ПОИСК
Спорт

За выход в финал Открытого чемпионата Австралии россиянка Мария Шарапова поборется с чешкой Петрой Квитовой

17:31 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На Открытом первенстве Австралии, проходящем в эти дни в Мельбурне, четвертая ракетка мира Энди Мюррей без проблем оформил выход в полуфинал. 24-летний британский теннисист одержал победу над 22-летним представителем Японии Кеи Нишикори, занимающим в мировом рейтинге 26-е место, — 6:3, 6:3, 6:1. Матч продолжался 2 часа 12 минут. Теперь счет в противостоянии этих теннисистов — 2:0 в пользу Мюррея.

В полуфинале первого в сезоне турнира «Большого шлема» Мюррею предстоит померяться силами с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Сегодня серб, действующий чемпион Australian Open, обыграл испанца Давида Феррера (пятый номер мирового рейтинга) — 6:4, 7:6, 6:1.

В женском одиночном разряде в полуфинал уверенно вышла Мария Шарапова. В четвертьфинальном поединке 24-летняя россиянка обыграла свою соотечественницу Екатерину Макарову — 6:2, 6:3.

За выход в финал Шарапова поборется со второй ракеткой мира чешкой Петрой Квитовой, которая ранее была сильнее итальянки Сары Эррани — 6:4, 6:4. Теннисистки играли три раза, и пока минимальное преимущество у чешки — 2:1. Напомню, что на кону будет стоять не только чемпионский титул и чек на 2,4 миллиона долларов, но и звание первой ракетки мира.

Посетители официального сайта первого в сезоне турнира «Большого шлема» australianopen.com считают, что самая сильная теннисистка в истории — немка Штеффи Граф. За эту спортсменку отдали свои голоса 43 процента участвовавших в опросе любителей тенниса.

Напомню, что в активе Граф 22 титула «Большого шлема» (на два меньше, чем у рекордсменки по этому показателю австралийки Маргарет Корт). Немка возглавляла мировой рейтинг в течение 337 недель (абсолютный рекорд). Также она остается единственной спортсменкой, которой удалось выиграть каждый из четырех «шлемов» не менее четырех раз. В 1988 году Граф завоевала «Золотой Большой шлем», победив на всех турнирах «Большого шлема» и Олимпиаде.

На втором месте в данном опросе — американка чешского происхождения Мартина Навратилова (29 процентов). Теннисистка выиграла 18 «шлемов» и рекордные 167 титулов в одиночном разряде.

Третье место получила действующая американская теннисистка Серена Уильямс ( 8,2 процента), четвертое — Маргарет Корт (5,6 процента).

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів