В день рождения бразильского легионера «Шахтера» Дентиньо голову футболиста… измазали сырыми яйцами и посыпали мукой

17:25 19 січня 2012

Наверняка надолго запомнит отмеченный на сборах в ОАЭ свой сегодняшний день рождения полузащитник «Шахтера» Дентиньо (на фото). Если тренеры и многие партнеры по команде поздравляли футболиста с 23-летием, просто пожимая ему руку и говоря добрые слова, то земляки бразильца чествовали новорожденного по-своему. Перед утренней тренировкой Луис Адриано и компания сначала принялись втирать в макушку Дентиньо… сырые яйца, а затем еще и посыпали шевелюру одноклубника мукой. Ничего не скажешь, оригинальная традиция…

Пока «оранжево-черные» резвятся в Эмиратах (а заодно «пашут» на тренировках), главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, пострадавший в автомобильной аварии, готовится к выписке из бухарестской клиники.

— Мистер, как вы? Как себя чувствуете? — спросили Луческу представители официального сайта ФК «Шахтер».

— Уже намного лучше. Особенно в сравнении с тем, что было (улыбается.) Можно даже сказать хорошо! У меня сейчас период восстановления. Надеюсь, скоро буду дома.

— Когда уже?

— Пока не могу сказать. Все зависит от врачей.

— В будущем сможете сесть за руль? После аварии нет страха вождения авто?

— Конечно, буду водить. Почему нет? Я видел этот трамвай. Водитель трамвая тоже меня видел. Я был уверен, что он остановится.

— «Шахтер» стартовал в турнире в Дубае. Вы смотрите игры по телевизору?

— Нет, у меня здесь нет такой возможности. В палате нет телевизора. Но у меня есть человек, который будет смотреть все матчи и в подробностях мне рассказывать.

— Связь с командой поддерживаете?

— Конечно. Постоянно общаюсь по телефону со своими помощниками — Спиридоном, Николини, генеральным директором Палкиным и медицинской службой. И часто разговариваю с президентом.

***

Победой с разгромным счетом завершил очередной спарринг на сборе в Эмиратах харьковский «Металлист«. Подопечные Мирона Маркевича не оставили шансов новичку элитного дивизиона чемпионата Узбекистана — ташкентскому «Локомотиву» — 4:0 (Вильягра, 24, Соса, 29, Шелаев, 57, 63).

Провели контрольные матчи и другие украинские клубы: «Волынь» — «Актобе» (Казахстан) — 1:0 (Гобер, 74), «Черноморец» — «Атырау» (Казахстан) — 2:0 (Диденко, 35, Слинкин, 50), «Заря» — «Шахтер» (Казахстан) — 0:0.

***

Первый в нынешнем году поединок в рамках подготовки к Евро-2012 провели соперники подопечных Олега Блохина — шведы. В состоявшемся в столице Катара Дохе спарринге скандинавы (за команду Эрика Хамрена играли только футболисты, представляющие шведский чемпионат) оказались сильнее сборной Бахрейна — 2:0. На 58-й минуте счет с пенальти открыл форвард «Гетеборга» Тобиас Хюсен, а на 81-й — отличился полузащитник «Эльфсборга» Оскар Хильемарк. Справедливости ради стоит отметить, что команда Бахрейна с 57-й минуты играла в меньшинстве.

***

Вне всяких сомнений, внимание большинства болельщиков мира поздним вечером в среду было приковано к первой дуэли 1/4 финала Кубка Испании между «Реалом и «Барселоной». Как часто случается в последнее время, мадридцы отличились первыми, но в итоге снова… проиграли — 1:2 (Криштиану Роналду, 11 — Пуйоль, 49, Абидаль, 77). Отличный подарок Месси и компании своему главному тренеру Хосепу Гвардиоле, которому в день поединка исполнился 41 год! Более того, успех в дерби позволил каталонскому специалисту сравняться по количеству побед в «классико» с легендарным Йоханом Кройффом: оба по девять раз обыгрывали «Реал», находясь на тренерском мостике «Барсы».

Двадцать седьмой в сезоне гол (в 28 матчах!) Криштиану Роналду не позволил подопечным Жозе Моуриньо сохранить даже ничью. А ведь в XXI веке мадридцы до этого лишь дважды уступали дома, выиграв первый тайм (в сезоне-2002/2003 на «Сантьяго Бернабеу» порезвилась «Мальорка» — 1:5, а в сезоне-2009/2010 все с ног на голову после перерыва перевернул «Милан» — 2:3). Более того, «Барселона» стала первой командой в мире, которой удалось не проиграть в семи подряд поединках на поле «Реала».

Ответное сражение «Барселоны» и «Реала», у которых соотношение побед после очередной встречи стало 86:86, намечено на 25 января на «Камп Ноу».

***

С большим трудом пробился в четвертьфинал Кубка Италии «Милан». В домашней встрече со скромной «Новарой» подопечные Массимилиано Аллегри долгое время вели в счете (в середине первого тайма точным ударом отметился Эль-Шаарави), но на 88-й минуте гостям удалось сравнять счет. И только в овертайме гол бразильца Пато помог «красно-черным» продолжить борьбу в турнире.

Бывший капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм подписал новый двухлетний контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси». Финансовые условия нового соглашения пока не разглашаются. Известно только, что раньше звездный англичанин получал шесть миллионов долларов в год — рекордную сумму для чемпионата футбольной лиги США (MLS).

А ведь еще неделю назад казалось, что Бекхэм неминуемо окажется во Франции. К его переходу в «ПСЖ» было все готово, оставалось только поставить подпись в контракте. Тем не менее, повинуясь желанию своей жены Виктории и троих сыновей (а в прошлом году у четы Бекхэмов родилась еще и дочка), англичанин принял решение остаться в Лос-Анджелесе.

***

Родившийся в России украинский полузащитник Сергей Серебренников, который уже десять лет выступает в Бельгии (а до этого защищал цвета киевского «Динамо»), продлил контракт со своим клубом «Серкль» еще на год. Правда, 35-летний футболист (в его активе 12 матчей и один мяч в футболке сборной Украины), как и в прошлом сезоне, на правах аренды в роли играющего тренера продолжит карьеру в бельгийском «Руселаре».