Донецкий «Донбасс» в пятый раз в сезоне оказался сильнее столичного «Беркута»

17:45 19 січня 2012

Центральным матчем очередного тура чемпионата Украины стала встреча киевского «Беркута» и донецкого «Донбасса». Свыше четырех тысяч зрителей, собравшихся на трибунах столичного Дворца спорта, стали свидетелями самого продолжительного поединка в истории национальных первенств. Виной всему — проблемы с электричеством на главной крытой арене страны.

Не успели команды сыграть и половину первого периода, как погасло освещение хоккейной площадки. Через какое-то время игроки отправились в раздевалки и вернулись на лед только через час. Благо «Беркут» нашел, чем развлечь публику: живьем выступала рок-группа, танцевали фигуристы, раздавались сувениры. И когда матч все-таки продолжился, болельщиков на трибунах не поубавилось. В результате первый период завершился только через полтора часа.

В первой 20-минутке команды обменялись шайбами. Роман Сальников открыл счет уже на 18-й секунде игры, а Алексей Страхов восстановил равновесие через пять минут. Еще до вынужденного антракта «Донбасс» потерял одного из своих лидеров — Алексея Михнова, которому сломали палец.

Основные события в поединке развернулись в конце второй 20-минутки. Сначала гости вышли вперед после броска Сергея Бабинца. Вскоре «Беркут» отыгрался усилиями Владислава Брызгалова, но уже через 15 секунд дончане вновь повели в счете.

В заключительном периоде «Беркуту» пришлось заменить вратаря: на 48-й минуте игры место получившего сотрясение мозга словака Яна Хована занял Александр Федоров. Несмотря на то что «Донбасс» вел в счете, именно киевскому голкиперу в оставшееся время пришлось серьезно потрудиться. Гости же предельно надежно сыграли в обороне, доведя матч до победы — пятой в сезоне над «Беркутом» — 3:2 (Страхов, 6, Бабинец, 36, Аникеев, 39 — Сальников, 1, Брызгалов, 39).

Голом и результативной передачей отметил свое возвращение в «Сокол» Вадим Шахрайчук. Во многом благодаря ему киевляне взяли верх над львовскими «Львами» — 3:1 (Шаманский, 7, Шахрайчук, 43, Литвиненко, 54 — Гнитько, 6).

Уверенной победой порадовал своих болельщиков столичный «Компаньон- Нефтегаз», переигравший винницких «Гайдамаков» — 7:1 (Кривомаз, 6, Хомутов, 21, Буценко, 29, Шаритон, 30, 50, Борисенко, 36, Шурупов, 43 — Карпенко, 45). Одну из шайб на свой счет записал Никита Буценко, перешедший в команду Александра Сеуканда из «Беркута», где в последнее время потерял место в составе.

В еще одном матче броварской «Белый Барс» вырвал победу у харьковских «Акул» — 5:4 (Попов, 8, 41, Гуляев, 10, Дубков, 16, Слюсарь, 48 — Клименков, 8, Кобиков, 14, 22, Петрухно, 25), чем практически лишил подопечных Дмитрия Якушина шансов на попадание в главный плей-офф.

Тем временем стали известны составы команд, которые выступят на Матче звезд Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ). 22 января на льду столичного Дворца спорта (начало поединка в 15.00) лучшим украинским игрокам чемпионата будет противостоять сборная легионеров.

Честь нашей страны под руководством наставника «Сокола» Александра Годынюка будут защищать: вратари — Константин Симчук (»Сокол»), Александр Харитонов (»Акулы»); 1-я пятерка — Константин Касянчук (»Сокол»), Артем Бондарев (»Донбасс»), Роман Сальников (»Беркут»), Константин Рябенко (»Сокол»), Игорь Кугут (»Донбасс»); 2-я пятерка — Роман Благой (»Донбасс»), Артем Гниденко (»Беркут»), Виталий Кириченко (»Сокол»), Владимир Алексюк (»Донбасс»), Александр Скороход (»Сокол»); 3-я пятерка — Егор Посевин (»Акулы»), Михаил Долинин (»Гайдамаки»), Николай Сидоров (»Львы»), Юрий Лясковский (»Сокол»), Алексей Бернацкий (»Белый Барс»).

Сборная легионеров (наставник — Олег Микульчик из «Донбасса») выступит в таком составе: вратари — Сергей Завьялов (россиянин, «Компаньон-Нефтегаз»), Раян Донован (американец, «Львы»); 1-я пятерка — Виталий Валуй (белорус, «Беркут»), Андрей Николишин (россиянин, «Сокол»), Владислав Брызгалов (россиянин, «Беркут»), Артурас Катулис (литовец, «Беркут»), Евгений Кривомаз (белорус, «Компаньон-Нефтегаз»); 2-я пятерка — Ильшат Исхаков (россиянин, «Донбасс»), Роман Малов (россиянин, «Беркут»), Павел Медведев (россиянин, «Акулы»), Максим Абаев (россиянин, «Компаньон-Нефтегаз»), Николай Гончаров (белорус, «Львы»); 3-я пятерка — Иван Хомутов (россиянин, «Компаньон-Нефтегаз»), Виктор Шаритон (белорус, «Компаньон-Нефтегаз»), Виктор Блинов (латвиец, «Беркут»), Андрей Лупандин (белорус, «Акулы»), Тимур Расулов (россиянин, «Донбасс»).

Добавим, что состав первых пятерок определяли болельщики, вторых — тренеры, третьих — специалисты ПХЛ.