В матче звезд Профессинальной хоккейной лиги команды забросили 26(!) шайб

17:03 23 січня 2012
В столичном Дворце спорта прошел первый в истории украинского хоккея матч звезд.

Соперники не стали уделять серьезного внимания обороне, поэтому шайбы, как в одни, так и в другие ворота сыпались словно из рога изобилия. Долгое время в счете вели легионеры, но в итоге победа досталась сборной украинских игроков — 14:12 (Касянчук, 2, 20, 21, 58, Р. Благой, 11, Посевин, 14, 39, Скороход, 31, Кугут, 33, Сальников, 40, 43, Кириченко, 44, Рябенко, 51, Бондарев, 55 — Хомутов, 3, 34, Абаев, 5, Расулов, 9, Катулис, 13, 56, Брызгалов, 16, 24, буллит, Малов, 22, Шаритон, 27, Медведев, 33, 42).

В состоявшемся днем ранее в Риге Матче звезд КХЛ также было заброшено 26 шайб. Причем, как и в Киеве, половину поединка вели в счете одни, а победили другие. Команда Федорова (читай, сборная звезд Восточной конференции) выиграла у команды Озолиньша (сборная Запада) — 15:11.

Столичный «Беркут» пополнился обладателем серебряной и бронзовой наград мировых первенств словаком Рихардом Капушем. На пике карьеры этот 38-летний игрок выступал за российские «Авангард», «Металлург» (Новокузнецк) и «Ладу», завоевав «золото» 2004 года с омским клубом.

Капуш уже даже успел провести один поединок в чемпионате Украины. В перенесенном матче опытный словак результативной передачей помог «Беркуту» одолеть винницких «Гайдамаков» — 5:2 (Катулис, 2, Малов, 24, Волчек, 32, Сенкерик, 37, Валуй, 44 — Долинин, 3, Сачко, 22).

Завтра «Беркут» во Дворце спорта будет принимать «Сокол» (начало поединка в 19.30). Надо сказать, что в этом сезоне подопечные Дмитрия Марковского на льду главной крытой арены страны еще ни разу не обыгрывали ни «Сокол», ни «Донбасс».

Тем временем главная команда «Донбасса» в рамках чемпионата ВХЛ на своей площадке неожиданно уступила волжской «Ариаде-Акпарс» — 3:5 (Хульт, 50, Малевич, 52, Матерухин, 59 — Сарваров, 4, Климчук, 20, 60, Шигалов, 26, Фахрутдинов, 53). Подопечные Александра Куликова до 50-й минуты встречи никак не могли поразить ворота соперников. К тому же во втором периоде Денис Кочетков не реализовал буллит.

Встрепенулись хозяева лишь во второй половине последнего периода. Забросив три шайбы и сократив за 107 секунд до финальной сирены отставание до минимума, чемпионы Украины заменили вратаря Евгения Царегородцева на шестого полевого игрока, но тут же получили гол в пустые ворота. «Донбасс» во второй раз проиграл клубу из Волжского. Подобным успехом в поединках с дончанами может похвастаться лишь лидер чемпионата — тюменский «Рубин».

Украинский форвард Алексей Поникаровский в результате обмена между клубами перешел из «Каролины в «Нью-Джерси». В первом же матче за «дьяволов» 31-летнему нападающему удалось отличиться голом. Вот только его шайба не помогла команде избежать поражения в поединке с «Филадельфией» — 1:4. В этом сезоне Поникаровский провел 50 игр, записав на свой счет 16 очков (8 голов и 8 передач).