ПОИСК
Спорт

Ким Клийстерс лишила датчанку Каролин Возняцки звания первой ракетки мира

16:31 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Мельбурне близится к завершению розыгрыш первого в сезоне турнира «Большого шлема». В мужском одиночном разряде Открытого первенства Австралии определилась первая полуфинальная пара.

В своем 1000-м матче в карьере Роджер Федерер разгромил аргентинца Хуана Мартина дель Потро — 6:4, 6:3, 6:2. За выход в финал швейцарец, трижды становившийся чемпионом Открытого первенства Австралии, будет бороться с Рафаэлем Надалем. Сегодня испанец одержал волевую победу над чехом Томашем Бердыхом — 6:7, 7:6, 6:4, 6:3.

В женском одиночном разряде прошлогодняя чемпионка этих соревнований Ким Клийстерс (на фото) в четвертьфинальном поединке взяла верх над первой ракеткой мира Каролин Возняцки — 6:3, 7:6. Матч продолжался 1 час 45 минут.

На первой строке мирового рейтинга Возняцки продержалась 67 недель — с 11 октября 2010 года. Теперь претенденток на теннисную корону три — чешка Петра Квитова, белоруска Виктория Азаренко и россиянка Мария Шарапова. Кто из этой тройки завоюет титул на кортах Мельбурна, тот с понедельника возглавит рейтинг.

«Честно говоря, не думала, что могу потерять первое место в рейтинге, — заявила Каролин Возняцки. — Я уже два сезона кряду заканчивала год на первом месте. Сейчас только январь. В конце года увидим, кто играл лучше и наиболее стабильно. Уверена, что смогу вернуть утраченные позиции, поэтому и не переживаю».

В полуфинале Ким Клийстерс ждет встреча с Викторией Азаренко, третьим номером «посева». 22-летней белоруске понадобилось два часа для победы над Агнешкой Радвански из Польши — 6:7, 6:0, 6:2.

Счет личных встреч Клийстерс и Азаренко не в пользу Виктории — 2:4. К тому же белорусская теннисистка еще ни разу не играла в финалах турниров «Большого шлема» и лишь единственный раз — в полуфинале (Уимблдон-2011).

Завтра путевки в полуфинал разыграют между собой россиянки — Екатерина Макарова и Мария Шарапова. В другой паре Петра Квитова сойдется с итальянкой Сарой Эррани.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів