Долгополов и Стаховский проиграли свои матчи в парном разряде открытого первенства Австралии

17:35 19 січня 2012

На кортах Мельбурна продолжается розыгрыш первого в сезоне турнира «Большого шлема». Сегодня свой матч третьего круга проведет единственный представитель нашей страны на этих соревнованиях Александр Долгополов. Киевлянин, тринадцатый номер «посева», померяется силами с австрийцем Бернардом Томичем. Соперники встречались в официальных поединках дважды, и оба раза победа была на стороне нашего теннисиста.

Тем временем в парном разряде украинский дуэт Александр Долгополов — Денис Молчанов уступил в первом же матче Михалу Мертинаку из Словакии и Адре Са из Бразилии — 2:6, 2:6.

Не прошел дальше первого круга и украинско-российский тандем Сергей Стаховский — Михаил Южный. Их обидчиками стали колумбийцы Хуан-Себастьян Кабаль и Роберт Фара — 6:4, 7:5.

Проигравшие в первом круге парного разряда Australian Open заработали 10 тысяч долларов призовых на двоих.

В мужском одиночном разряде уверенно продвигается по сетке действующий чемпион этих соревнований Новак Джокович. Серб, возглавляющий мировой рейтинг, не потратил много сил на 24-летнего колумбийца Сантьяго Хиральдо — 6:3, 6:2, 6:1.

Отличился в Мельбурне Маркос Багдатис, боровшийся против швейцарца Станисласа Вавринки. В перерыве третьего сета раздосадованный своей игрой киприот умудрился за 25 секунд разбить о корт четыре ракетки. В итоге Багдатис уступил со счетом 6:7, 4:6, 7:5, 1:6. Организаторы соревнований оштрафовали дебошира на 800 долларов, которые он выплатит из заработанных в Мельбурне 34 тысяч долларов призовых.

В женском одиночном разряде 30-летняя американка Серена Уильямс одержала свою 500-ю победу в профессиональном туре, обыграв во втором круге чешку Барбару Захлавову-Стрыкову — 6:0, 6:4. После этого матча карьерный баланс 13-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» составляет 500 побед — 104 проигрыша.