Победа над «Минском» вернула «Азовмаш» в число реальных претендентов на участие в плей-офф Единой лиги ВТБ

18:35 17 січня 2012

Мариупольский «Азовмаш» одержал пятую победу (в десяти поединках) в Единой лиге ВТБ. В столице Белоруссии «машиностроители» нанесли поражение местному «Минску» — 90:81. Этот успех позволил нашему клубу вернуться в число реальных претендентов на место в плей-офф турнира, куда попадут по четыре команды от каждой из групп. «Азовмаш» поднялся на пятую позицию. Выше мариупольцев — «Летувос Ритас» и «Локомотив-Кубань», тоже имеющие по пять побед, но у них по одной игре в запасе.

«Кривбассбаскет» и «Политехника-Галичина» провели третий по результативности матч нынешнего сезона в национальной суперлиге. Криворожцы победили со счетом 101:95, нанеся львовянам 16-е поражение подряд. Больше очков сообща было набрано лишь в матчах «Днепр-Азот» — «Донецк» (112:122) и «Одесса» — «Ферро-ЗНТУ» (102:99).

Результаты остальных поединков: «Днепр-Азот» — «Будiвельник» — 84:92, «Николаев» — «Одесса» — 88:76, «Донецк» — «Днепр» — 84:80, «Говерла» — «Ферро-ЗНТУ» — 74:77.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 17 побед (22 матча); 2. «Будiвельник» — 17 (22); 3. «Химик» — 15 (24); 4. «Ферро-ЗНТУ» — 15 (24); 5. «Азовмаш» — 14 (22); 6. БК «Одесса» — 14 (23); 7. «Говерла» — 14 (24); 8. «Днепр» — 11 (22); 9. БК «Киев» — 10 (22);
10. МБК «Николаев» — 9 (22); 11. «Кривбассбаскет» — 8 (23); 12. «Черкаськi мавпи» — 6 (21); 13. «Днепр-Азот» — 6 (22); 14. «Политехника-Галичина» — 2 (23).

В чемпионате Испании «Манреса» в гостях сенсационно обыграла одного из лидеров турнира — «Каха Лаборал» — 76:65 (Сергей Гладырь за 30 минут набрал шесть очков, сделал шесть подборов и четыре результативные передачи), а «Валенсия» дома неожиданно уступила «Фуэнлабраде» — 69:76 (Сергей Лишук за 17 минут отличился пятью очками, пятью подборами и результативной передачей).