ПОИСК
Спорт

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко намерен выиграть свое седьмое «золото» чемпионата Европы

8:00 27 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Более 200 спортсменов из 39 стран прибыли на чемпионат Европы, проходящий в Шеффилде.

Максимальное представительство (по три участника в каждом из четырех видов) — у российской у команды. В парном катании после исполнения короткой программы россияне занимают все три первых места. Лидерство захватили серебряные призеры чемпионата мира-2011 Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Трехкратные чемпионы мира и четырехкратные победители европейского первенства Алена Савченко и Робин Шолкови вынуждено снялись с турнира: во время тренировочного проката Алена травмировала ногу.

Интересно, что у Алены Савченко и Татьяны Волосожар много общего. Обе спортсменки родом из Украины: Савченко — уроженка Обухова, а Волосожар — Днепропетровска. Обе фигуристки в разное время катались в паре со Станиславом Морозовым. Алена стала с ним чемпионкой мира среди юниоров, а Татьяна дважды со Станиславом принимала участие в Олимпийских играх. Обе спортсменки прошли тренерскую школу сначала Галины Кухар, затем Инго Штойера. Алена Савченко в 2006 году получила гражданство Германии, а Татьяна Волосожар второй год выступает за сборную России.

Украина представлена двумя танцевальными дуэтами и по одному участнику в женском и мужском одиночном катании. В танцах на льду от нашей страны выступают харьковчане Надежда Фроленкова и Михаил Касало, а также интернациональный дуэт Шивон Хикин-Кэнеди (США) — Дмитрий Дунь (Украина). После исполнения короткой программы обе пары занимают соответственно 20-ю и 16-ю строчки протокола.

РЕКЛАМА

Попытается реализовать свой шанс на медаль в одиночном катании 18-летняя Наталья Попова из Симферополя, которая к соревнованиям готовилась в Америке под руководством знаменитых наставников Галины Змиевской и Виктора Петренко.

В мужском турнире сегодня вступит в борьбу двукратный призер чемпионата Украины Дмитрий Игнатенко из Днепропетровска. Основной интригой состязаний фигуристов станет возвращение на лед олимпийского чемпиона Турина-2006, двукратного серебряного призера Игр 2002-го и 2010 годов россиянина Евгения Плющенко. До последнего момента участие шестикратного чемпиона Европы в соревнованиях было под вопросом — ему не хватало рейтинговых баллов.

РЕКЛАМА

К слову, Плющенко не выходил на лед почти два года. 29-летний спортсмен заявил, что намерен побороться за свое седьмое европейское «золото». Правда, этим планам могут помешать серьезные проблемы со здоровьем. Во время квалификации фигуристу перед выходом на лед делали уколы — у Евгения были сильные боли в спине.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів