ПОИСК
Спорт

На сбор в Испанию «Днепр» отправился с новичком — 22-летним чешским защитником бельгийского «Андерлехта» Ондржеем Мазухом

16:35 18 січня 2012
Сегодня в возрасте 72 лет умер именитый футболист первого чемпионского состава киевского «Динамо» Валентин Трояновский

В октябре прошлого года ветеранов славной команды киевского «Динамо» образца 1961 года чествовали по случаю 50-летнего юбилея первой победы «бело-синих» в чемпионате Советского Союза. В тот вечер на сцену конференц-зала динамовской арены поднялись 11 человек, ковавших первое «золото». А в начале декабря многие из них принимали в свои руки государственные награды по случаю 20-летия Федерации футбола Украины. Но жизнь неумолима: 27 декабря не стало защитника динамовской команды Николая Кольцова, а сегодня в возрасте 72 лет умер именитый полузащитник Валентин Трояновский (на фото). Знаменитый Валет, так уважительно называли его болельщики и одноклубники…

***

Из-за опустившегося на Днепропетровск тумана футболисты «Днепра» смогли вылететь вчера на сбор в Испанию лишь в полдень. На первом этапе подготовки наставник команды Хуанде Рамос сможет рассчитывать на 20 игроков. Как известно, Лепа и Антонов на правах аренды продолжат карьеру в «Кривбассе», Инкум и Боатенг в данный момент находятся в расположении сборной Ганы, а Насонов, Бабенко и Каверин в составе украинской «молодежки» отправились в Санкт-Петербург, где сегодня стартует Кубок чемпионов Содружества.

А вот на кого испанский тренер, похоже, уже не рассчитывает, так это на форварда Александра Гладкого (он занимается поиском новой команды, тренируясь с «дублем») и защитника Алсидеса (у него летом заканчивается контракт с «Днепром»). Кроме того, на просмотр в луцкую «Волынь» уехал голкипер днепропетровцев Денис Шелихов. К слову, там же может продолжить карьеру и Гладкий.

В то же время вместе с новыми одноклубниками на испанский сбор отправился новичок «Днепра» — чешский центральный защитник Ондржей Мазух, с которым подписан контракт на три с половиной года. По неофициальной информации, сумма трансфера 22-летнего футболиста (его рост — 189 см), в последнее время защищавшего цвета бельгийского «Андерлехта», составила три миллиона евро.

 — Первый профессиональный контракт я подписал со своим родным клубом «Брно», — рассказал Ондржей Мазух. — А спустя полтора года перешел в итальянскую «Фиорентину» (за 2,8 миллиона евро. — Авт.). Там играл только за вторую команду, поскольку был молод. Конкуренцию с именитыми и опытными игроками тяжело было выдержать. И спустя два года я перешел в «Андерлехт». Первый сезон отыграл в Бельгии на правах аренды. Мы стали чемпионами, хорошо выступили в Лиге Европы, после чего со мной заключили четырехлетний контракт. И вот теперь я в «Днепре». Буду выступать под третьим номером. К слову, раньше всегда играл под вторым или четвертым, но они сейчас заняты.

***

РЕКЛАМА

Супруга сербского полузащитника киевского «Динамо» Милоша Нинковича Деяна в одной из киевских клиник родила дочь. О том, что стал отцом, Милош узнал, возвращаясь с вечерней тренировки на испанском сборе. Через какие-то минуты новость стала достоянием всех партнеров по команде, тренеров. На ужине его поздравили. Милош хотел угостить каждого из динамовцев бокалом вина, но Юрий Семин даже по столь торжественному случаю не стал делать исключений.

 — Очень рад, что все прошло хорошо, все здоровы, — сказал счастливый Милош Нинкович. — В Киев приехала мама Деяны, она во всем помогает супруге. С именем малышки еще не определились. Я больше склоняюсь к Ангелине. Деяна тоже не против. Зато знаю точно, что рост дочери — 49 сантиметров, вес — 2 килограмма 800 граммов.

***

РЕКЛАМА

Наверняка позвонил новоиспеченному отцу и его бывший партнер по команде, а ныне полузащитник казанского «Рубина» Роман Еременко, которого накануне признали лучшим футболистом Финляндии 2011 года. По итогам опроса, проводившегося Футбольной ассоциацией страны совместно со спортивными журналистами, Еременко-младший опередил многих известных игроков, в том числе своего партнера по сборной, защитника «Байера» Сами Хююпя, которого до этого признавали лучшим в Финляндии три года подряд.

К слову, пути команд Нинковича и Еременко на футбольном поле могут пересечься уже в начале февраля, когда «Динамо» и «Рубин» примут участие в традиционном международном турнире Marbella Cup.

Восемь участников соревнований, которые пройдут в Марбелье с 3 по 9 февраля, разделены на четыре пары. «Динамо» на старте сыграет с российскими «Крыльями Советов», а «Рубин» — с румынской «Тимишоарой». Еще две пары составят «Гуанчжоу Эвергранд» (Китай) — «Зестафони» (Грузия) и ЦСКА (Россия) — «Лех» (Польша). В случае успеха на старте киевляне и казанцы 6 февраля встретятся между собой в полуфинале. Решающие поединки Marbella Cup запланированы на 9 февраля.

***

РЕКЛАМА

В обновленном рейтинге ФИФА сборная Украины по сравнению с предыдущей версией немного улучшила свое положение, поднявшись с 55-го места на 54-е. Что же касается позиций соперников нашей сборной по группе Евро-2012, то Англия, как и месяц назад, находится на пятой строчке, Франция — на 15-й, а Швеция переместилась с 18-го на 17-е место.

На вершине же рейтинга без изменений. Все команды из топ-десятки остались на своих позициях: вслед за Испанией расположились Голландия, Германия и Уругвай.

***

Английский «Манчестер Юнайтед» предложил главному тренеру сэру Алексу Фергюсону новый контракт на сумму 6,5 миллиона фунтов стерлингов (9,2 миллиона долларов) с бонусом в один миллион в случае выигрыша чемпионского титула. Если 70-летний шотландец примет эти условия, то станет самым высокооплачиваемым тренером Великобритании. Добавлю только, что на данный момент Фергюсон получает четыре миллиона фунтов стерлингов (6,1 миллиона долларов) в год.

***

Определился с местом продолжения своей карьеры теперь уже бывший форвард ФК «Одесса» 34-летний Александр Косырин. Бывший футболист «Черноморца», «Динамо», донецкого «Металлурга» и тель-авивского «Маккаби» (всего нападающий выступал за 10 команд, дважды выигрывая чемпионат нашей страны и один раз — титул лучшего бомбардира), в активе которого семь матчей в футболке сборной Украины, подписал контракт с борющимся за возвращение в премьер-лигу клубом «Говерла-Закарпатье» из Ужгорода.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів