ПОИСК
Спорт

В Открытом чемпионате Австралии Долгополов уступил хозяину кортов Томичу

16:38 20 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии (призовой фонд 26 миллионов долларов) 23-летний Александр Долгополов встречался с 19-летним Бернардом Томичем, родившимся в Германии, но ныне представляющим Зеленый континент. Несмотря на то что в мировом рейтинге украинский теннисист занимает 13-е место, а его соперник — 38-е, букмекерские конторы накануне матча отдавали предпочтение Томичу. На ставках сказалась неуверенная игра Долгополова в предыдущих двух поединках. Напомню, что Александр обыграл австралийца Грега Джонса и немца Тобиаса Камке в тяжелых пятисетовых матчах.

С Томичем Долгополов в официальных матчах встречался трижды (в Брисбене — в 2010-м, в Сиднее и Шанхае — в 2011-м) и во всех матчах праздновал победу. Увы, продолжить победную серию в поединках со стремительно прогрессирующим соперником украинцу не удалось.

Долгополов выиграл первый сет, но в двух последующих уступил сопернику на тай-брейке. В четвертой партии при счете 3:2 Александру пришлось прибегнуть к помощи врача-массажиста. Десятиминутная терапия пошла на пользу нашему теннисисту, сумевшему выиграть три гейма подряд и перевести поединок в пятый сет. Однако на решающую партию сил у киевлянина не хватило. После почти четырехчасовой борьбы Долгополов уступил — 6:4, 6:7 (0:7), 6:7 (6:8), 6:2, 3:6.

Выход в 1/8 финала принес Томичу 110 тысяч долларов призовых. Следующим его соперником будет Роджер Федерер. Для победы над хорватом Иво Карловичем швейцарцу понадобилось 2 часа 17 минут — 7:6, 7:5, 6:3. Долгополов же покидает Австралию с чеком на 55 тысяч долларов.

В третьем круге прекратил борьбу и обидчик нашего Сергея Стаховского — южноафриканец Кевин Андерсон. Он сдался на милость седьмой ракетки турнира Томаша Бердыха из Чехии — 6:7, 6:7, 1:6.

Вторая ракетка турнира Рафаэль Надаль еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу. Без особых проблем испанец нанес поражение словаку Лукашу Лацко, занимающему в мировом рейтинге далекое 119-е место, — 6:2, 6:4, 6:2.

Соперником Надаля по четвертому кругу Australian Open стал его соотечественник Фелисиано Лопес, заставивший зачехлить ракетку американца Джона Изнера — 6:3, 6:7, 6:4, 6:7, 6:1. Матч продолжался 3 часа 26 минут. Не спасли Изнера от поражения и 30 подач навылет.

Американские теннисисты установили на Открытом чемпионате Австралии антирекорд. Впервые с 1973 года в четвертом раунде мужского одиночного разряда Аustralian Open не будет ни одного представителя США. Напомню, в женской части соревнований честь Штатов продолжает отстаивать только Серена Уильямс.

РЕКЛАМА
370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів