ПОИСК
Спорт

Опальный бразильский полузащитник Илсиньо подписал с «Шахтером» новый контракт на три с половиной года

17:23 27 січня 2012

Завтра донецкий «Шахтер» улетает в Испанию, где примет участие в традиционном международном турнире Copa del Sol. Вместе с командой на Пиренеи отправится и 26-летний бразильский полузащитник Илсиньо, накануне подписавший с горняками новый контракт на три с половиной года.

В 2007 году Илсиньо перешел в стан «оранжево-черных» из «Сан-Паулу» за 10 миллионов евро и выиграл в составе «Шахтера» два чемпионский титула, Кубок и Суперкубок Украины, а также Кубок УЕФА. Но в 2010-м футболист самовольно покинул команду и в последнее время находился на родине в составе «Интернасьонала». Решением суда в Лозанне побег из «Шахтера» обошелся игроку в четыре миллиона евро. Из двух зол бразилец выбрал меньшее и вернулся в Украину (долг в «Шахтере» Илсиньо, похоже, простят).

Тренируется вместе с горняками и грузинский полузащитник Давид Таргамадзе, который, подписав недавно контракт с донецким клубом, до лета должен был на правах аренды выступать за «Ильичевец».

— Таргамадзе тренируется с командой, — разъяснил ситуацию тренер горняков Александр Спиридон. — На каких условиях он будет в «Шахтере», решится на уровне руководства клубов. Однако грузинский игрок поедет с нами на сбор в Испанию. Мирча Луческу хотел его посмотреть в деле, ознакомиться с его кондициями, и не исключено, что Таргамадзе останется с «Шахтером» и дальше.

РЕКЛАМА

Что же касается самого Мистера, то после углубленного обследования в клинике врачи решат, когда он сможет покинуть Бухарест. Уверен, что наш главный тренер появится в Испании, а к началу сборов или позже — вот-вот решится.

Не исключено, что срочное возвращение Таргамадзе в донецкую команду связано с возможным уходом в «Челси» полузащитника Виллиана. По крайней мере, переговоры между дончанами и лондонцами продолжаются: пока все упирается в сумму отступных, поскольку горняки не согласны с предложенными 20 миллионами евро и намерены получить больше. Сам же Виллиан пока пребывает в родной Бразилии, куда тренерский штаб «Шахтера» отпустил его повидаться с беременной супругой.

РЕКЛАМА

Отправится в Испанию и вратарь Александр Рыбка, все еще ожидающий вердикта УЕФА за применение запрещенного препарата. Не исключено, что присоединится к одноклубникам на сборе защитник Дмитрий Чигринский, продолжающий проходить в Лондоне курс реабилитации после травмы.

***

РЕКЛАМА

Очередные контрольные матчи провели украинские клубы: «Таврия» — «Левски» (Болгария) — 2:1 (Фещук, 75, 90 — Тасевски, 85, с пенальти), «Металлург» (Донецк) — «Астра» (Румыния) — 0:1, «Карпаты» — «Ягеллония» (Польша) — 0:0 (матч в Турции был прерван на 38-й минуте из-за ливня).

***

Украинский полузащитник Александр Яковенко (сын главного тренера нашей молодежной сборной Павла Яковенко) до конца сезона на правах аренды будет защищать цвета бельгийского «Леувена». Ранее сообщалось, что «Вестерло» и «Леувен» договорились с «Андерлехтом», которому принадлежит контракт 24-летнего футболиста, об его аренде, и окончательный выбор оставался за игроком. Яковенко предпочел «Леувен», который сейчас занимает 12-е место в бельгийском чемпионате, тогда как «Вестерло» находится на предпоследней строчке.

***

Главный тренер итальянского «Наполи» Вальтер Маццари решением УЕФА дисквалифицирован на два еврокубковых матча. Как известно, 7 декабря специалист был удален с тренерской скамьи во время заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с «Вильярреалом». Маццари тогда не сдержался и толкнул нападающего испанцев Нилмара. Впоследствии его команда победила со счетом 2:0 и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь Маццари не сможет занимать тренерский мостик своей команды в обоих матчах 1/8 финала против «Челси». Кроме того, итальянец оштрафован на три тысячи евро.

***

Сенсацией и скандалом закончилось заседание руководства турецкого футбола по делу о договорных матчах, в котором замешаны такие гиганты, как «Фенербахче», «Бешикташ» и «Трабзонспор». Еще в августе было принято решение о том, что виновные не понесут наказание делегированием в низшие дивизионы, а упомянутое выше заседание должно было просто подтвердить данный вердикт. Но случилось непредвиденное, и пятичасовые дебаты привели к тому, что вынесено суровое решение: все клубы, замешанные в договорных матчах, покинут высший дивизион.

Говорят, подобное решение турецкая федерация приняла под давлением правительства страны. «Если наше достоинство было запятнано, позвольте нам с честью принять наказание», — заявил вице-президент «Фенербахче» Сихан Камер. Неожиданно злейших врагов поддержал «Галатасарай»: «Если вы позволите этому случиться, мы никогда не сможем найти мира на наших стадионах».

Напомню только, что на сегодня в турецком первенстве лидирует «Галатасарай», а «Фенербахче» и «Бешикташ» идут соответственно вторыми и третьими.

***

Последним полуфиналистом Кубка Италии стал «Милан», который в домашней встрече 1/4 финала одолел «Лацио» — 3:1 (Зеедорф, 15, Робиньо, 18, Ибрагимович, 84 — Сиссе, 5). Право сыграть в решающем поединке турнира «красно-черные» оспорят в дуэли с туринским «Ювентусом». Еще одну полуфинальную пару составят «Сиена» и «Наполи», выбивший из розыгрыша «Интер» — 2:0. Первые встречи 1/2 финала запланированы на 8 февраля, ответные — на 21 и 23 марта.

***

Сформировался квартет полуфиналистов и в Кубке Испании. Последнее место в четверке сильнейших забронировала за собой «Валенсия», по сумме двух встреч разгромившая «Леванте» — 7:1 (4:1 дома и 3:0 в гостях).

31 января и 1 февраля, а также 7 и 8 февраля в полуфиналах сыграют «Валенсия» — «Барселона» и «Мирандес» — «Атлетик».

***

Джон Руни, младший брат нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни, подписал контракт с клубом «Орландо Сити», сообщает The Mirror. Команда выступает в третьей лиге чемпионата США. 21-летний Джон Руни прошлый сезон провел в «Нью-Йорк Ред Булл» (контракты с этим клубом имеют, в частности, француз Тьерри Анри и мексиканец Рафа Маркес), но не сумел завоевать место в основном составе.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів