ПОИСК
Спорт

Мирча Луческу может быть выписан из больницы уже в ближайшие выходные

19:08 17 січня 2012

Футболисты «Шахтера» улетели на сбор в Эмираты. Под началом молдавского специалиста Александра Спиридона будут тренироваться 27 футболистов, в том числе и уличенный в применении допинга вратарь Александр Рыбка, которому запрещено участвовать даже в товарищеских матчах (горняки смогут рассчитывать на четырех голкиперов — Андрея Пятова, Артема Тетенко, Юрия Вирта и Богдана Шуста). По-прежнему в обойме команды отсутствует защитник Дмитрий Чигринский, продолжающий реабилитацию после травмы в Лондоне.

За день до вылета в ОАЭ еще на пять лет контракт с «Шахтером» продлил бразильский полузащитник Дуглас Коста, которого два года назад «оранжево-черные» приобрели за шесть миллионов евро.

Тем временем наставник горняков Мирча Луческу продолжает реабилитацию после автомобильной аварии. По словам пресс-секретаря университетской клиники Бухареста, где лечится 66-летний специалист, динамика восстановления тренера положительная. «Риск осложнений уменьшается изо дня в день, — заявил Богдан Попеску. — Луческу прописана легкая диета, и постепенно он вернется к нормальной жизни. Пациент уже нормально дышит, хотя все еще находится в реанимационном отделении. Впрочем, это больше сделано для того, чтобы тренера как можно реже беспокоили посетители. Мы надеемся, что Луческу сможет вернуться домой уже в ближайшие выходные, хотя период полного восстановления будет продолжаться еще 30-45 дней».

Добавлю только, что в Эмиратах «Шахтер» примет участие в международном турнире Dubai Cup: 19 января первым соперником дончан станет олимпийская сборная Узбекистана (прямая телетрансляция встречи на канале «Футбол» — в 20.00).

РЕКЛАМА

В свою очередь, киевское «Динамо» уже пару дней работает на сборе в Испании. К сожалению, в самый последний момент из-за проблем с коленом был вынужден остаться в Киеве защитник Айила Юссуф, которому рекомендовано воздержаться от нагрузок. Нигериец будет проходить курс лечения, и в случае его успешного завершения, футболист присоединится к команде на втором подготовительном сборе, который начнется 1 февраля.

Кроме того, уже в Марбелье на несколько дней выбыл из строя форвард Артем Кравец — у него поднялась температура. По-прежнему по индивидуальному графику тренируются Андрей Шевченко, Олег Гусев, Тарас Михалик и Горан Попов. Кстати, в 2012 году официальным мячом футбольного клуба «Динамо» станет «Танго 12», которым будут играть участники Евро-2012.

РЕКЛАМА

Как сообщают парагвайские источники, «Динамо» сделало предложение чемпиону страны — «Олимпии» из Асунсьона — о покупке 25-летнего нападающего Пабло Себальоса. По мнению президента «Асунсьона» Марсело Реканате, цена футболиста — не менее семи миллионов долларов (при этом авторитетный сайт Тransfermarkt.de называет другую цену — 850 тысяч евро).

Пабло Себальос отличается неплохой результативностью в составе клуба: в течение прошлого года он расписался в воротах соперников «Олимпии» 25 раз в 43 матчах. Также в активе парагвайца — пять матчей и один гол в составе сборной страны. Сообщается, что форвардом интересуются также итальянские «Кальяри» и «Дженоа», но предложение «Динамо» называют пока самым конкретным.

РЕКЛАМА

Между тем в турецкую Анталию, где проводит первые зимние сборы киевский «Арсенал», прилетел на просмотр 22-летний ганийский нападающий Доминик Адийя. В течение двух недель футболист, который стал чемпионом мира в составе юниорской сборной Ганы (а заодно — лучшим игроком и лучшим бомбардиром того мундиаля), будет просматриваться тренерским штабом «канониров». Добавлю, что форвард провел 16 матчей в составе национальной сборной страны, а также успел поиграть в «Милане» (его контракт до сих пор принадлежит итальянскому клубу) и сербском «Партизане».

Первый спарринг на сборе в ОАЭ провел харьковский «Металлист». Соперником команды Мирона Маркевича стал узбекский «Насаф», которым еще в прошлом году руководил Анатолий Демьяненко. Благодаря точным ударам новичка команды — бразильца Марлоса (9-я минута) и аргентинца Бланко (65-я) харьковчане отпраздновали успех со счетом 2:0.
К слову, в поединке с командой из Карши не принимал участия аргентинский полузащитник «Металлиста» Соса. По неофициальной информации, 26-летний футболист вообще отсутствует на сборе в Эмиратах и со дня на день подпишет контракт с мадридским «Атлетико», который недавно возглавил бывший тренер Сосы в аргентинском «Эстудиантесе» Диего Симеоне. Сумма трансфера составит четыре миллиона евро.

С победы начала сбор в Турции «Александрия». В первом спарринге подопечные Леонида Буряка одолели «Астану» из Казахстана — 3:2 (Яковлев, 7, Макриев, 45, Янчик, 75 — Остапенко, 37, Петрониевич, 63). Обращает на себя внимание тот факт, что первый мяч в ворота подопечных Олега Протасова забил находящийся в «Александрии» на просмотре 20-летний форвард московского «Спартака» Павел Яковлев.

***

Президент «Баварии» Ули Хенесс и исполнительный директор мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге на встрече с журналистами сообщили о планах клуба относительно полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука: «В соглашении Тимощука есть пункт, согласно которому при 25 сыгранных матчах за «Баварию» во всех турнирах этого сезона контракт продлевается на год автоматически. Анатолий уже близок к этому показателю, и мы будем рады видеть его в наших рядах и в следующем сезоне».

Напомню, что в текущем сезоне наш соотечественник, в 2009 году перешедший в «Баварию» из «Зенита» за 11 миллионов евро, уже провел 10 поединков в бундеслиге, три — в Кубке Германии и шесть — в еврокубках.

***

Как сообщает Profutbal.sk, бывший наставник столичной «Оболони» Сергей Ковалец станет новым главным тренером словацкого клуба «Татран» из Прешова, занимающего в чемпионате страны предпоследнее место. Факт переговоров подтвердил и президент «Татрана» Мирослав Ремета: «У нас состоялась встреча с украинской стороной. Беседа затянулась аж до ночи. Говорили не только о тренере, но и об изменениях в команде в целом. Теперь ждем решения Ковальца».

Фото с официального сайта ФК «Шахтер»

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів