футболистов. В их числе новичок команды — швейцарский форвард Адмир Мехмеди, а также три игрока из молодежной команды — 16-летний Вячеслав Лухтанов, 20-летний Андрес Эскобар, 19-летний Виталий Буяльский и один исполнитель, выступающий за «Динамо-2»,- 20-летний Евгений Макаренко.

По крайней мере, на первых порах по индивидуальному графику будут тренироваться перенесшие операции Горан Попов и Тарас Михалик, а также Андрей Шевченко, который во время отпуска, купаясь в океане, порезал пятку о ракушку.

Тем временем другие украинские клубы провели свои первые спарринги после выхода из отпуска. Возглавляемая Анатолием Демьяненко «Волынь» на сборе в Турции оказалась сильнее лидера чемпионата Албании — клуба «Теута» — 1:0 (Майкон, 39), а одесский «Черноморец» там же одолел другую албанскую команду «Шкендербеу» — 2:1 (Матос, 12, Вилич, 69 — Хафадж, 71).

***
Молодежная сборная Украины в рамках подготовки к стартующему 19 января в Санкт-Петербурге Кубку Содружества в манеже тренировочной базы в Конче-Заспе оказалась сильнее молодежного состава киевского «Арсенала» — 2:0 (Шевчук, Федотов). Напомню, что на берегах Невы подопечные Павла Яковенко выступят в одной группе с командами Молдовы, Латвии и Киргизстана.

Сегодня наш тренерский штаб обнародовал список игроков, которые завтра вылетят на турнир в Санкт-Петербург: вратари — Игорь Березовский (»Оболонь»), Владислав Леонидов (»Металлист»), Роман Мисак (»Карпаты»); защитники — Игорь Пластун, Дмитрий Остапенко, Алексей Черемисин (все — «Оболонь»), Темур Парцвания, Дмитрий Кушниров (оба — «Динамо»), Александр Насонов (»Днепр»), Евгений Опанасенко (»Металлург», Запорожье), Ярослав Олейник (»Заря»); полузащитники — Антон Шевчук (»Оболонь»), Виталий Виценец, Виталий Федотов, Дмитрий Гречишкин (»Ильичевец»), Руслан Бабенко (»Днепр»), Андрей Цуриков (»Металлург», Запорожье), Игорь Силантьев (»Черноморец»), Андрей Богданов (»Арсенал»), Павел Мягков (»Заря»); нападающие — Филипп Будковский (»Ильичевец»), Евгений Павлов (»Волынь»), Виталий Иванко (»Металлург», Донецк), Николай Вечурко (»Арсенал»), Виталий Каверин (»Днепр»).

***
Легендарный аргентинец Диего Марадона, в последнее время работающий главным тренером команды «Аль-Васл» из ОАЭ, успешно прооперирован в одной из клиник Дубая, где ему удалили камни из почек. 51-летний Марадона был срочно госпитализирован в минувшую субботу после того, как его клуб выиграл у команды «Аль-Ахли» со счетом 2:1. До этого «Аль-Васл» не мог одержать ни одной победы в пяти последних матчах.

С большим трудом добыли по три очка в очередном туре чемпионата Испании «Реал» и «Барселона». Мадридцы лишь на 85-й минуте склонили чашу весов в свою пользу в гостевом поединке с «Мальоркой» — 2:1, а каталонцы хорошенько потрепали нервы болельщикам в дуэли с «Бетисом». Забив усилиями Хави (ветеран проводил свой 400-й матч в примеро в футболке «Барсы») и Месси два быстрых мяча, подопечные Хосепа Гвардиолы позволили гостям сравнять счет. А ведь до этого «Барса» в нынешнем сезоне на родном «Камп Ноу» в девяти встречах не пропустила ни одного мяча, забив 39! И только когда под конец встречи «Бетис» остался в меньшинстве, Санчес и Месси с пенальти довели дело до победы — 4:2 (в споре бомбардиров аргентинец Лионель Месси с 19 голами уступает только Криштиану Роналду из «Реала», в активе которого 21 точный удар).

В свою очередь, «лучшие из худших» — два клуба из Валенсии — свои матчи проиграли. «Валенсия» в родных стенах неожиданно капитулировала перед «Реал Сосьедадом» — 0:1, а «Леванте» был разгромлен на поле «Атлетика» — 3:0.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 46 (18);

2. «Барселона» — 41 (18);

3. «Валенсия» — 34 (18);

4. «Леванте» — 30 (18).

Визит лондонского «Арсенала» в Уэльс на гостевой поединок чемпионата Англии к «Суонси» обернулся для подопечных Арсена Венгера фиаско — 2:3. Неожиданно потеряли очки и «Тоттенхэм» с «Ливерпулем», довольствовавшиеся домашними ничьими с «Вулверхэмптоном» (1:1) и «Сток Сити» (0:0) соответственно. «Челси» благодаря голу Фрэнка Лэмпарда в родных стенах одолел «Сандерленд» — 1:0, а «МЮ» на «Олд Траффорд» разгромил «Болтон» — 3:0. При этом возобновивший карьеру ветеран команды Алекса Фергюсона Пол Скоулз побил рекорд знаменитого Брайана Робсона, став в возрасте 37 лет и 59 дней самым возрастным автором гола в истории «Манчестер Юнайтед». Поединок «Уиган» — «Манчестер Сити» состоится сегодня вечером.

Положение команд:

1. «МС» — 48 (20);

2. «МЮ» — 48 (21);

3. «Тоттенхэм» — 46 (21);

4. «Челси» — 40 (21);

5. «Арсенал» — 36 (21).

«Интер», еще недавно занимавший в чемпионате Италии 17-е(!) место, похоже, всерьез решил побороться за… «золото» серии А. По крайней мере, победа в миланском дерби над «Миланом» — 1:0 — стала для подопечных Клаудио Раньери шестой подряд. Подсобили «сине-черным» и другие лидеры: «Ювентус» дома не сумел обыграть «Кальяри» — 1:1, а «Удинезе» в гостях уступил «Дженоа» — 2:3. Поединок «Катания» — «Рома» был прерван на 65-й минуте при счете 1:1 из-за ливня и будет доигран в феврале.

Положение лидеров:

1. «Ювентус» — 38 (18);

2. «Милан» — 37 (18);

3. «Удинезе» — 35 (18);

4. «Лацио» — 33 (18);

5. «Интер» — 32 (18).

РЕКЛАМА

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів