Проиграв «Руанским драконам» с разницей в три шайбы, «Донбасс» завершил Континентальный кубок лишь на третьем месте

16:19 16 січня 2012

Во Франции завершился «финал четырех» единственного хоккейного евротурнира — Континентального кубка. Чемпион Украины донецкий «Донбасс» выиграл два поединка из трех, но в итоге довольствовался только третьей позицией.

В первом матче на турнире дончане взяли верх над прошлогодним победителем соревнований — белорусской «Юностью» — 2:1 (Белухин, 24, 33 — Слыш, 46). Несмотря на то что в минском клубе от чемпионского состава осталось всего восемь игроков (в национальном первенстве «Юность» занимает только четвертое место), белорусы сумели дать бой команде Александра Куликова и имели отличные шансы перевести игру в овертайм. Впрочем, если оценивать матч в целом, то результат вполне закономерный. В другом поединке местные «Руанские драконы» разгромили итальянский «Асиаго» — 6:0.

Во второй игровой день наша команда разобралась с явным аутсайдером финальной стадии турнира — «Асиаго» — 6:2 (Варламов, 4, 54, Дубровин, 20, Шафаренко, 27, 36, Пискунов, 59 — Борели, 27, Ульмер, 33). В другом матче «Юность» взяла верх над «Руанскими драконами» — 4:2.

После того как в заключительном туре «Юность» выиграла у «Асиаго» — 4:1, перед встречей «Руанские драконы» — «Донбасс» образовался следующий расклад. Дончанам для завоевания трофея достаточно было не уступить в основное время. В случае выигрыша французов с разницей в одну или две шайбы кубок достался бы «Юности». Руанцев же устраивала лишь победа в три и более шайбы. По правде говоря, итоговый успех местного клуба казался наименее реальным. Но «драконам» удалось добиться необходимого результата — 5:2 (Жинетт, 24, Тинель, 32, 39, Манетт, 58, Десразье, 58 — Дыдыкин, 36, Кочетков, 50).

«Донбасс» оказался явно не готов к очень быстрой игре французского клуба, в составе которого немало квалифицированных исполнителей (пять канадцев, три финна, два шведа). В ВХЛ, где выступают «красно-белые», соперников с таким стилем игры практически нет. Это вовсе не значит, что «драконы» были дончанам не по зубам. Чемпионы Украины вполне могли рассчитывать на победу, реализуй они хотя бы четвертую часть своих голевых моментов. Увы, фортуна в этот вечер была полностью на стороне хозяев. Вот в чем действительно можно упрекнуть «Донбасс», так это в расхлябанности на последних минутах игры, когда, не добившись результата, наша команда откровенно сыграла против «Юности».

Итоговое положение команд:

1. «Руанские драконы» — 6 очков (разница шайб 13-6);

2. «Юность» — 6 (9-5);

3. «Донбасс» — 6 (10-8);

4. «Асиаго» — 0 (3-16).

Два поединка состоялись в чемпионате Украины. Киевский «Компаньон-Нефтегаз» после девяти побед подряд уступил в гостях второй команде «Донбасса» — 2:4 (Шаритон, 2, Хомутов, 53 — Бондарев, 4, Нименко, 5, Благой, 31, Михнов, 49), а столичный «Сокол» в Харькове переиграл местных «Акул» — 4:1 (Николишин, 27, 34, Олецкий, 29, Яковенко, 56 — Михеенок, 25).