В полуфинале Кубка Содружества молодежная сборная Украины сразится с белорусами

8:00 27 січня 2012
Хорошенько пощекотала нервы своим поклонникам выступающая на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге молодежная сборная Украины.

В поединке 1/4 финала с командой Литвы подопечные Павла Яковенко отпраздновали успех лишь в серии послематчевых пенальти. В основное время на гол защитника Яуниуса Юозаитиса, забитый на 43-й минуте, наша команда ответила точным ударом нападающего «Ильичевца» Филиппа Бутковского (75-я минута), который с пятью мячами возглавляет список лучших бомбардиров турнира (правда, столько же точных ударов в активе иранца Сардора Азмуна), — 1:1. А в «лотерее» своих партнеров по команде выручил голкипер столичной «Оболони» Игорь Березовский, парировавший два удара литовцев.

Послематчевые пенальти: 0:1 Жулпа, 0:1 Богданов (вратарь), 0:1 Урбаитис (вратарь), 1:1 Павлов, 1:2 Брокас, 2:2 Бутковский, 2:3 Ярмалавичюс, 3:3 Парцвания, 3:3 Накрошюс (вратарь), 4:3 Кушниров.

В других четвертьфиналах команда России одолела сборную Молдовы — 2:1, белорусы оказались сильнее представителей Казахстана — 3:2, а латыши в серии послематчевых пенальти оставили за бортом турнира иранцев — 4:1 (основное время — 1:1).

Сегодня в полуфинальных поединках Кубка Содружества сыграют Украина — Белоруссия и Россия — Латвия. Финал, а также встреча за третье место намечены на воскресенье.

Определился соперник киевского «Динамо» в решающем матче международного турнира в испанской Марбелье (напомню, что на пути к финалу «бело-синие» по пенальти одолели швейцарский «Янг Бойз» — 4:2 и разгромили венгерский «Видеотон» — 5:0). В связи со снятием с соревнований днепропетровского «Днепра» в финал без борьбы прошла польская «Краковия» (в четвертьфинале старейший клуб Польши обыграл тбилисское «Динамо» — 3:2). Встреча подопечных Юрия Семина и команды, занимающей после осенней части чемпионата Польши предпоследнее место, начнется завтра в полдень.

Потерпев домашнее поражение в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании с «Барселоной» (1:2), футболисты мадридского «Реала» на поле соперника сделали все возможное, чтобы исправить ситуацию. Но максимум, что удалось подопечным Жозе Моуриньо в полной интриги встрече, так это отыграть два мяча, пропущенные в конце первого тайма — 2:2 (Педро, 43, Дани Алвес, 45 — Криштиану Роналду, 68, Бензема, 72).

В полуфинале турнира «Барселона» сыграет с победителем пары «Валенсия» — «Леванте», которые встречались вчера вечером. А другую пару соискателей путевки в финал составят представитель третьего дивизиона «Мирандес» и «Атлетик» из Бильбао, который по сумме двух встреч с общим счетом 3:0 взял верх над «Мальоркой». Поединки 1/2 финала состоятся 1 и 8 февраля.

К слову, по окончании дуэли «Барселона» — «Реал» футболисты обеих команд дружно сетовали на судейство, насчитав пять, по их мнению, не назначенных в поединке пенальти. Более того, как отмечает газета Marca, сразу после игры вратарь «Реала» Икер Касильяс обратился к судье с советом идти праздновать выход «Барселоны» в полуфинал вместе с игроками и тренерами этой команды.

К слову, испанские СМИ уже распространили информацию о том, что наставник Королевского клуба Жозе Моуриньо, которому вчера исполнилось 49 лет, может покинуть «Реал» по окончании нынешнего сезона. Однако, если португалец решит досрочно разорвать контракт, рассчитанный до лета 2014 года, то по условиям соглашения он должен будет выплатить клубу неустойку — 20 миллионов евро.

В решающем матче Кубка английской лиги, который состоится 26 февраля на стадионе «Уэмбли», встретятся «Ливерпуль» и представитель второго дивизиона «Кардифф Сити». В полуфиналах земляки «Битлз» по сумме двух встреч одолели «Манчестер Сити» — 1:0 в гостях и 2:2 дома, а команда из Уэльса в серии послематчевых пенальти сломила сопротивление «Кристал Пэлас» — 3:1 (0:1 на чужом поле и 1:0 в родных стенах).

Бессменный вратарь туринского «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером мира за последние 25 лет. Об этом объявила Международная федерация футбольной истории и статистики, обнародовав свой рейтинг, составленный на основе списков кандидатов от мировых футбольных федераций.

Второе место в этом рейтинге занял страж ворот мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс, а на третьей строчке оказался бывший голкипер «Манчестер Юнайтед» голландец Эдвин ван дер Сар, который в конце прошлого сезона завершил карьеру.