ПОИСК
Спорт

На сбор в Турцию «Карпаты» отправились с новым главным тренером — 40-летним Владимиром Шараном

17:07 23 січня 2012
На первый сбор в Турцию футболисты «Карпат» улетели с новым главным тренером — бывшим наставником «Александрии» 40-летним Владимиром Шараном (на фото), подписавшим с львовским клубом контракт на три года (остался в тренерском штабе «зелено-белых» и Павел Кучеров, в последнее время исполнявший обязанности наставника команды).

Перед новым «рулевым» львовян уже поставлены конкретные задачи — попадание в десятку сильнейших в премьер-лиге (сейчас «Карпаты» на 13-й позиции) и завоевание путевки в Лигу Европы за счет успешного выступления в Кубке Украины.

А пока вместе со своими одноклубниками в турецком Сиде не тренируется оставшийся во Львове защитник сборной Украины Артем Федецкий. По имеющейся информации, уже в который раз возникли проблемы с условиями аренды футболиста, права на которого принадлежат «Шахтеру». Впрочем, в «Карпатах» предпринимают все усилия, чтобы Федецкий уже завтра присоединился к «зелено-белым».

На турецкой земле, где «Карпаты» пробудут до 4 февраля, у львовян запланированы три спарринга: 26 января — с польской «Ягеллонией», 31-го — с румынским «Динамо» и 3 февраля — с российским «Спартаком» из Нальчика.

Кстати, определился с новым местом работы и бывший главный тренер «Карпат» Олег Кононов. Сегодня белорусский специалист был официально представлен в качестве генерального директора ПФК «Севастополь», ведущего борьбу за возвращение в премьер-лигу (после осенней части первенства крымчане идут в первой лиге пятыми, на 12 очков отставая от запорожского «Металлурга» и на 11 — от «Говерлы-Закарпатья» из Ужгорода).

РЕКЛАМА

Бразилец Илсиньо, задолжавший «Шахтеру» четыре миллиона евро, возвращается в донецкий клуб

Успешно стартовали в международном турнире Football Impact CUP 2012 в испанской Марбелье «Днепр» и киевское «Динамо». Днепропетровцы в стартовом матче разгромили норвежский «Стремсгодсет» — 4:1 (Коноплянка, 51, Ротань, 70, с пенальти, Матеус, 90+1, 90+2 — Саетра, 73) и послезавтра в полуфинале сыграют с победителем пары «Краковия» (Польша) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия).

В свою очередь, подопечные Юрия Семина, игравшие в каждом из таймов разными составами, с большим трудом сломили сопротивление третьей команды текущего чемпионата Швейцарии — «Янг Бойз». В основное время киевлянам удалось уйти от поражения лишь на последних минутах — 2:2 (Ярмоленко, 37, Эскобар, 89 — Деген, 22, Нуззоло, 44). Впрочем, послематчевые пенальти «бело-синие» исполнили безукоризненно, одолев соперника — 4:2 (Нинкович, Милевский, Рыбалка и Гармаш били без промахов, в то время как швейцарцы запороли два первых удара). Справедливости ради стоит заметить, что первый в 2012-м спарринг «Динамо» провело без целого ряда ведущих исполнителей — Шовковского, Гусева, Шевченко, Алиева, Михалика, Попова, Кравца, оставшегося в Киеве Юссуфа и новичка Мехмеди, который на несколько дней выбыл из тренировочного процесса из-за пищевого отравления.

РЕКЛАМА

Послезавтра подопечные Юрия Семина оспорят путевку в финал турнира в дуэли с третьей командой чемпионата Венгрии — «Видеотоном», накануне разгромившим литовский «Экранас» — 4:0. Добавлю только, что победитель Football Impact CUP получит от организаторов шесть тысяч евро, второй призер — три с половиной тысячи, третий — две с половиной тысячи.

Больше тайма играя в меньшинстве (на 34-й минуте красную карточку схлопотал Александр Кучер), донецкий «Шахтер» в рамках международного турнира Dubai Cup все равно разгромил тунисский «Этуаль» — 4:1 (Мхитарян, 10, 12, Срна, 62, с пенальти, Эуардо, 88 — Анир, 18). Впрочем, этот успех не позволил горнякам пробиться в финал соревнований: виной всему — поражение «оранжево-черных» по пенальти в первой игре с олимпийской сборной Узбекистана. Сегодня «Шахтер» в поединке за третье место встречается с узбекским «Бунедкором» (к слову, наставника горняков Мирчу Луческу уже выписали из больницы), а главный трофей турнира в Эмиратах оспорят питерский «Зенит» и олимпийцы Узбекистана.

РЕКЛАМА

Похоже, близка к завершению история с побегом летом 2010 года из донецкого «Шахтера» бразильца Илсиньо. После череды судебных тяжб игрока бразильского «Интернасьонала» поставили перед выбором: либо платить донецкому клубу четыре миллиона евро (по приговору суда в Лозанне), либо возвращаться в «Шахтер». Илсиньо выбрал второй вариант и, предварительно извинившись перед одноклубниками и тренерским штабом, сегодня подпишет с горняками новый контракт. К слову, послезавтра может быть обнародован вердикт УЕФА голкиперу дончан Александру Рыбке, уличенному в применении запрещенного препарата.

Провели очередные контрольные матчи и другие украинские клубы: «Металлист» — «Спартак» (Москва, Россия) — 4:1 (Девич, 10, Хавьер, 40, Валяев, 66, Кристальдо, 77 — Обухов, 58), «Черноморец» — «Капфенберг» (Австрия) — 1:1 (Сито, 14 — Эрфингер, 24), «Волынь» — «Млада Болеслав» (Чехия) — 0:3, «Ворскла» — «Звезда» (Кировоград) — 0:1, «Кривбасс» — «Крылья Советов» (Россия) — 1:3 (Бартулович, 66 — Корниленко, 29, Лобжанидзе, 37, в свои ворота, Голубев, 78).

Без потерь прошла групповой турнир продолжающегося в Санкт-Петербурге Кубка Содружества молодежная сборная Украины. Вслед за командой Молдовы (1:0) подопечные Павла Яковенко обыграли команды Киргизии — 4:0 (Федотов, 13, Будковский, 22, 33, 45; на 79-й минуте у киргизов удален Мурзаев) и Латвии — 2:0 (Павлов, 7, с пенальти, Будковский, 90).

В других встречах в нашей группе зафиксированы такие результаты: Молдова — Латвия — 0:0, Молдова — Киргизия — 2:1.

Соперник молодежной сборной Украины по послезавтрашнему четвертьфиналу (команда с самым низким рейтингом) определится сегодня вечером после окончания поединков в группе С.

Лионель Месси отметился 10-м(!) хет-триком за «Барселону» в чемпионате Испании

Гол с пенальти на 95-й минуте в исполнении Марио Балотелли принес «Манчестер Сити» победу в домашнем матче чемпионата Англии с «Тоттенхэмом» — 3:2 (»горожане» не могли одолеть лондонцев в обеих встречах сезона целых 20 лет!). Еще в одном поединке с участием грандов «Арсенал» на родном «Эмирейтс» проиграл «Манчестер Юнайтед» — 1:2 (в любом случае, это не 2:8 в первом круге на «Олд Траффорд»).

В других поединках тура «Челси» в гостях ничего не смог поделать с «Норвичем» — 0:0, а «Болтон» неожиданно заставил капитулировать «Ливерпуль» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «МС» — 54 (22); 2. «МЮ» — 51 (22); 3. «Тоттенхэм» — 46 (22); 4. «Челси» — 41 (22); 5. «Арсенал» 36 (22).

В чемпионате Испании были сыграны поединки перенесенного первого тура. «Барселона» благодаря хет-трику Лионеля Месси в гостях разгромила «Малагу» — 4:1. Аргентинец в десятый раз отметился тремя мячами в одном поединке примеро, и теперь по этому показателю уступает только Сезару Родригесу, защищавшему цвета «Барсы» в 1942-1955 годах (в его активе 13 хет-триков).

«Реал» в родных стенах не оставил шансов «Атлетику» — 4:1 (до этого Королевский клуб дважды подряд громил команду из Бильбао — 5:1!). Двумя точными ударами с пенальти в этой встрече отметился португалец Криштиану Роналду, с 23 мячами возглавляющий бомбардирскую гонку (в активе Месси 22 гола). В этот же вечер свой 600-й матч в футболке «Реала» провел 30-летний вратарь Икер Касильяс. До него подобный рубеж удавалось преодолеть лишь пятерым футболистам Королевского клуба — Фернандо Йерро (601 игра), Франсиско Хенто (602), Сантильяне (645), Мануэлю Санчису (710) и Раулю (741).

Положение лидеров:

1. «Реал» — 49 (19);

2. «Барселона» — 44 (19);

3. «Валенсия» — 35 (19);

4. «Леванте» — 31 (19).

Второе в сезоне поражение от менхенгладбахской «Боруссии» (на сей раз в гостях — 1:3) пошатнуло лидирующие позиции в чемпионате Германии мюнхенской «Баварии», за которую до 57-й минуты играл Анатолий Тимощук. Осечкой главного конкурента сразу воспользовались преследователи: «Гамбург» — «Боруссия» Д. — 1:5, «Шальке» — «Штутгарт» — 3:1.

Положение лидеров:

1. «Бавария» — 37 (18);

2. «Боруссия» Д.- 37 (18);

3. «Шальке» — 37 (18);

4. «Боруссия» М. — 36 (18).

Трио лидеров чемпионата Италии в очередных баталиях обошлось без потерь: «Ювентус» в гостях обыграл «Аталанту» — 2:0, «Милан» добыл три очка на поле «Новары» — 3:0, а «Удинезе» дома заставил капитулировать «Катанию» — 2:1. В центральной же встрече тура «Интер» на стадионе «Джузеппе Меацца» отпраздновал волевую победу над «Лацио» — 2:1.

К слову, в поединке «Рома» — «Чезена» (5:1) автор «дубля» Франческо Тотти установил новый рекорд чемпионата Италии по количеству мячей, забитых за один клуб. С 211 точными ударами форвард римлян обошел знаменитого нападающего «Милана» 1950-х годов Гуннара Нордаля, 210 раз огорчавшего соперников. «Все голы посвящаю своей сводной сестричке, которая появилась на свет несколько дней назад, и всем тем, кто погиб во время катастрофы лайнера «Коста Конкордия», — заявил 35-летний Франческо Тотти.

В минувшую субботу в Экваториальной Гвинее и Габоне стартовал Кубок Африки. Впрочем, сам футбол, похоже, пока отошел на второй план: все обсуждают организацию турнира. Футболисты жалуются на отели, кишащие грызунами, а болельщики — на слезоточивый газ, который перед одним из поединков применила местная полиция. О чем говорить, если матч открытия турнира начался с семиминутной задержкой: президент Экваториальной Гвинеи, произнося торжественную речь, забыл о времени, и футболисты, выстроившись в центральном круге, терпеливо ждали, пока он закончит говорить.

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів