Мариупольский «Азовмаш» победил краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» в матче Единой лиги ВТБ

16:41 24 січня 2012

«Азовмаш» — «Локомотив-Кубань» — 79:78 (26:28, 12:17, 20:20, 21:13)

«Азовмаш»: Юинг (21 очко), Печеров (16), Зайцев (10), Дроздов (9), Варда (9), Слипенчук (7), Ранчик (7), Байда (0), Иванов (0), Кольченко (0).

Судьба этого важнейшего для обеих команд поединка решилась в самом конце игры. Главным героем встречи стал Алексей Печеров, который двумя трехочковыми бросками позволил хозяевам сократить отставание в счете до одного пункта, а за две секунды до финальной сирены форвард дважды поразил кольцо с линии штрафных.

Рекорд, антирекорд, а также повторение достижения Единой лиги ВТБ — таков результат встречи между московским ЦСКА и «Минском-2006». Армейцы без ряда ключевых игроков одержали победу с разгромной разницей в счете в 50 очков — 110:60 (предыдущий лучший результат — разница в 44 очка — был показан в игре этих же команд в Минске). Кроме того, ЦСКА набрал 37 очков за одну четверть, повторив достижение «Енисея». Минский клуб установил антирекорд соревнований — 27 потерь (в прошлом сезоне рекордсменом по потерям — 25 — стал «Азовмаш» в поединке со все тем же ЦСКА).

«Азовмаш», выигравший 6 из 11 матчей, поднялся на третье место в группе В. Выше только ЦСКА (9 побед в 10 поединках), и «Спартак» (8 викторий в 10 играх).

***

В национальной суперлиге состоялась встреча лидеров — столичного «Будiвельника» и «Донецка». Дончане, посетившие Киев в промежутке между важными матчами в Кубке Европы, проиграли — 66:73 — и уступили «строителям» лидерство в чемпионате.

Результаты остальных матчей: «Днепр-Азот» — «Политехника-Галичина» — 87:89, «Днепр» — «Говерла» — 75:73, «Химик» — «Черкаськi мавпи» — 86:68, «Одесса» — «Кривбассбаскет» — 101:91, «Киев» — «Николаев» — 81:72, «Днепр» — «Политехника-Галичина» — 89:79.

***

После поражения от «Ховентуда» в последнем поединке первого круга чемпионата Испании — 73:81 — руководство «Валенсии» уволило главного тренера команды Пако Олмоса. Сергей Лишук в этой встрече сыграл 22 минуты, набрал 11 очков, сделал по одному подбору и блок-шоту.

А вот «Манреса» довольно легко справилась с «Уникахой» — 86:68 (Сергей Гладырь за 30 минут отметился двумя очками и сделал восемь подборов).

«Валенсия» и «Манреса», выигравшие по восемь матчей, входят в число команд, разделяющих места с 8-го по 12-е.