Александр Долгополов с трудом пробился в третий круг открытого первенства Австралии

16:41 18 січня 2012

Изрядно поволноваться заставил своих болельщиков сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов. На Открытом чемпионате Австралии, проходящем в эти дни в Мельбурне, его соперником по второму кругу был Тобиас Камке, 98-й номер рейтинга.

Матч украинца и немца, которые впервые встретились официально, перенесли на теннисный корт Hisense Arena, где ранее должна была состояться встреча Роджера Федерера и Андреаса Бека. Однако за несколько часов до начала поединка немец отказался от борьбы из-за травмы спины. В четвертом раунде швейцарец сыграет с хорватом Иво Карловичем.

Напомню, в Мельбурне киевлянин получил тринадцатый номер «посева». Встреча между Долгополовым и Камке затянулась на 3 часа 18 минут. Первый сет остался за немцем — 6:4. Следующие две партии с одинаковым счетом 6:1 записал в свой актив наш соотечественник. Четверый сет вновь выиграл Камке — 6:4.

После небольшого перерыва Долгополов сменил оранжевую футболку на белую. Но это мало помогло: украинский теннисист по-прежнему много ошибался, сильно нервничал и даже швырнул оземь ракетку. Решающая партия затянулась на целый час. Долгополов, отыграв матч-болл, вырвал победу со счетом 8:6. 55 тысяч долларов призовых и встреча с 30-летним Бернардом Томичем из Австрии достались нашему соотечественнику.

Сошел с дистанции 26-летний Сергей Стаховский. Киевлянин, занимающий 65-ю строчку в мировой табели о рангах, также в напряженном поединке уступил 32-й ракетке мира Кевину Андерсону из ЮАР — 6:3, 1:6, 6:7, 3:6. В третьем круге Андерсон сыграет с чехом Томашем Бердыхом, который ранее одолел бельгийца Оливье Рохуса — 6:1, 6:0, 7:6.

Вторую победу в Мельбурне одержал Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира. 25-летний испанец проэкзаменовал 33-летнего представителя Германии Томми Хааса — 6:4, 6:3, 6:4.

В женском одиночном разряде Australian Open больше не осталось ни одной украинки. Вслед за Катериной Бондаренко соревнования покинула и Леся Цуренко. В матче второго раунда киевлянка уступила 20-й ракетке турнира Даниэле Хантуховой из Словакии — 6:4, 4:6, 3:6. Утешением нашей теннисистке могут послужить 34 тысячи долларов призовых.

Хантуховой теперь предстоит матч против прошлогодней чемпионки Мельбурна Ким Клийстерс. 28-летняя бельгийка записала в свой актив победу над 107-й ракеткой мира Стефани Форе-Гакон из Франции — 6:0, 6:1.

В парном разряде наша Мария Корытцева в тандеме с Акгуль Аманмурадовой проиграла чешскому дуэту Иветта Бенешова — Барбара Заглавова-Стрыкова, «посеянному» под 10-м номером, — 4:6, 1:6.

Катерина Бондаренко выступала в паре с Еленой Докич. Украинско-австралийский дуэт уступил Андреа Клепач из Словении и Алисии Росольской из Польши — 6:7, 5:7.

Компанию неудачникам составили наша Ольга Савчук и француженка Грета Арн, проиграв румынско-французскому дуэту Александра Дулгеру — Араи Раззано — 4:6, 0:6.