Александр Долгополов и Сергей Стаховский вышли во второй круг открытого первенства Австралии

16:16 16 січня 2012

В Мельбурне стартовал юбилейный — сотый — чемпионат Австралии по теннису. Призовой фонд первого в сезоне турнира «Большого шлема» — более 25 миллионов долларов.

В основной сетке мужского одиночного разряда были заявлены сразу два киевлянина — Александр Долгополов и Сергей Стаховский (на фото). Еще один представитель нашей страны — Илья Марченко — сумел пробиться через квалификационный отбор.

Долгополов, получивший от организаторов тринадцатый номер «посева» (на этой неделе в мировом рейтинге он также тринадцатый), встречался с 21-летним австралийцем Грегом Джонсом. Надо сказать, что 198-я ракетка мира доставила сильнейшему теннисисту Украины немало хлопот. Джонс умудрился выиграть два первых сета — 6:1, 6:4. Только после этого Долгополов собрался с силами и восстановил статус-кво — 6:1, 6:1, 6:2. Матч продолжался 2,5 часа.

Во втором круге наш теннисист встретится с немцем Тобиасом Камке, который накануне обыграл румына Виктора Ханеску — 6:2, 6:1, 6:2. В мировой табели о рангах Камке занимает 98-ю позицию. Напомню, что в прошлом году в Мельбурне Долгополов дошел до четвертьфинала.

В тяжелейшем матче жребий свел Сергея Стаховского и Илью Марченко. При 30-градусной жаре они провели на корте 4 часа 16 минут.

Марченко был близок к своей первой победе над соперником, ведя в решающей партии 5:2, но не сумел реализовать два матч-бола. Стаховский одержал победу — 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 7:5. Теперь счет в личных встречах этих теннисистов стал 4:0 в пользу киевлянина.

За выход в третий раунд Стаховский поспорит с Кевином Андерсоном, тридцатым номером «посева». В первом матче представитель ЮАР разгромил Фредерика Нильсена из Дании — 6:1, 6:2, 6:4.

В женском одиночном разряде в следующий круг уже успешно прошла Леся Цуренко. Киевлянка за полтора часа обыграла представительницу Голландии Аранту Рус — 7:6, 6:1. Следующая соперница Леси — 20-я ракетка турнира словачка Даниэла Хантухова, сломившая сопротивление представительницы США Варвары Лепченко со счетом 6:4, 3:6, 6:2.

За выход во второй круг все теннисисты получили по 34 тысячи долларов призовых.