ПОИСК
Спорт

Бывший наставник «Оболони» Сергей Ковалец стал главным тренером словацкого «Татрана»

16:25 24 січня 2012

На продолжающемся в Санкт-Петербурге Кубке Содружества определились четвертьфиналисты. Молодежная сборная Украины (единственная из 12 команд, не потерявшая на групповой стадии ни одного очка!) сегодня в 15.30 по киевскому времени оспорит право пробиться в квартет сильнейших в поединке с командой Литвы. В своей группе прибалты финишировали на втором месте, сыграв вничью с таджиками (0:0), уступив иранцам (0:3) и одолев белорусов (1:0).

Последний матч в группе литовская «молодежка» заканчивала вдевятером: на 41-й минуте красную карточку заработал единственный в команде легионер — нападающий шотландского «Хартса» Арвидас Новиковас, а на 81-й — полузащитник «Шяуляя» Эрнестас Пилипас. Оба футболиста пропустят матч с подопечными Павла Яковенко из-за дисквалификации. Напомню только, что по иронии судьбы «молодежки» Украины и Литвы выступают в одной отборочной группе Евро-2013: их первая встреча минувшей осенью в Севастополе принесла успех нашим землякам — 2:0.

Другие четвертьфинальные пары Кубка Содружества составили: Казахстан — Белоруссия (потенциальные оппоненты украинской сборной в полуфинале), Иран — Латвия и Россия — Молдова.

***

Бывший наставник столичной «Оболони» Сергей Ковалец назначен главным тренером словацкого «Татрана», который борется за сохранение прописки в высшем дивизионе чемпионата страны (после осенней части соревнований команда из Прешова занимает 11-е место среди 12 коллективов, а в низшую лигу вылетает один клуб). Помогать в работе с «Татраном» 43-летнему специалисту будут его бывшие ассистенты в киевском клубе Олег Ратий, Вячеслав Мавров, а также Анатолий Калинин, который возглавит центр реабилитации футболистов.

*На новом месте работы Сергей Ковалец уже получил экипировку словацкого клуба

РЕКЛАМА

***

В отличном настроении вернулись сегодня в Украину после сбора в Эмиратах футболисты харьковского «Металлиста». Вслед за московским «Спартаком» (4:1) подопечные Мирона Маркевича в контрольном поединке задали жару московскому «Динамо», за которое один тайм провел Андрей Воронин, — 4:2 (Марлос, 34, Вильягра, 41, Кристальдо, 77, Валяев, 80 — Епуряну, 73, Мисимович, 85).

РЕКЛАМА

Вне всяких сомнений, стоит отметить гол-красавец в исполнении защитника нашей команды Кристиана Вильягры. В одном из эпизодов аргентинец, краем глаза увидев, что голкипер москвичей прогуливается в районе линии штрафной площадки, что есть силы пробил… со своей половины поля, и мяч в итоге оказался в сетке «Динамо». До ворот было более 60 метров! И плевать, что гол был забит сразу с двумя(!) нарушениями правил (во-первых, аргентинец ударил по катящемуся мячу, а во-вторых, поразил цель прямым «выстрелом»… со свободного). Шедевр он и в Эмиратах шедевр…

После нескольких дней пребывания в Харькове и проведения контрольного матча с «Кремнем» (27 января) 28-го числа «Металлист» улетит в Турцию, где начнет непосредственную подготовку к намеченным на 16 и 23 февраля поединкам 1/16 финала Лиги Европы с австрийским «Зальцбургом».

К слову, билеты на ответную встречу команд в Харькове уже поступили в продажу. Их стоимость — 20, 25, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 140, 250 и 350 гривен.

РЕКЛАМА

Тем временем «Зальцбург» усилил свои ряды 26-летним нападающим второй команды «Барселоны» Жонатаном Сориано, который в 37 поединках второго испанского дивизиона забил 32 мяча.

***

Завершил программу первого зарубежного сбора в Эмиратах и донецкий «Шахтер». В поединке за третье место Dubai Cup горняки в основное время сыграли вничью с узбекским «Бунедкором — 1:1 (Пардаев, 18 — Дуглас Коста, 61), а в серии послематчевых пенальти удача во второй раз на турнире отвернулась от «Шахтера» — 4:5 (последний удар Ярослава Ракицкого пришелся в перекладину).

Победителем же Dubai Cup стал питерский «Зенит», разгромивший в финале олимпийскую сборную Узбекистана, с седьмой минуты игравшую в меньшинстве, — 5:0.

На втором сборе в Испании «Шахтер» выступит еще в одном международном турнире — Copa del Sol, который пройдет с 27 января по 7 февраля в Бенидорме и Ла Манге. Планируется, что на групповой стадии соревнований чемпионы Украины сыграют с норвежскими клубами «Олесунн» (30 января) и «Тромсе» (2 февраля), а также с датским «Копенгагеном» (5 февраля). Добавлю только, что победитель Copa del Sol получит 40 тысяч евро.

Как сообщают британские СМИ, лондонский «Челси» готовит «Шахтеру» новое предложение по бразильскому полузащитнику Виллиану. Первая заявка, как известно, составляла 20 миллионов евро и не удовлетворила дончан. Переход футболиста обсуждается на уровне президентов клубов — Рината Ахметова и Романа Абрамовича, и лондонцы уже якобы готовы раскошелиться на 24 миллиона в евровалюте.

***

Очередные контрольные встречи провели другие украинские клубы: «Арсенал» — «Кайсар» (Казахстан) — 4:0 (Адийя, 14, Старгородский, 46, Шацких, 65, с пенальти, Гоменюк, 79), «Заря» — «Астра» (Румыния) — 2:1 (Грицай, Чакич), «Металлург» (Донецк) — «Шериф» (Молдова) — 1:0 (Воловик, 44, с пенальти).

***

Куратор украинского судейского корпуса, легендарный итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина признан лучшим судьей в мировом футболе за период с 1987-го по 2011 год по версии IFFHS. 51-летнего рефери, работавшего на ЧМ-1998 и ЧМ-2002, а также на Евро-2000, шесть раз признавали лучшим арбитром планеты. Второе место занял немецкий судья Маркус Мерк, третье — датчанин Ким Мильтон Нильсен.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів